ОВОС на проект технической документации нового вещества

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
itgh
Новичок

ОВОС на проект технической документации нового вещества

Сообщение itgh » 01 авг 2017, 17:10

Дано : есть 3 состава твердых противогололедных реагентов, получаемых из естественного или готового сырья путем смешивания и фасовки соответственно.
Примечание : противогололедные реагенты не подлежат государственной регистрации, не проходят по пунктам санпина и в принципе регулируются де факто никак. Единственные бумаги которые содержат хоть какие то требования к противогололедным реагентам :
1) ОДН 218.2.027-2003 ТРЕБОВАНИЯ К ПРОТИВОГОЛОЛЕДНЫМ МАТЕРИАЛАМ за авторством РОсдорнии и утвержденное минтрансом № ОС-548-р от 16.06.03.
2) ТЕХНОЛОГИЯ ЗИМНЕЙ УБОРКИ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЕЙ, УЛИЦ, ПРОЕЗДОВ И ПЛОЩАДЕЙ (объектов дорожного хозяйства г. Москвы) с ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОТИВОГОЛОЛЕДНЫХ РЕАГЕНТОВ И ГРАНИТНОГО ЩЕБНЯ ФРАКЦИИ 2-5 мм (на зимние периоды с 2010-2011 гг. и далее) далее "технология"
*в основу второго документа лег первый, и большинство требований идентичны или несущественны в расхождения.
Все три состава соответствуют указанным в технологии требованиям (по всем перечисленным показателям, и имеют заключение РОСДОРНИИ о соответствии ОДН).
Технология прошла государственную экологическую экспертизу и имеет ОВОС.
Вопрос в том могу ли я строить свой ОВОС на факте соответствия собственного материала заявленным в технологии требованиям?
И вообще, кто нибудь сталкивался с созданием ОВОС на "новый материал" и прохождением государственной экологической экспертизы онного?
Вопрос актуален, и может стать предметом сотрудничества.

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Награды: 5
Благодарил (а): 544 раза

Re: ОВОС на проект технической документации нового вещества

Сообщение Лёха » 02 авг 2017, 11:33

Если вы смешиваете материал, произведенный не из отходов (отходов, переведенных в материал) то ОВОС не нужен и ГЭЭ соответственно тоже
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid

Автор темы
itgh
Новичок

Сообщение itgh » 28 авг 2017, 14:24

дело в том что технология зимней уборки, требует прохождение государственной экологической экспертизы на противогололедный материал.
это решение пытались оспорить в мосгорсуде, но безуспешно: (решение Мосгорсуда от 22.04.2015 г. №3-228/2015).
Но тут уже забавный парадокс, технлогия зимней уборки позволяет использовать определенные смеси в которых допустим ход на 10%. И прошла ГЭЭ. Если исходить из того что смеси,указанные в технологии считаются прошедшими ГЭЭ вместе с ней, то пройти могли только составы и мною заявленный состав.
Если это утверждение будет неверным, то таким образом возвращаясь к статье 11 фз об экологической экспертизы :
пункт 5) проекты технической документации на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду;
То реагенты используемые сейчас в РФ в принципе не могут продаться, если назвать их новыми веществами. Даже те, которые указаны в прошедшей ГЭЭ технологии зимней уборки, так как объектом ГЭЭ является не реагент а технология.

AlCon
Эколог
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение AlCon » 28 авг 2017, 16:44

itgh писал(а): а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду;
Мне кажется, здесь не стоит путать термин "вещество" (=химическое соединение, состоящее из нескольких химических элементов) и "материал" (=продукция, состоящая из нескольких веществ). У вас технология применения прошла ГЭЭ с конкретным составом реагентов, так применяйте эти реагенты с соответствующим составом и все будет по закону (это мое мнение).
Если придерживаться Вашей логики, что любой новый материал(=продукция) подлежит ГЭЭ по п.5. ст.11 174-ФЗ, то значит пора клепать ОВОСы и начинать всем туда дружно ходить с каждой новой маркой товара, начиная с рубероида и заканчивая зубной пастой :)

Автор темы
itgh
Новичок

Сообщение itgh » 28 авг 2017, 17:03

AlCon писал(а): Мне кажется, здесь не стоит путать термин "вещество" (=химическое соединение, состоящее из нескольких химических элементов) и "материал" (=продукция, состоящая из нескольких веществ). У вас технология применения прошла ГЭЭ с конкретным составом реагентов, так применяйте эти реагенты с соответствующим составом и все будет по закону (это мое мнение).
Если придерживаться Вашей логики, что любой новый материал(=продукция) подлежит ГЭЭ по п.5. ст.11 174-ФЗ, то значит пора клепать ОВОСы и начинать всем туда дружно ходить с каждой новой маркой товара, начиная с рубероида и заканчивая зубной пастой :)
Умом я это понимаю. Но регламент требует положительное заключение ГЭЭ.
Как писать ОВОС на ПГР я не представляю. Ровно и как мотивировать обращение для получения отказного письма от Росприродназора.
Вообще в практике прохождения ГЭЭ, я только пестициды видел из веществ, ПГР пне проходили (так чтоб сами были объектами ГЭЭ).

AlCon
Эколог
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение AlCon » 28 авг 2017, 17:47

itgh писал(а): Но регламент требует положительное заключение ГЭЭ.
Можно еще раз подробнее - что за регламент и прямую цитату этого требования.
Есть конечно еще такой реестр , не в пользу здравой логики... Принимая во внимание, что в рамках общ.обсуждений ОВОСы вывешиваются в общий доступ, можно в интернете поискать примеры на эти "материалы-вещества". Что же касается ПГР, то в реестре там только технологии. Если есть ОВОС на технологию я бы на Вашем месте его взяла за основу и прямо ссылаясь на ГЭЭ переделала на ПГР, если других вариантов нет.

Автор темы
itgh
Новичок

Сообщение itgh » 28 авг 2017, 17:52

AlCon писал(а): Можно еще раз подробнее - что за регламент и прямую цитату этого требования.
О порядке допуска к применению противогололедных реагентов для зимней уборки объектов дорожного хозяйства в городе Москве (с изменениями на 24 декабря 2014 года) (редакция, действующая с 1 августа 2015 года)
В требованиях везде есть :
действующее положительное заключение государственной экологической экспертизы федерального уровня, полученное производителем на техническую документацию (технические условия, стандарты организаций) на противогололедный реагент, проведенной центральным аппаратом федерального органа исполнительной власти по контролю и надзору в сфере природопользования или его территориальным органом, осуществляющим отдельные функции федерального органа исполнительной власти по контролю и надзору в сфере природопользования на территории Москвы и Московской области, выданное уполномоченным органом, проводившим такую экспертизу, разрешающее применять предлагаемый противогололедный реагент в пределах административных границ города Москвы, с приложением всех представленных на указанную экспертизу обосновывающих материалов оценки воздействия на окружающую среду;

На ПГР не видел ОВОСа, на технологию зимней уборки есть в открытом доступе.

Автор темы
itgh
Новичок

Сообщение itgh » 30 авг 2017, 12:45

Если тут есть специалисты которые смогут разработать на основании ОВОСа технологии ОВОС под материал и защитить его или доработать по требованиям экспертной комиссии, буду рад сотрудничеству.

Ответить