ОВОС строительства яхтклуба

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
Олкон
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону

ОВОС строительства яхтклуба

Сообщение Олкон »

Уважаемые коллеги, не подкинет ли кто примерчик ОВОС строительства яхтклуба с пирсом. Буду весьма признательна
Аватара пользователя

romario
Интеграл-Клуб
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:14
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: ОВОС строительства яхтклуба

Сообщение romario »

Думаю мало кто может похвастаться аналогичными разработками ! В частности и я тоже !!!
Думаю, что Вам будет проще разработать данный ОВОС самостоятельно !
Для начала конечно лучше освежить свою память (в хорошем смысле это слова) нормативной документацией соответсвующего профиля, а потом просто начните разрабатывать данный ОВОС. Проведите оценку воздействия на все компоненты окружающей среды, с учетом существующих антропогенных источников. В частности приведите существующий уровень загрязнения компонентов ОПС (почвогрунты, атмосфера, грунтовые поверхностные воды и.т.п), затем проведите расчеты массы выбросов и оценку выбросов на атмосферный воздух с учетом существующего положения и жилой застройки (если есть), потом расчитайте объемы образования отходов и пронормируйте их, затем оценка воздействия на почвы (площади воздействия, платежи, ущерб растительности (если есть), животным и т.п.) и собственно расчеты взмучивания и оценка ущерба от катеров и яхт (советую обратиться в специализированную организацию (по крайней мере первые несколько раз, потом научитесь сами считать). Плюс оригигинальное оформление и конечно картографический материал по всем напрвлениям (почвы, растительность, мониторинг, охраняемые территории и атмосфера). В общих словах все !!!
Но следует помнить, что ОВОС, как "нормальный" раздел не является самым простым изобретением экологии... Возможно на перых порах стоит заказать данный раздел у организации, которая уже имеет достаточный опыт в разработке аналогичной документации... , хотя это и обойдется Вам в кругленькую сумму !!!, но с дальним прицелом есть перспективы !!!
С уважением и надеждой на взаимопонимание Роман...[!beer]

tcheh@cao-rhms.ru
Интеграл-Клуб
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Долгопрудный
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОВОС строительства яхтклуба

Сообщение tcheh@cao-rhms.ru »

Да еще надо помнить, что это водоохранная зона. Гостевые стоянки можно закрытые. Предусмотреть заправку топливом яхт от специализированных заправок, слив ЖБО с яхт тоже на специальных приемниках по договорам. Ангары для хранения яхт в зимнее время и ремонта должны быть тоже хорошенько прописаны. Берегоукрепительные работы тоже надо прописать. Без очистных сооружений поверхностного стока не примут нигде. При расчетах не забыть сезонность функционирования яхт клуба. Вобщем морока большая.

Автор темы
Олкон
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону

ОВОС строительства яхтклуба

Сообщение Олкон »

Уважаемые коллеги, не подкинет ли кто примерчик ОВОС строительства яхтклуба, естественно с пирсом. Очень интересуют водоохранные мероприятия при эксплуатации и во время строительства оного.
Заранее благодарю

Moon Flovers
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:51
Откуда: Караганда, Казахстан

Re: ОВОС строительства яхтклуба

Сообщение Moon Flovers »

Олкон, будьте так добры, расскажите, получился ли у Вас ОВОС для яхтклуба?
Очень прошу Вас, пожалуйста, если не жалко, скиньте мне Ваш образец ОВОС, а то у нас по казахстанской нормативке ничего нет подобного, как это делать ума не приложу, намечается заказ на подобный объект....
(ЛС)я, в свою очередь, поделюсь чем смогу...
заранее благодарю.


Колобок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2010, 16:17
Откуда: Краснодар

Re: ОВОС строительства яхтклуба

Сообщение Колобок »

Так что так ни кто и не делал ОВОС для яхтклуба...
Перенесено из форума Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС) в форум Вопросы связанные с ОВОС 19 янв 2016, 16:08 модератором Ecolog-Julia


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ищем инженера-эколога для разработки ОВОС
    stroy-proekt.evseev » » в форуме Предлагаю работу
    16 Ответы
    2377 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности