Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Янат »

Коллеги, поделитесь мнением. Разрабатываю раздел ООС для действующего предприятия. Объем работы - переоборудовать две установки с одного вида топлива на другое. На предприятии 30 действующих источников, которые я должна тоже учесть в своем ООС. Мне предоставили действующий ПДВ, откуда я беру информацию по выбросам. Но проблема в том, что при рассеивании есть превышение на СЗЗ, в несколько раз по вещ-ам 0301, 0328, 0330. И в ПДВ видя это расчетные точки были взяты не на СЗЗ, а на жилой зоне, где по рассеиванию все хорошо получается (и в проекте нет никакого объяснения почему именно так взяли точки). Как быть мне? Сослаться на проект ПДВ, что у них превышение? Источники дающие максимальный вклад никак не затрагиваются при нашем проектировании.
Если я так же возьму точки на ЖЗ, как я объясню эксперту почему нет точек на СЗЗ....
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение DDim »

Янат писал(а): 12 окт 2018, 10:17 И в ПДВ видя это расчетные точки были взяты не на СЗЗ
А СЗЗ установлена, проект есть, о какой СЗЗ речь ориентировочной из СанПиН или установленной)?
Если речь об ориентировочной, я бы в ООС указал, что по расчетам ориентировочная не выдержана, и увеличил бы её по результатам расчета, если позволяет градостроительная ситуация, раз на жилье нет превышений.
Ну или пусть предприятие разрабатывает мероприятия по сокращению выбросов.
eco87 писал(а): 12 окт 2018, 09:08 Подскажите, стоит ли включать в раздел по отходам Тома ООС Расчет образования отходов от временных зданий и сооружений в период проведения строительных работ? Временные здания и сооружения не включаются в сметы, и значит их должно быть в проекте, как и отходов от них.
Не очень понимаю что значит здания не включаются в сметы. Все материалы для них бесплатно чтоль кто то привозит, а строители их за просто так возводят? Я обычно имею дела с временными дорогами, там тоже есть песок, щебень, плиты - в ведомостях объемов работ в проекте прописано сколько материалов надо, есть нормы по их оборачиваемости (это сколько раз по нормативу можно плиту использовать, а потом уже в отход), указаны объем по монтажу/демонтажу, и всё это стоит денег. Исходя из этого и норм потери строительных материалов считаю отходы.
То есть по моему мнению ответ на ваш вопрос - стоит.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

eco87
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:26
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение eco87 »

DDim писал(а): 12 окт 2018, 10:41 Не очень понимаю что значит здания не включаются в сметы. Все материалы для них бесплатно чтоль кто то привозит, а строители их за просто так возводят? Я обычно имею дела с временными дорогами, там тоже есть песок, щебень, плиты - в ведомостях объемов работ в проекте прописано сколько материалов надо, есть нормы по их оборачиваемости (это сколько раз по нормативу можно плиту использовать, а потом уже в отход), указаны объем по монтажу/демонтажу, и всё это стоит денег. Исходя из этого и норм потери строительных материалов считаю отходы.
То есть по моему мнению ответ на ваш вопрос - стоит.
В этот раз какие-то нововведения с коэффициентом оборачиваемости в сметах,получается что данные ПОС уже сидят в какой-то главе сметных расчетов. Отныне ПОС не предоставляет объемы работ для смет по временным зданиям и сооружениям, следственно и мне он их тоже считать отказывается, потому что они никуда не идут.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение DDim »

eco87 писал(а): 12 окт 2018, 11:26 Отныне ПОС не предоставляет объемы работ для смет по временным зданиям и сооружениям, следственно и мне он их тоже считать отказывается, потому что они никуда не идут.
Но обосновать то они должны потребность в этих зданиях? На генплане их показать?
ПП РФ №87 писал(а):
Спойлер
23. Раздел 6 "Проект организации строительства" должен содержать:
...
л) обоснование потребности строительства в кадрах, основных строительных машинах, механизмах, транспортных средствах, в топливе и горюче-смазочных материалах, а также в электрической энергии, паре, воде, временных зданиях и сооружениях;
...
ц) строительный генеральный план подготовительного периода строительства (при необходимости) и основного периода строительства с определением мест расположения постоянных и временных зданий и сооружений, мест размещения площадок и складов временного складирования конструкций, изделий, материалов и оборудования, мест установки стационарных кранов и путей перемещения кранов большой грузоподъемности, инженерных сетей и источников обеспечения строительной площадки водой, электроэнергией, связью, а также трасс сетей с указанием точек их подключения и мест расположения знаков закрепления разбивочных осей.
...
38. Раздел 5 "Проект организации строительства" должен содержать:
...
д) обоснование потребности в основных строительных машинах, механизмах, транспортных средствах, электрической энергии, паре, воде, кислороде, ацетилене, сжатом воздухе, взрывчатых веществах (при необходимости), а также во временных зданиях и сооружениях;
Ну и вот это вот "никуда не идут", оно прекрасное же, вот вам как разработчику ПМООС/МООС, нужны исходные данные для раздела, чтобы выполнить требования:
ПП Рф №87 писал(а):
Спойлер
25. Раздел 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" должен содержать:
...
б) перечень мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта капитального строительства, включающий:
...
мероприятия по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов;
...
перечень и расчет затрат на реализацию природоохранных мероприятий и компенсационных выплат;
...
вот и получается, что эти объемы идут в ваш раздел, как минимум, а ни в никуда.
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Птица »

eco87 писал(а): 12 окт 2018, 11:26 Отныне ПОС не предоставляет объемы работ для смет по временным зданиям и сооружениям, следственно и мне он их тоже считать отказывается, потому что они никуда не идут.
Какие временные здания нужны для строительства? Сколько себя помню всегда устанавливались вагончики которые прицеплялись и привозились, потом также увозились. И что вы имеете ввиду под сооружениями? Если временные дороги, то на стройгенплане все цифры указаны и количество щебня и ширина дороги. За всю мою рабочую жизнь мне только раз десять ПОСовцы давали расходы по материалам, всегда и все беру со смет.


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Янат »

DDim, СЗЗ расчетная - информация из проекта ПДВ 2014 г, пока проект СЗЗ не удается получить.
И еще вопрос - требуется ли в разделе ООС разрабатывать мероприятия при НМУ? В постановление 87 про НМУ нет ни слова, и честно говоря, я не умею их разрабатывать. А заказчик от себя выставил такое замечание.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение kentavrik »

Янат писал(а): 15 окт 2018, 10:48 требуется ли в разделе ООС разрабатывать мероприятия при НМУ
Добрый день. Ну это, прежде всего, зависит от региона Вашего объекта (от регионального законодательства). Поскольку в ряде регионов мероприятия НМУ разрабатываются для всех юр. лиц, а в ряде регионов только для юр. лиц, которые отвечают соответствующим критериям. поройтесь в НПА может и отобьетесь...

Мероприятия при НМУ также подходят под определение "мероприятия по охране атмосферного воздуха" из 87 Постановления.
Янат писал(а): 15 окт 2018, 10:48их разрабатывать
Думаю Вам не только надо их разработать (раз уж поставлен так вопрос, но и
2) доказать их эффективность рассеиванием;
3) разработать ПЭК при НМУ.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение Янат »

kentavrik, ого, не ожидала я такого. Объект находится в Краснодарском крае, заказчик сделал ссылку на http://docs.cntd.ru/document/446475876. Буду разбираться.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение kentavrik »

Ясненько, ну вот п. 2.1 (жестковат, но что делать) из приведенного Вами НПА. От него и отталкивайтесь...
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Разработка раздела "Охрана окружающей среды"

Сообщение ro_ »

kentavrik писал(а): 15 окт 2018, 11:20 Ясненько, ну вот п. 2.1 (жестковат, но что делать) из приведенного Вами НПА. От него и отталкивайтесь...
а как от него отталкиваться, если сейчас этого коэффициента- нет?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности