Коллеги!!Помощь!! Воздействие горно-метал.предприятия

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
ТимофееваТатьяна
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 12:50
Откуда: Красноярск

Коллеги!!Помощь!! Воздействие горно-метал.предприятия

Сообщение ТимофееваТатьяна »

Коллеги,помогите!
Впервые выпоняю раздел ООС в составе генерального плана поселка. Поселок состоит из двух частей,старой и новой.Между ними находится горно-металлургическое предприятие,большой карьер.А это взрывы,загрязнения и т.д.Заказчик планирует старую часть поселка перенести в новую, а на ее месте сделать пром.зону.При этом территория предприятия будет расширяться и увеличится мощность со всеми вытекающими последствиями.
Есть проект расширения и воздейстия на окруж.среду,записка.Подскажите,как мне все это связать с генеральным планом поселка? Нужны ли какие-то расчеты,может нужно прописать установку каких-то доп.очистных? Жду любых советов! Спасибо!

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Коллеги!!Помощь!! Воздействие горно-метал.предприятия

Сообщение seergy »

Уточните пожалуйста:
1) Генеральный план - имеется ввиду проект планировки?
2) Промзона посёлка входит в генеральный план или только посёлок?
3) Проект расширения и ОВОС - горно-метал.предприятия?
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Автор темы
ТимофееваТатьяна
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 12:50
Откуда: Красноярск

Re: Коллеги!!Помощь!! Воздействие горно-метал.предприятия

Сообщение ТимофееваТатьяна »

1.Ну да,т.е. план развития на ближайшие 10 лет.Это не рабочий проект,а проект-предложение.
2.Промзона раньше входила в поселок.Сейчас при разработке генплана она не будет входить в черты поселка.
3.раздел ООС самого полека с учетом того,что рядом предприятие.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Коллеги!!Помощь!! Воздействие горно-метал.предприятия

Сообщение seergy »

План развития на ближайшие 10 лет - проект-предложение.
1) Уточните у ГИПа - это прединвестиционная или предпроектная документация ? Если да, то вам скорее нужно сделать не ООС, а ОВОС.
По объектам-аналогам и "раздела ООС старого посёлка с учетом того,что рядом предприятие" выполните ОВОС с корректировкой расчётов на перспективу - т.е. ближайшие 10 лет.

2)Обычно в составе рабочего проекта - разрабатывается ПМООС (ООС - старое название), тогда:
Укажите результаты ОВОС, пересчитайте ТБО для нового посёлка - от новых домов и организаций (предприятий), посчитайте смет, выгребы, снежные отходы, поверхностные стоки (если нет ливнёвки - предложите очистные и схему сброса - совместно с отделом ГП и ВК), выбросы от проездов и стоянок, котельных или др. объектов. Определите нормативные СЗЗ и разрывы, определите используя старый ООС возможное влияние промзоны горно-метал.предприятия с учётом расширения ("т.к. при разработке генплана она не будет входить в черты поселка").
Посчитайте воздействие в период проведения СМР.
Предложите перечни мероприятий по результатам ваших расчётов и обоснованиям...

3)Я полагаю что у вас градостроительная документация - генпланы городов (поселений), проекты детальной планировки, проекты застройки функциональных зон. кварталов и участков города.
Посмотрите задание на проектирование или ТЗ - там указывают, что разработать - ОВОС или ПМООС(раньше ООС)...
С уважением....
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Автор темы
ТимофееваТатьяна
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 12:50
Откуда: Красноярск

Re: Коллеги!!Помощь!! Воздействие горно-метал.предприятия

Сообщение ТимофееваТатьяна »

Спасибо вам огромное за такой подробный ответ!!!
У нас по техзаданию ООС,т.е. мероприятия по охране окр.среды.
Да,у нас разработка проектов планировки нас.пунктов.
Подскажите еще пожалуйста,что нужно будет показать на чертежах по экологии? СЗЗ ,может что-то еще?

P.S. А вот ГИПа у нас нету,приходится самим все....


Автор темы
ТимофееваТатьяна
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 12:50
Откуда: Красноярск

Re: Коллеги!!Помощь!! Воздействие горно-метал.предприятия

Сообщение ТимофееваТатьяна »

Ааааааа!!!!!!!!!!!! У меня паника!!! Ступор! Что дальше делать не знаю!!!
Помогайте,коллеги!!

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Коллеги!!Помощь!! Воздействие горно-метал.предприятия

Сообщение agioom »

ТимофееваТатьяна, в чем именно ступор и паника? Вам не ответили только на вопрос"Подскажите еще пожалуйста,что нужно будет показать на чертежах по экологии? СЗЗ ,может что-то еще?" и все. Ответ на этот вопрос посмотрите в постановлении 87. Там перечень графич.материала для ПМООС представлен, все расписано.

Автор темы
ТимофееваТатьяна
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 12:50
Откуда: Красноярск

Re: Коллеги!!Помощь!! Воздействие горно-метал.предприятия

Сообщение ТимофееваТатьяна »

agioom писал(а):ТимофееваТатьяна, в чем именно ступор и паника?
В том,что делаю этот раздел первый раз.Сижу вот и думаю,а может я не то делаю?!! Показать-то некому и спросить в реальности тоже не у кого.Вот и паника.Информации достаточно,а что именно нужно из нее выбрать не знаю!!
Кажется я совсем тупая [!crazy]
Вот если бы кто-то хоть глянул маленько да совет дал-было легче.

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Коллеги!!Помощь!! Воздействие горно-метал.предприятия

Сообщение agioom »

ТимофееваТатьяна, ну или сюда выкладывайте свою разработку, тогда советчиков и противников будет масса. Или давайте вопросы.
Как я поняла, в ТЗ у вас ПМООС - берите постановление и все четко по нему. На форуме кое-какие моменты из 87 просто по косточкам разобраны. Вы главное пишите по конкретнее, мы обязательно все поможем. Просто мы не знаем в чем именно помочь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности