Требования к ОВОС для объекта расположенного в ООПТ

Объект расположен в границах ООПТ федерального значения

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
ashatan980
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 18:10
Поблагодарили: 4 раза

Требования к ОВОС для объекта расположенного в ООПТ

Сообщение ashatan980 »

Объект расположен в границах ООПТ федерального значения. Объект был создан в 1991г, а в 1992г. создали ООПТ, в состав которого, в том числе, вошли земли нашего объекта (без изъятия их из хозяйственной эксплуатации). Вопросы:
1. Согласно Градостроительному Кодексу, ст. 51 (в ред. до вступления в силу ФЗ №224-ФЗ от 18.07.2011 г.), разрешение на строительство на земельном участке, на который не распространяется действие градостроительного регламента или для которого не устанавливается градостроительный регламент, выдается федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.
Согласно ФЗ №33 от 14.03.1995 г. Об особо охраняемых природных территориях (принят Государственной Думой 15 февраля 1995 года, с изменениями на 13 июля 2015 года), раздел III «Национальные парки», статья 16 «Управление национальными парками», п. 1. «Управление национальными парками осуществляется федеральными государственными бюджетными учреждениями, созданными в установленном законодательством Российской Федерации порядке».
Значит ли это, что разрешение на строительство новых зданий и сооружений на землях объекта с 1995г. должны были выдавать федералы, а не органы местного самоуправления?
2. Если этот объект существующий и в данный момент разрабатывается пристройка к одному из зданий, должна ли проводиться экологическая экспертиза на весь объект (с учетом существующих источников выбросов, шума и т.д.) или все-таки только на пристройку. И если все-таки на весь объект, то где это прописано?
3. Если все-таки экологическая экспертиза проводится на весь объект, должны ли разрабатываться изыскания также на весь объект?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Деятельность в ООПТ
    pgn » » в форуме Общее
    6 Ответы
    378 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • ООПТ на собственной шкуре
    kentavrik » » в форуме Общение
    5 Ответы
    1142 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon
  • Категория объекта по НВОС
    andreyG » » в форуме Общее
    4 Ответы
    1237 Просмотры
    Последнее сообщение ЮВ
  • Ищем инженера-эколога для разработки ОВОС
    stroy-proekt.evseev » » в форуме Предлагаю работу
    16 Ответы
    2297 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности