Проработка альтернативных вариантов в ОВОС

Замечание ГЭЭ по вопросу оценки воздействия на компоненты ОС по всех предлагаемым альтернативным вариантам

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Проработка альтернативных вариантов в ОВОС

Сообщение Птица »

мария антонова, Нужно делать и по тому варианту по которому проектная документация и по альтернативным вариантам. Потом сделать вывод почему выбрали вариант проектной документации с точки зрения охраны окружающей среды.
Аватара пользователя

Леди Элеонора
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 11:27
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз

Re: Проработка альтернативных вариантов в ОВОС

Сообщение Леди Элеонора »

мария антонова, при выполнении ОВОС необходимо кроме основного варианта рассмотреть как минимум еще 1 альтернативный вариант. Этот вариант может быть альтернативным в части технологии (тогда выполнить надо различные расчеты), в части размещения объекта (возможно его размещение на другой площадке/земельном участке) - тогда писание природной среды альтернативнрой площадки размещения. существует так же и так называемый "Нулевой вариант" - отказ от планируемой хозяйственной деятельности - в данном случае воздействие отсутствует. В большенстве случаев "обходятся" только "нулевым", обосновывая, что он нецелевообразем потому, что... с эконосической, социальной и т.д. стороны вопроса. Либо, если это лицензированный участок, что лицензия "попадет" другой организации, которая, естетственно, будутвыполнять аналогичную деятельность.
При рассмотрении других альтернатив необходимо выполнить описание природной среды и расчеты как для них, так и для основного вариант. Как правило, экологи-проектировщики просто обосновывают их нецелесообразность.
Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности