Методики для определения выбросов от источников выделения

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Методики для определения выбросов от источников выделения

Сообщение tlst »

Уважаемые коллеги! При прохождении эксперизы на разработанный том ООС было получено замечание следующего содержания: "В качестве источников выделения загрязняющих веществ не учтены: помещения для содержания и выгула собак, помещения для передержки животных, иловые площадки, фитосанитарная яма, что не позволяет оценить проектную документацию ...". Я позвонил в НИИ Атмосфера где мне было сказано, что действующих методик по расчету выбросов от подобных источников нет. Подскажите если кто сталкивался с подобной проблемой как вы ее решали, чем пользовались, может у кого протоколы какие-нить найдутся. Очень надо, как всегда при снятии замечаний сроки поджимают. [!help] Спасибо.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Методики для определения выбросов от источников выделения

Сообщение ro_ »

Думаю, можно попытаться найти условные показатели вредностей в соответствующих нормах проектирования (например, ВНТП) или условно принять по методике по животноводству через массу тела животного...- не мой профиль.

sfera
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методики для определения выбросов от источников выделения

Сообщение sfera »

Можно отписаться, что расчетные методики по расчету выбросов отсутсвуют сославшись на "Перечень методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, используемых в 2010 году при нормировании и определении величин выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух", введенный письмом Минприроды России №12-46/709 от 25.01.2010г.
[!rules]
А если есть откуда списать, то уместно дополнительно представить расчеты или какие-нибудь цифры объектов-аналогов. [!ok]

Удачи!
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Методики для определения выбросов от источников выделения

Сообщение Dmitrij8700 »

Кроме того, отсутствуют выбросы при пылении подошв башмаков по тротуару - не так ли? Мы рассчитываем выбросы только в случае, когда существует утвержденная в соотв. порядке профильная методика. Спросите эксперта, на каком основании они выдвигают такие требования.
Если хотите отписаться - можно сказать что на этапе эксплуатации концентрации будут определяться замерами :) опять же, согласно данных объектов-аналогов :) выбросы от данных производств отсутствуют.
Всегда учусь:)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности