Общие вопросы по ОВОС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Anchur
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 16:13
Поблагодарили: 1 раз

Общие вопросы по ОВОС

Сообщение Anchur »

Уважаемые коллеги, экспертиза потребовала дополнить ОВОС соц-эконмическим обоснованием и расчетом риска заболеваемости населения. Помогите, пожалуйста, может у кого-то есть образцы подобных расчетов или методическая документация.Спасибо заранее.[:-;(]

_Полина_
Эколог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:00
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Общие вопросы по ОВОС

Сообщение _Полина_ »

Коллеги, помогите советом, пожалуйста.

Я - эколог начинающий, пытаюсь разобраться в новой работе. Изучила и документы, и проекты, какие нашла, но не могу понять одной вещи: если у нас есть линейный объект большой протяженности, часть которого проходит по ООПТ, мы делаем ОВОС для сдачи на ГЭЭ на всю трассу или только на те участки, которые проходят по ООПТ?
Видела ОВОСы и на всю трассу и на участки в пределах ООПТ, хочу разобраться, как правильно.

paoleta
Интеграл-Клуб
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 05:10
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Общие вопросы по ОВОС

Сообщение paoleta »

_Полина_ писал(а):...если у нас есть линейный объект большой протяженности, часть которого проходит по ООПТ, мы делаем ОВОС для сдачи на ГЭЭ на всю трассу или только на те участки, которые проходят по ООПТ? ...
Подобный вопрос назрел и у меня, поскольку согласно п. 1.3. Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации "Оценка воздействия на окружающую среду проводится для намечаемой хозяйственной и иной деятельности, обосновывающая документация которой подлежит экологической экспертизе в соответствии с Федеральным законом от 23.11.95 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе".
Значит ли это что для объектов не подпадающих под ГЭЭ ОВОС не обязателен? и как тогда быть с п. 25а 87-го Постановления согласно которому в текстовой части ПМООС должны содержаться результаты ОВОС (без каких-либо оговорок о ГЭЭ, например)?

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Общие вопросы по ОВОС

Сообщение Oksana »

Полине - Вы же делаете свой раздел на всю протяженность трассы, а не делите ее по кускам - все проектные решения распространяются на всю длину объекта, просто в проекте указываете какой именно кусочек вашей трассы и разрыв от нее попадает на особо охраняемую зону. Если бы делала я, делала бы на весь объект целиком.
Паолете - далеко не всегда далают ОВОС даже если проходят ГЭЭ. И соответственно в проекте ООС он не может присутствовать, т.к. его попросту нет, т.к. не было вариативности выбора участка или процесса выбивания денег,а сразу перешли к проектной документации и денег на него никто не выделял. В моей практике ОВОСы требовались крайне редко и то на крупные объекты, которые действительно требуют крупных денежных вложений и действительно опасны с т.з. экологии
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Общие вопросы по ОВОС

Сообщение aartemy »

Спойлер
_Полина_ писал(а):Коллеги, помогите советом, пожалуйста.

Я - эколог начинающий, пытаюсь разобраться в новой работе. Изучила и документы, и проекты, какие нашла, но не могу понять одной вещи: если у нас есть линейный объект большой протяженности, часть которого проходит по ООПТ, мы делаем ОВОС для сдачи на ГЭЭ на всю трассу или только на те участки, которые проходят по ООПТ?
Видела ОВОСы и на всю трассу и на участки в пределах ООПТ, хочу разобраться, как правильно.
Oksana писал(а):Полине - Вы же делаете свой раздел на всю протяженность трассы, а не делите ее по кускам - все проектные решения распространяются на всю длину объекта, просто в проекте указываете какой именно кусочек вашей трассы и разрыв от нее попадает на особо охраняемую зону. Если бы делала я, делала бы на весь объект целиком.
Паолете - далеко не всегда далают ОВОС даже если проходят ГЭЭ. И соответственно в проекте ООС он не может присутствовать, т.к. его попросту нет, т.к. не было вариативности выбора участка или процесса выбивания денег,а сразу перешли к проектной документации и денег на него никто не выделял. В моей практике ОВОСы требовались крайне редко и то на крупные объекты, которые действительно требуют крупных денежных вложений и действительно опасны с т.з. экологии
http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... =90#p79464
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

_Полина_
Эколог
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:00
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Общие вопросы по ОВОС

Сообщение _Полина_ »

Oksana, спасибо большое!
Я успела еще покопаться в материалах. Там, где я работаю, обычно ИЭИ проводили для всей трассы, ОВОС делали на ООПТ, в проекте писали обо всей трассе. Но у нас объекты линейные большой протяженности (трассы ВОЛС), то есть за пределами ООПТ участки трассы ничем не отличаются от участков, проходящих через ООПТ, просто требования в пределах ООПТ строже.
Правда, раньше у нас и сдавали на ГЭЭ одни ОВОСы, как ни странно. И это работало. :-)

Paoleta, даже если проект не проходит ГЭЭ, результаты ОВОСа все равно должны быть в 7 разделе, так что даже если мы не пишем сам том ОВОСа, все расчеты, которые должны в нем содержаться и "краткое содержание предыдущих серий" (природные условия, данные о загрязнении), включаем в ООС в составе пункта "Результаты оценки воздействия на окружающую среду". Если ОВОС пишется, то просто прилагаем его к проекту.

imidg110
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 08:56

Re: Общие вопросы по ОВОС

Сообщение imidg110 »

Здравствуйте подскажите пожалуйста, где можно найти материалы по составлению ОВОС гражданских захоронений (кладбища)?

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Общие вопросы по ОВОС

Сообщение Янат »

Коллеги, подскажите, я правильно понимаю, что в проекте ОВОС рассматривается деятельность только на период эксплуатации? Расчет выбросов, отходов и стоков от строительного периода (как в ООС) делать не надо, да?

Gvozd
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 19:14
Откуда: Гомель, РБ

ОВОС в ПСД

Сообщение Gvozd »

Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрабатывать ОВОС на предпроектной стадии?
И нужно ли его потом дорабатывать по конкретным проектным решениям?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: ОВОС в ПСД

Сообщение smold »

ОВОС разрабатывается для объектов подпадающих под ФЗ №174 "Об экологической экспертизе", а также для обоснования сметной стоимости объектов которые финансируются из федерального бюджета.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1433 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Ищем инженера-эколога для разработки ОВОС
    stroy-proekt.evseev » » в форуме Предлагаю работу
    16 Ответы
    2299 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности