Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Сообщение Oksana »

Уважаемые коллеги. Столкнулась со следующей проблемой: проект проходит госэкспертизу в Москве, сам объект у нас в Дагестане. Эксперт требует, чтобы на стадии ПД (проекта) мы предоставили лицензию полигона на который будут вывозится отходы после строительства и при эксплуатации. Мой ответ, что это не наша проблема его не устроил. По моему это проблема того предприятия кому мы по договору передаем эти отходы на вывоз (копию лицензии этого предприятия мы предоставили), т.е. мы передаем ему право собственности на эти отходы. На это эксперт сказал, что это наши внутренние проблемы, а он завернет весь проект, только по тому что у нас в республике нет полигона и вся общественность вывозит мусор на городскую свалку.
На мой взгляд это тупик - он не пропустит проект, а я не могу создать полигон.
Что посоветуете??
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Сообщение kentavrik »

GalinaD писал(а): 05 окт 2018, 11:52 ГГЭ это замечание уже не первый год выставляет.
может выставлять хоть до опупения, В этих пунктах я не увидел ни одного прямого требования, что Вам требуется на стадии П представить в разделе ПМООС лицензии Предприятий, куда можно отправить отход. тем более что представление лицензии это не гарантия что предприятие будет этот отход принимать именно у Вас.
Кроме того, у Вас обстоятельство непреодолимой силы, как никак. Юр лицо не виновато. Я предложил бы (не знаю, что у Вас за отход, правда) стадию пуско-наладки и не введение в эксплуатацию до тех пор пока этот отход не зарегистрируют в ФККО. До этого момента накопление и хранение.
Поддерживаю вопрос:
DDim писал(а): 05 окт 2018, 11:54 а ГЭЭ на эту технологию есть?
У меня в прошлом году проходил ГЭЭ объект, где отход тоже был не зарегистрирован и прошел. Шо делать такова наша природоохранная система и кстати в декабре еще пойдет проект в ГЭЭ, где есть незарегистрированные отходы.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Сообщение DDim »

kentavrik писал(а): 05 окт 2018, 12:09 может выставлять хоть до опупения, В этих пунктах я не увидел ни одного прямого требования, что Вам требуется на стадии П представить в разделе ПМООС лицензии Предприятий, куда можно отправить отход. тем более что представление лицензии это не гарантия что предприятие будет этот отход принимать именно у Вас.
они ещё и гарантийные письма требуют )) или договор, из моей практики, если это новое строительство и остался только этот вопрос, он куда то исчезает просто и всЁ )) для действующих при реконструкции "экзотических" отходов у меня не было, и как правило у Заказчика есть уже и договора и лицензии и паспорта, поэтому проще предоставить, чем упираться, хотя так же согласен что нет в НПА требований на стадии П всё это заносить на экспертизу.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Сообщение kentavrik »

DDim писал(а): 05 окт 2018, 12:44 поэтому проще предоставить, чем упираться,
К сожалению так тоже делаю, но сейчас задача стоит "упираться", поскольку требование выполнить невозможно.

GalinaD
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Сообщение GalinaD »

kentavrik, DDim, Спасибо, коллеги. Получается, что ГГЭ не пройти, если от новой проектируемой установки образуется отход которого нет в ФККО. Учитывая, что в новом ФККО почти не осталось универсальных кодов и под каждое производство нужен свой код, ситуация становится тупиковой. ГЭЭ нам не требуется. Отход от очистных сооружений ( соляной осадок от выпаривания вод). Район удаленный и лицензируемыми организациями напряг. А проводить пуско-наладку невозможно, т.к. проект еще не прошел экспертизу, очистные еще не построены. Придется заниматься ерундой и подтягивать отход под ФККО и Лицензии которые есть в округе. А потом этот бред объяснять экологу предприятия, который будет говорить, что мы неправильно проектируем.

Отправлено спустя 15 минут 55 секунд:
kentavrik, А как вы оформляли в перечне отходов отходы, которых нет в ФККО?
Если природу не охранять она превращается в окружающую среду!


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Сообщение Птица »

Честно говоря если получается отход который совсем совсем новый, то уж пусть думает про меня мои коллеги что угодно, но тупо притягиваю из ФККО что то похожее. Как мне сказали главное пройти экспертизу, а что там в проектной документации написано пусть вас не колышет.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Сообщение kentavrik »

GalinaD писал(а): 05 окт 2018, 15:49 А как вы оформляли в перечне отходов отходы
Называл от балды без кода (писал группу к которой принадлежит) ставил звездочку и писал, что наименование и код в соответствии с ФККО привести невозможно, внесение отхода в ФККО будет произведено уполномоченным органом, после предоставления предприятием по факту образования исчерпывающей информации.

Отправлено спустя 55 минут 51 секунду:
А отходы были всякие, ну вот, например, из проекта рекультивации свалки, "газогенерирующие отходы, образовавшиеся при несанкционированном размещении после выемки". Там смесь черти чего и все полуперегнившее, без сведений о первичном происхождении, таких изысков в нащем ФККО пока нет :)
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Экспертиза требует лицензию ПОЛИГОНА на стадии ПД.ПОЧЕМУ?

Сообщение Mariery »

Интересно: не так давно написанное Росприроднадзором письмо № AA-10-02-36/29634 от 29.12.2018 о возможности использования объектов размещения отходов, не имеющих документации, предусмотренной законодательством РФ, с 01.01.2019 и до 01.01.2023 (правда, тогда их еще надо сначала включить в перечень объектов размещения ТКО на территории субъекта РФ), может помочь снять вопрос о необходимости предоставления соответствующих документов о вывозе отходов на лицензированный полигон, включенный в ГРОРО, на этапе экспертизы ПД?
А то очень частая ситуация в отдельных регионах, когда на весь регион 1-2 полигона "более или менее лицензированных", с крайне ограниченным перечнем принимаемых отходов, да еще и расположенных за сотни километров от объекта... И, часто, в исходных данных есть еще официальное письмо от местной администрации, где прописано: "строительный мусор и грунт вывозить на такую-то действующую свалку на окраине".

Правда, в предновогоднем письме Росприроднадзора говорится про ТКО, и ничего не сказано про строительные отходы.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности