Замечания экспертизы по разделу ООС

Вопросы экспертизы по разделу ООС в составе проектной документации

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Elena
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Elena » 01 дек 2010, 15:33

В данную тему будут перемещены все сообщения, связанные с вопросами ЕГЭ по разделу ООС в составе проектной документации.
Если Вам в ходе экспертизы проектной документации к разделу ООС написали замечания, которые вызывают вопросы, то смело пишите сообщения в этой теме форума.



Добрый день коллеги,подскажите кто знает...разработала проект оос "ремонт мостика через рекушку ма-а-аленькую".пришло замечание экспертизы:Отсутствует расчет нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водный объект (Приказ МПР России от 17.12.2007 года № 333, зарегистрировано в Минюсте РФ 21 февраля 2008 г. № 11198.)
это они хотят чтобы проект разработали НДС или можно одним маленьким расчётиком по 2-3-ем формулам ответить на данное замечание? подскажите,что и как.и было бы замечательно,если с примерчиком.никогда с таким не сталкивалась.((
спасибо.



widiks
Эколог
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Откуда: ..
Поблагодарили: 43 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение widiks » 22 ноя 2017, 16:24

AlCon, вот я про это и хотел сказать.
У водоконала или те кто занимается ливневкой нет лицензии и поэтому не отходы))
Вот такая вот логика.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
А там 4 класс как бы - лицензия должна быть

Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 12
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение seergy » 22 ноя 2017, 16:50

antony4 писал(а):
22 ноя 2017, 12:59
Пусть и действует дальше. считаю, что пользоваться им следует только в части санитарии (расстояния от мусоросборников, частота вывоза и т.д.),
Укажите на это санитарным врачам из Роспотребнадзора, которые пользуются СанПиН.
В соответствии с ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор при обращении с отходами осуществляются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти согласно их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
А это СанПиН 42-128-4690-88, "Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов", утв. постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155 (ред. от 01.02.2005).
Да, СанПиН 42-128-4690-88 применяется в части, не противоречащей СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" на основании решения Верховного Суда РФ от 13.12.2011 N ГКПИ11-1881, Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2012 N АПЛ12-27).
П. 8.1.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 в районах без централизованных инженерных сетей допускает предусматривать строительство 1- и 2-этажных жилых зданий с неканализованными уборными.
В соответствии с п. 2.1.1 СанПиН 42-128-4690-88 объектами очистки являются: территория домовладений, уличные и микрорайонные проезды, объекты культурно-бытового назначения, территории различных предприятий, учреждений и организаций, парки, скверы, площади, места общественного пользования, места отдыха.
В Роспотребнадзоре считают стройплощадки территориями различных предприятий, учреждений и организаций, где они осуществляют свою деятельность с учётом требований СанПиН 2.2.3.1384-03 "Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ":
34.3. Сточные воды следует собирать в накопительные емкости с исключением фильтрации в подземные горизонты.
34.7. Хозяйственно-бытовые стоки со строительной площадки в условиях города подключаются в систему городской канализации, а в условиях сельской местности используются для орошения сельскохозяйственных земель при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.
34.9. Бытовой мусор и нечистоты следует регулярно удалять с территории строительной площадки в установленном порядке и в соответствии с требованиями действующих санитарных норм, т.е. СанПиН 42-128-4690-88
Под нечистотами п. 16.7.1 и таблицей 9 СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" подразумевают фекалии, которые образовались в биотуалетах и в выгребах надворных туалетов.
Правительство РФ утвердило в 1997 году "Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов" и это до сих пор действующий НПА, требования которого необходимо исполнять на территории РФ в обязательном порядке. Так как в ФЗ № 89-ФЗ и № 416-ФЗ нет понятий "жидких бытовых отходов" и прямых указаний, что это сток, а это отход при таких-то условиях, то противоречий с СанПиН 42-128-4690-88 и "Правилам предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов" нет.
Поэтому получите высшее судебное решение о том, что руководствоваться СанПиН 42-128-4690-88 и "Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов" следует только в части, которые не указывают на "жидкие бытовые отходы", и не пользуйтесь.

Пока в действующее законодательство не внесут изменения во избежания коллизии с законодательством Российской Федерации об обращении с отходами производства и потребления: понятие "жидкие бытовые отходы" заменят формулировкой "сточные воды, сбрасываемые с использованием нецентрализованной системы водоотведения", де-юре возникает правовая неопределённость .
Де-факто все ваши доводы вполне объективны, я их не оспариваю, т.к. ситуация с этим вопросом сложная и немного облегчило жизнь письмо Минприроды, которое и суды принимают к рассмотрению.
Также использую эту неопределённость по обстоятельствам и ситуации.
Если вы хотите выразить кому-либо благодарность или признательность, нажмите кнопку спасибо
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
seergy -> Re: Новый порядок установления СЗЗ с 30.09.17 г.

Аватара пользователя

antony4
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 10:09
Откуда: Томск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение antony4 » 22 ноя 2017, 19:16

Вы прям молодец! Я серьезно!
Такие развернутые ответы.
Вы же сами еще раз первое мое сообщение этой цитатой и подтвердили:
seergy писал(а):
22 ноя 2017, 16:50
подразумевают фекалии, которые образовались в биотуалетах и в выгребах надворных туалетов
Не про воду говорят сточную СанПиНы, а про осадки и очистки.
antony4 писал(а):
22 ноя 2017, 14:00
Alcon писал(а): ↑на выходе из процесса не отход
ведь вряд ли есть ТУ или другой документ на перевод отходов из неканализованных объектов в сточную воду!
Тут я поспешил. На очистных сооружениях стопроцентно образуются отходы: мусор с защитных решеток, осадки, ил и т.п. Однако, в данном случае получается процесс утилизации (рециклинга), а не обезвреживания... В лицензиях, скорее всего, не эта формулировка указывается.
Вы хоть и пробиваете противоположную моей позицию, однако, на стороне большинства!

Аватара пользователя

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 12
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение seergy » 22 ноя 2017, 19:49

antony4 писал(а):
22 ноя 2017, 19:16
Не про воду говорят сточную СанПиНы, а про осадки и очистки
В том то и проблема, что в стоках взвешенный коктейль из фекалий, воды и бытовых отбросов людей. И всё это поступает на очистные, часть остаётся в виде осадка на дне выгреба в виде пастообразной массы(процентов 25%), которую по моему мнению, также нужно на иловые площадки очистных сооружений горводоканала отвезти на обезвреживание и/или хранение, хотя бы по санитарным показателям.
Если вы хотите выразить кому-либо благодарность или признательность, нажмите кнопку спасибо
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
seergy -> Re: Новый порядок установления СЗЗ с 30.09.17 г.


Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности