Поделитесь примером ООС, ПМООС, МООС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
alex535
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 19:24
Откуда: Черкесск
Поблагодарили: 10 раз

Поделитесь примером ООС, ПМООС, МООС

Сообщение alex535 »

В данной теме будут размещены все просьбы поделиться примерами ООС, ПМ ООС, МООС.
Если Вам нужен образец, смело пишите в данной тему. Может кто-нибудь и поможет.



Здравствуйте коллеги !!! Хочу попросить у вас помощи. Дали в рабрту разработать проект ООС для реконструкции газовой котельной (котлы меняют) по самим выбросам от котлов посчитал и все в экологе по воздуху сделал. Большая проблема с пояснительной запиской. Если ктото делал киньте пожалуйста рыбу, очень надо сроки жмут !!!! Заранее благодарен. alex535@hotbox.ru alexandr-kratov@rambler.ru

p.s. По возможности отблагодарю через вебмани!!! А также готов поделиться своими примерами проектов.

A!Ссылки от модератора и администратора на выложенные в теме примеры

Не забудьте поблагодарить участников форума за пример.

1. Раздел ООС для стадиона Ole-lukoya
2. ПМООС для ЛЭП от Ole-lukoya
3. ООС газопровод общей протяжённостью порядка 1950 м. от Ecolog-Julia
4.Удалено по требованию ANECO, которая является разработчиком данных разделов ООС!!!
5. ПМООС жилой дом от miranda
6. ООС полигон отходов от r@b
7. ООС Спорткомплекс от Mr. Baga
Последний раз редактировалось seergy 05 фев 2014, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удаление ссылок и примеров по просьбе автора разделов ООС

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Раздел ООС по воде для животноводческого комплекса

Сообщение seergy »

Животноводческий комплекс для каких животных?
Ещё нужно рассчитать поверхностные стоки и плату.

С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Ульяна
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:21
Откуда: Миасс

пример ПМООС и МООС

Сообщение Ульяна »

Здравствуйте.
Кто-нибудь может поделиться разработанными разделами ПМООС и МООС (87 постановление) или рыбами к разделам? Буду очень признательна.
keepesh@list.ru

pev
Эколог
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 09:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: пример ПМООС и МООС

Сообщение pev »

берете оос в старом варианте и переделываете его в соответствии с требованиями 87 постановления и все проблемы решены!
тонкий шрам на любимом теле - рваная рана в моей душе!

Ульяна
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:21
Откуда: Миасс

Re: пример ПМООС и МООС

Сообщение Ульяна »

Я так и делала..только переделывала овос, добавила подраздел Перечень мероприятий где в текстовой форме перечисляла мероприятия по компонентам окружающей среды. Эксперт выдал замечание, что раздел не соотетствует 87 постановлению.


anvaso
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:06
Откуда: Санкт-Петербург

пример проекта на прокладку электросетей

Сообщение anvaso »

Уважаемые коллеги!! Может у кого-нибудь есть проект ООС на прокладку электросетей???? Поделитесь!!!! Буду очень
благодарна!!!

elena-v
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:31

Re: пример проекта на прокладку электросетей

Сообщение elena-v »

Если Вам еще надо, я могу скинуть, скажите куда. Но непонятно другое: Ваш проект ничем не будет отличаться от того же жилого дома. В чем трудность?
Дорогу осилит идущий

anvaso
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: пример проекта на прокладку электросетей

Сообщение anvaso »

Дело в том, что я ну совсем без опыта. )))) Сейчас уже сделала атмосферу, отходы, шум! Проблема с оценкой воздействия объекта на водную среду. Я еще пока слабо представляю что необходимо писать и считать для того, чтобы оформить данный раздел проекта!! Нужно ли расчитывать годовой объем поверхностно-дождевого стока?????
НИКАКИХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕТ!!
В моем случае воздушку будут отводить в сторону от города по существующей линии. Заменят деревянные опоры на ж/б и сделают линию 10 кВ вместо 35 кВ. Машины будут ездить вдоль линии и все ЗВ будут оседать.
Еще вопрос с оценкой электромагнитных полей! Тут тоже большой пробел!
Моя почта anvaso@mail.ru
Если сможете помочь буду очень благодарна.

elena-v
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:31

Re: пример проекта на прокладку электросетей

Сообщение elena-v »

Объем поверхностного стока считать не надо. Если рядом(в радиусе вообще то 30 км, но Вы можете ограничится от 2 до 5 км) есть водные объекты, то Вы описываете их, и обязательно указываете их ВЗ и ПЗП (сейчас за этим согласно Приказу 87 строго следят). Название раздела: "Водпотребление и водоотведение объекта" оставляете, а дальше в соответствущих пунктах пишете: что Ваш объект не является источником воздействия на состояние поверхностных и подземных вод. [!ok].
Если у Вас согласно техзаданию указано, что надо рассматривать и строительный период, то придется посчитать расходы на период строительства, и решить, куда Вы их будете девать. В таком случае обычно предусматривают установку биотуалетов. Но тут надо смотреть по ситуации.
Что касается ЭМП: в зависимости от напряжения пишете норму, дальше пишете на каком расстоянии будет граница.
Границы санитарно-защитных зон для ЛЭП определяется согласно СН № 2971-84.
(Санитарных нормах и правилах "Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты"№ 2971-84- но надо проверить, не появилось ли чего нового [!rules] ). "Основной принцип защиты здоровья населения от электромагнитного поля ЛЭП состоит в установлении санитарно-защитных зон для линий электропередачи и снижением напряженности электрического поля в жилых зданиях.

Границы санитарно-защитных зон для ЛЭП на действующих линиях определяются по критерию напряженности электрического поля - 1 кВ/м."

Что касается магнитного поля, то был документ в котором написаны нормы. Но у меня его сейчас под рукой нет.Найду, напишу. Но вроде (по памяти) [!unknowing] , рекомендована величина плотности потока магнитной индукции 0,2 - 0,3 мкТл.
Дорогу осилит идущий

anvaso
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: пример проекта на прокладку электросетей

Сообщение anvaso »

У меня ситуация такая. ЛЭП пересекает множество различных ручейков шириной 2 - 3 метра. Т.Е. больших водных объектов рядом нет. Надо ли мне учитывать эти ручейки???
elena-v писал(а):строительный период, то придется посчитать расходы на период строительства, и решить, куда Вы их будете девать. В таком случае обычно предусматривают установку биотуалетов. Но тут надо смотреть по ситуации.
- период строительства нужно включать в проект. У меня вопрос по расчету расходов на период строительства - Мне нужно расчитать ущерб причиняемый сбросами объекта или плату за сброс сточных вод в водные объекты???
И на что кроме биотуалетов можно их деть???
Что касается ЭМП - правильно ли я понимаю:
сначала пишу норму для моей ЛЭП, потом нахожу границу СЗЗ для нее, потом смотрю соблюдается ли эта граница в моем случае?????
А если ближайщая застройка будет ближе чем установленнная СЗЗ?? Что делать???

elena-v
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 20:31

Re: пример проекта на прокладку электросетей

Сообщение elena-v »

Нет, никакого сброса-его же организовать не удастся, да и согласовать [!disco] . И к тому же, сброс от чего? Отвод поверхностного стока-это не для Вас, а стоки от строителей- Вы же сами понимаете... :razz: куда это пойдет.Порекомендуйте поставить биотуалеты. Вы как эколог имеете на это право.
Что касается ручейков-напишите минимальную ВЗ и ПЗП согласно ВК. Она будет, если память не изменяет, 50 метров.
А насчет ЭМП-да все так. Что касается жилья-то при Ваших нагрузках вряд ли что туда попадет, электрики это все тоже знают.
Дорогу осилит идущий

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности