Общие вопросы по ОВОС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Anchur
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 16:13
Поблагодарили: 1 раз

Общие вопросы по ОВОС

Сообщение Anchur »

Уважаемые коллеги, экспертиза потребовала дополнить ОВОС соц-эконмическим обоснованием и расчетом риска заболеваемости населения. Помогите, пожалуйста, может у кого-то есть образцы подобных расчетов или методическая документация.Спасибо заранее.[:-;(]

FOX
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 13:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОВОС

Сообщение FOX »

Уважаемый ГЕВ, наши проекты нормально проходили ГЭЭ в Свердловской, Оренбургской, Пермской областях, Башкортостане. Обычно мы не делали расчет платы за загрязнение окружающей среды при составлении раздела ООС в проекте ликвидации, но в последнем проекте (проект горнотехнической ликвидации угольного разреза) начальник ГЭЭ Ростехнадзора по Свердловской области меня просто заставил сделать этот расчет, но в данном случае это называется "экологический ущерб, выраженный в денежной форме". Мы столкнулись с такой постановкой вопроса в первый раз. Но все когда-то бывает в первый раз. Попробуйте и Вы. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Я из Екатеринбурга.

ГЕВ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:57

Re: ОВОС

Сообщение ГЕВ »

Большое Вам спасибо FOX! А Вы не могли бы выслать примерное содержание раздела (тома) ООС. "Пособие..." у меня есть, но просто очень хочется, чтобы был какой - то пример. :)
Была бы Вам очень благодарна. :) В свою очередь могу поделиться нормативно-методической документацией, у нас, конечно, есть не все, но база не плохая. :)

FOX
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 13:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОВОС

Сообщение FOX »

Уважаемый ГЕВ, укажите Ваш e-mail. Я вышлю Вам точное содержание своего раздела ООС в составе проекта ликвидации угольного разреза.
В свою очередь, мне очень нужен документ с ПДК вредных веществ для водоемов рыбохозяйственного назначения. Если такого нет, то укажите, если знаете, ПДКрх по фторидам и фосфатам.

ГЕВ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:57

Re: ОВОС

Сообщение ГЕВ »

Здравствуйте, FOX! У нас есть нужный Вам документ, буду рада Вам помочь, но для этого мне тоже нужен Ваш эл. адрес.[:-)]
А мой адрес gostischevav@yandex.ru. Очень жду ответа.[:-)]


Эконавт
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 05:42

Re: ОВОС

Сообщение Эконавт »

В Приложении №2 к «РУКОВОДСТВу по проведению оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при выборе площадки, разработке
технико-экономических обоснований и проектов строительства (реконструкции, расширения и технического перевооружения) хозяйственных
объектов и комплексов (от 1 января 1992 года)» есть пункт "п.10 Установки по удалению отходов для сжигания, химической переработки или захоронения токсических и опасных отходов".

Объясните кто нибудь, что все это относится к "Установкам" или к чему то другому? В смыле полигоны для захорония промышленных отходов попадают сюда или нет?
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

ОВОС на стадии выбора участка

Сообщение Пожар »

Уважаемые коллеги, поделитесь по какому документу вы выполняете ОВОС на объекты на стадии выбора земельного участка?

ксюха
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:12

Re: ОВОС на стадии выбора участка

Сообщение ксюха »

пособие к Сп II-I0I-95 по разработке раздела "оценка воздействия на окружающую среду" при обосновании инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений Москва 1998 г.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ОВОС на стадии выбора участка

Сообщение Пожар »

Спасибо, но для простых объектов по моему это слишком подробно. Может в каком то регионе есть рекомендации от соответствующих органов?

Саша_ААВ
Эколог
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 15:02
Откуда: Красноярск

Re: ОВОС на стадии выбора участка

Сообщение Саша_ААВ »

Разве этого документа не достаточно

Эконавт
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 05:42

Re: ОВОС на стадии выбора участка

Сообщение Эконавт »

На стадии выбора земельного участка (в зависимости от сложности объекта) можно использовать "Инструкцию по экологическому обоснованию намечаемой деятельности". Там в принципе тоже самое но немного в урезаном виде.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1815 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности