Плата за выбросы от стройплощадки

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Аленка
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Плата за выбросы от стройплощадки

Сообщение Аленка »

Разрабатывается том ПМООС, где должен быть раздел "Перечень и расчет затрат на реализацию природохранных мероприятий и компенсационных выплат". Объект масштабный и строится будет долго с применением большого количества техники.
Нужно ли считать компенсационные выплаты за выбросы ЗВ от стройплощадки? И как? Строительная техника - это передвижной источник и нужен расход топлива. Или стройплощадка - стационарный источник и т/г считать по известным методикам в зависимости от класса техники и времени её использования. Или вообще ничего не считать.
И кто является плательщиком? Подрядчик или заказчик-инвестор?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Плата за выбросы от стройплощадки

Сообщение EL_MATADOR »

Считать надо! От строительной техники я считаю выбросы по программе АТП-эколог затем полученные тонны в год я умножаю на плату за размещения этого вещества на экологический коэффициент и на коэффициент инфляции. Затем по программе Отходы строительства считаю отходы и так же считаю за их размещение. Что касается кто будет платить все завесит что прописано в договорах между заказчиком и подрядчиком! Спросите у заказчика!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Автор темы
Аленка
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плата за выбросы от стройплощадки

Сообщение Аленка »

Спасибо за ответ. Но всё-таки до конца ясности нет.
Посчитаю я в ПМООС плату за выбросы от стройплощадки и что дальше? Насколько я понимаю, платить за выбросы необходимо и возможно лишь после согласования проекта ПДВ и получения разрешения на выброс. А это отдельная работа. Т.е. наши расчеты в "Перечене и расчете затрат на реализацию природохранных мероприятий и компенсационных выплат" в рамках ПМООС никого ни к каким выплатам не обязывают?
И ещё. Например, пусть считается, что платит заказчик. Но в его томе ПДВ (если он вообще есть на момент начала строительства) эти выбросы учтены быть не могут, т.к. никакой стройплощадки в природе ещё не существует.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Плата за выбросы от стройплощадки

Сообщение EL_MATADOR »

Причем здесь том ПДВ- это том делается на стадии эксплуатации, когда все источники постоянны и известный их вклад! В разделе ПМООС надо разработать мероприятия по снижению негативного воздействия на стадии строительства и дать "почву" для исходных данных для тома ПДВ на стадии эксплуатации! Скажем так раздел ПМООС- носит рекомендательный-прогнозируемый характер. Тогда как том ПДВ-информационно- практический. Делайте как я сказал и проблем с гос. Экспертизой не будет, а так вас все ровно они заставят считать! Решайте сами считать или нет!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Плата за выбросы от стройплощадки

Сообщение Анна_Ростов »

олимпийский объект дал такой опыт: расчет платежей делаем, но в сметный расчет включаем только размещение ТБО и жидкие отходы от рабочих (почему они отдельно, если честно, так и не поняла). Плата за выброс, строительные отходы входят в себестоимость работ подрядчика. Эксперт сослался на п. 2.9. "Инструктивно-методических указаний по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды (с изменениями на 13 ноября 2007 года)":
"платежи в пределах допустимых нормативов выбросов, сбросов
загрязняющих веществ, размещения отходов осуществляются за счет
себестоимости продукции (работ и услуг)"

Аватара пользователя

NauSite
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Плата за выбросы от стройплощадки

Сообщение NauSite »

считаю строительную технику по транспортным методикам с учетом методического пособия по нормированию СПБ 2005. Вопросов у экспертизы никогда не было. По расходу топлива уже сто лет не считал. В Екселе набил форму и шпарю )))
да-да я с Экокома )

Rosalia
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 07:30
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза

Re: Плата за выбросы от стройплощадки

Сообщение Rosalia »

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста!! Разрабатываю проект ООС для АЗС (при строительстве и при эксплуатации). Экспертиза выписала замечание:"Применить к нормативу платы коэффициенты за сверлимитные выбросы и размещение отходов. В качестве норматива платы в расчетах по атмосферному воздуху принять значение графы "в пределах установленных лимитов выбросов". При этом эксперт ссылается на Постановление Правительства РФ "О нормативах платы..." от 12.06.2003 г. № 344 Вроде бы всегда считали в пределах установленных нормативов (ведь для этого и разрабатываем предложения по ПДВ!). Правомерно ли такое замечание???
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Плата за выбросы от стройплощадки

Сообщение Dmitrij8700 »

Rosalia, могу вас успокоить - никто по вашим цифрам платить не будет. Так что считайте смело 25-кратную
Всегда учусь:)
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Плата за выбросы от стройплощадки

Сообщение EL_MATADOR »

Dmitrij8700 писал(а):Rosalia, могу вас успокоить - никто по вашим цифрам платить не будет. Так что считайте смело 25-кратную
Правильно! На стадии проектирование надо заложить максимум плату за негативное воздействия на ОС. Из практики всегда считается наихудший вариант для прогноза. Потом проекты СЗЗ, ПДВ, ПНООЛР от существующего объекта плата будет по лимитам!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Rosalia
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 07:30
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза

Re: Плата за выбросы от стройплощадки

Сообщение Rosalia »

Dmitrij8700, EL_MATADOR, огромное спасибо за разъяснение :) , теперь понятно почему !

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбросы маслоэкстракционный цех
    keranova_1111 » » в форуме Охрана земельных ресурсов
    6 Ответы
    1363 Просмотры
    Последнее сообщение keranova_1111

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности