Возможно ли строительство без ОВОС и разрешения на эмиссии в РФ?

Здр!! подскажите пож, в РФ могут разработать рабочий проект на строительство и начать строительство без разрешения экол?

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
трямтрямтрям
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 11:41
Откуда: Павлодар

Возможно ли строительство без ОВОС и разрешения на эмиссии в РФ?

Сообщение трямтрямтрям »

ситуация такая: сейчас наша организация взялась за объект в РФ (Заказчики РЖД)
У нас есть ген. подрядчик и мы заключаем договор с ген. подрядчиком
Почему то никто не знает по поводу экологического разрешения (есть ли, получили ли) но рабочий проект подписан
теперь я не в понятках, просто у нас если получают рабочий проект значит прошли через всех и экологов в том числе
то есть есть ОВОС, заключение экологов, разрешение на выбросы
вопрос: может ли быть что рабочий проект есть а ОВОС и заключения экологов нет? при том что ситуация в РФ. p/s: Ваш коллега из Казахстана))

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Возможно ли строительство без ОВОС и разрешения на эмиссии в РФ?

Сообщение hawkress »

трямтрямтрям писал(а): 25 сен 2017, 11:56заключение экологов, разрешение на выбросы
если проект проходил через ГЭЭ и/или ГГЭ, то ОВОС/ПМООС/МООС должны быть.
но разрешение на выбросы получают отдельно. сейчас это можно сделать только сформировав на основе проектной документации проект ПДВ и пройдя с этим проектом через экспертизу санитаров, роспотребнадзора и росприроднадзора. если ваши заказчики не успели на основе проекта получить разрешение до лета, то теперь ой.
автоматически разрешение на выбросы никому не дается.
если есть заказчик, генподрядчик и несколько субподрядчиков, то решение на ком ответственность за нормативы и разрешение (и соответственно платы, ну и сюда же про отходы и сброс воды, если есть) можно прописать в договоре. и я бы сказала нужно прописать, если не хотите оказаться крайним.
формально ответственность за выбросы несет то юрлицо, которое владеет и эксплуатирует источник выбросов. но с другой стороны вы работаете на чужой земле.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Возможно ли строительство без ОВОС и разрешения на эмиссии в РФ?

Сообщение widiks »

ОВОС как я понимаю делаем тогда, когда проходим экологическую экспертизу. Если объект не нуждается в ГЭЭ то и ОВОС не нужен.
Тот же ПМООС только с одним глупым пунктом про альтернативные варианты.
Надеюсь это когда нибудь отменят, надоело заниматься фантазиями.
Аватара пользователя

Автор темы
трямтрямтрям
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 11:41
Откуда: Павлодар

Re: Возможно ли строительство без ОВОС и разрешения на эмиссии в РФ?

Сообщение трямтрямтрям »

hawkress, Спасибо за развернутый ответ. что-то стала понимать. Но почему до лета? и если договор мы заключили, а пунктов в нем нет об оплате за выбросы, это может означать что мы все равно несем ответственности за выбросы при строительстве? ( у нас строительство жд путей). Рабочий проект разрабатывали без нас, ОВОС (нашелся) есть, разрешение еще в поиске (В Казахстане если есть ОВОС можно получить и разрешение, отдельно ПДВ не требуется. Просто много предприятий связанных с этой стройкой и все про разрешение на выбросы не слышали и понятие не имеют о нем. Как быть не понимаю... Может быть мы можем сами заняться этим разрешением и оплачивать налоги? (только опять же как оплачивать налог за экологию... столько вопросов... простите...)))

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
widiks, ОВОС есть (нашла оказывается имеется отдельно, проектная организация занимающаяся этим же участком но разрешение от экологов они на проект не получали), не могу найти кто получал разрешение получали ли его. У нас стройка жд путей, выбросы однозначно есть, думаю все таки разрешение необходимо (или я тут свое толкаю а на самом деле не так??)
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Возможно ли строительство без ОВОС и разрешения на эмиссии в РФ?

Сообщение AlCon »

трямтрямтрям, мой Вам совет: для начала разберитесь какую экспертизу проходил Ваш объект - экологическую, государственную /негосударственную, найдите на проект заключения. Вполне возможно, что у Вас объект проходил только ГГЭ/НГЭ и на него разрабатывался все-таки 8 раздел проекта "перечень мероприятия по охране окр.среды", а не "ОВОС" (хотя по содеражнию это почти одно и то же). В РФ далеко не все объекты проходят экспертизу экологическую, и соответственно не у всех есть "ОВОС" т.к. именно этот раздел разрабатывается только под ГЭЭ.
На основании заключения экспертизы выдают разрешение на строительство. Если этот документ у Вас на руках, значит все в порядке. Все остальные проблемы с экологической документацией при стройке Вам проще повесить на подрядчиков. Так и пропишите в договоре - подрядчик при производстве работ по строительству обязан оформить всю необходимую экологическую разрешительную документацию (в т.ч. разработать проект ПДВ и получить разрешение на выбросы; разработать проект НДС и получить разрешение на сброс сточных вод в водный объект, разработать ПНООЛР и получить лимиты на размещение отходов, осуществить постановку производственной площадки на государственный учет объектов негативного воздействия на окружающую среду, все вышеперечисленное - при необходимости; а также вести учет отходов и вносить платежи за негативное воздействие на окружающую среду).
Конечно все перечисленное Вы и сами можете оформлять на себя, но как можете увидеть там одним разрешением на выбросы и экологическими платежами все не ограничивается.


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Возможно ли строительство без ОВОС и разрешения на эмиссии в РФ?

Сообщение hawkress »

трямтрямтрям писал(а): 28 сен 2017, 12:44Но почему до лета?
У нас есть постановление правительства № 183. В него летом внесли изменения. И если раньше можно было получить разрешение на выбросы на основе проекта и ОВОС, то теперь однозначно надо ОВОС перерабатывать в проект ПДВ и получать все согласования.
За экологию плата - это называется не налог. Это плата за негативное воздействие.

Кто будет виноват, если на объект придет проверка - я не знаю, честно. Вы ж еще и юр.лицо другой страны...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ищем инженера-эколога для разработки ОВОС
    stroy-proekt.evseev » » в форуме Предлагаю работу
    16 Ответы
    2299 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности