Общие вопросы по ОВОС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Anchur
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 16:13
Поблагодарили: 1 раз

Общие вопросы по ОВОС

Сообщение Anchur »

Уважаемые коллеги, экспертиза потребовала дополнить ОВОС соц-эконмическим обоснованием и расчетом риска заболеваемости населения. Помогите, пожалуйста, может у кого-то есть образцы подобных расчетов или методическая документация.Спасибо заранее.[:-;(]

Julia
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:13
Откуда: город "М"
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Расчет риска заболеваемости в составе ОВОС

Сообщение Julia »

Обычно оценку риска здоровью населения выполняют специалисты санэпиднадзора (это входит в компетенцию санитарных врачей, а не проектировщиков). Действительно, такой раздел должен входить в проект, но в проект санитарно-защитной зоны. Про ОВОС впервые слышу..... А Ваши эксперты на какой нормативный документ ссылаются, где есть такое требование?

FOX
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 13:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет риска заболеваемости в составе ОВОС

Сообщение FOX »

Проведение оценки риска заболеваемости населения в состве ОВОС - это нормальное явление. Для уточнения необходимости заказа такого раздела специализированной организации мы обычно идем к начальнику отдела ГЭЭ Ростехнадзора, и он нам говорит надо или не надо его заказывать. Там же порекомендуют куда обратиться за разработкой раздела.

Автор темы
Anchur
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 16:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет риска заболеваемости в составе ОВОС

Сообщение Anchur »

Спасибо за совет. Хотела сделать сама, но видимо придется все-таки обращаться за помощью к субподрядчику. ГЭЭ мы к сожалению проходим в Росприроднадзоре, и начальник отдела ГЭЭ там ... вообщем его лучше лишний раз не спрашивать...[:-=((]

ГЕВ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:57

ОВОС

Сообщение ГЕВ »

Знаю, что эта тема уже существует, но я считаю несправедливым, что тема ОВОС обсуждается в разделе РАЗНОЕ, это не разное, а ГЛАВНОЕ!!!

А теперь к сути: кто нибудь выполнял экологический раздел в ПРОЕКТЕ ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ (КАРЬЕРА). Подскажите, какой документацией вы пользовались (кроме Инструкции о порядке ведения работ по ликвидации и консервации опасных производственных объектов, связанных с пользованием недрами, №33 от 2 июня 1999 года)?

В ней написано, что в проекте нужно отразить вопросы оценки состояния окружающей среды, сроки и описание работ по ведению мониторинга и проведению рекультивации. И все...

Не густо! Может кто-то имеет опыт разработки данного раздела? Поделитесь, пожалуйста, информацией!


FOX
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 13:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОВОС

Сообщение FOX »

Раздел ООС в составе проектов ликвидации горных предприятий - это обычный раздел ООС, который составляется по "Пособию по ООС к СНиП 11-01-95". В разделе рассматриваются выбросы на период проведения горноликвидационных работ. В разделе по земле делается акцент на рекультивацию и передачу земли основному землепользователю. После рекультивации восстанавливается (со временем) флора и фауна. Иногда мы заказываем спец. организации рекомендации по рекультиивации, если это какой-нибудь медно-цинковый карьер. Вместо платежей рассчитывается экономический ущерб (те же ставки платы, но только это будет ущерб). Рассчитываются отходы, образующиеся при работе техники. Раздел можно назвать ООС, а скобках (ОВОС).

Алька
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 07:57
Откуда: Казань

Re: ОВОС

Сообщение Алька »

Здравствуйте! Очень нужна помощь!!!!!!!! Если у кого-нибудь есть "Инструкция по разработке раздела охраны окружающей среды проектной документации на стадии ТЭО (пабочий проект) для строительства в городе Москве", Москва 1994г., вышлите пожалуйста. Нигде не могу его найти!!!!

Алька
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 07:57
Откуда: Казань

Re: ОВОС

Сообщение Алька »

Вы не могли бы мне их выслать?

NSSBR
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 12:11

Re: ОВОС

Сообщение NSSBR »

2 Алька - проверьте личные сообщения

ГЕВ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:57

Re: ОВОС

Сообщение ГЕВ »

Уважаемый FOX, а можно узнать, Ваши проекты уже проходили государственную экологическую экспертизу? Ведь это самое важное! И если не секрет из какого Вы города? Я из Красноярска.
А правильно ли я Вас поняла, что расчет платы за выброс ЗВ при ликвидационных работах (рекультивации, в частности) делать не нужно, а рассчитать только экологический ущерб?

P.S. Да, спасибо, что откликнулись, я уже было подумала, что с этим никто не сталктвался.[:-)]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Непонятные вопросы от форумчан
    DDim » » в форуме Общение
    17 Ответы
    1430 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Ищем инженера-эколога для разработки ОВОС
    stroy-proekt.evseev » » в форуме Предлагаю работу
    16 Ответы
    2297 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности