ОВОС на мусоросортировочный завод, полигон ТБО и др.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
talisman
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

ОВОС на мусоросортировочный завод, полигон ТБО и др.

Сообщение talisman »

Здравствуйте! Я еще совсем маленький эколог и опыта маловато( Бросили на объект "Мусоросортировочный завод". Нужно сделать ОВОС. Достаточно специфический объект. Даже не знаю, как приступать к этому[:-((] Поделитесь пож-та опытом у кого таковой имеется! Может, у кого-нибудь есть пример такого проекта. Буду очень признательна!
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Мусоросортировочный завод

Сообщение ГлебыЧ »

А мне это еще только предстоит. Так что если будут какие материалы, коллеги, поделитесь, пожалуйста [:-;)]
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Мусоросортировочный завод

Сообщение seergy »

Ну, если ОВОС, то по объекту аналогу.
Воздух.
Считаете выбросы от карт ТБО если есть, хоз зоны - автотранспорт,котельные или т.п., выбросы от грохотов,от сжигательных установок, если есть, от очистных сооружений: пункт для мойки колёс и ЛОС очистные, при пересыпке грунта или др. отходов и материалов допущенных для использования в качестве изолирующего слоя(в случае если грунта для обратной засыпки не хватает).
Земли
Обосновываете отвод земель, прикрепляете решение и кадастровый план. Оцениваете мероприятия по сохранности хем. ресурсов, как то: водотводящие устройства в приёмник, твёрдые покрытия, рекультивация освоенных карт(если есть).

Охрана водных ресурсов

Расчитываете поверхностный сток, объём стоков от выгреба( если есть), описываете обращение с фильтратом ТБО и стоками, размещение контрольных скважен, принцип гидроизолирующих мембран или материалов для дна карт(если есть).

Отходы
Описываете эффективность мусороперерабатывающих технологий...
Считаете отходы от рабочих..., гаража-ангара (если есть),по проценту выхода втор сырья остатки ТБО.

Ущерб
Считаете предотвращённый ущерб га все компоненты ОПС...
Закладываете ПЭК (мониторинг) за всеми компонентами ОПС...

Также можете описать физические факторы: радиационный фон и методы радиационного контроля, шумовое загрязнение.

Описываете как полигон возможно повлияет на растительность, животный мир... (Например, если полигон осваивается в овраге или старом карьере не подалёку от естественного природного-территариального комплекса...

И на последок оценить экономический эффект данного природоохранного объекта...
С уваженем...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОВОС на мусоросортировочный завод, полигон ТБО и др.

Сообщение karavainin »

Сейчас существует песчаный карьер, который предполагается преобразовать в полигон ТБО.Дали задание разработать ОВОС этого дела. Кто-нибудь делал? Я ни разу не сталкивалась с таким объектом. Что там вообще учитывать? Понятно, что выбросы при дорожных работах: разравнивание площадки и т.д. А что еще? Может есть какая-то методика? А если есть пример, вообще буду всю жизнь благодарна!

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ОВОС на мусоросортировочный завод, полигон ТБО и др.

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Разрабатываем ОВОС на Мусоросортировочный комплекс с линией компостирования. И возник вопрос - нужно ли рассчитывать выбросы и разрабатывать мероприятия при НМУ.

Согласно ПРИКАЗА N 999 карты-схемы и сводные таблицы с результатами расчетов загрязнения атмосферы при неблагоприятных погодных условиях и выбросов по веществам и комбинациям веществ с суммирующимися вредными воздействиями нужны для объектов производственного назначения;. Является ли МСК объектом производственного назначения? На какую классификацию тут можно ссылаться?


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: ОВОС на мусоросортировочный завод, полигон ТБО и др.

Сообщение Птица »

Наталья, маленький эколог, Вобщето является производством. И на сколько я в курсе это опасный производственный объект. Классификацию какую вы имеете ввиду?

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ОВОС на мусоросортировочный завод, полигон ТБО и др.

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Я больше про назначение объекта. Это же получается - сортировка, утилизация и захоронение отходов, те не производство, а коммунально-бытовое назначение. Хотя может я и ошибаюсь.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: ОВОС на мусоросортировочный завод, полигон ТБО и др.

Сообщение DDim »

Наталья, маленький эколог, то есть вы искренне считаете, что вам не нужно в рамках ОВОС считать выбросы от Мусоросортировочного комплекса с линией компостирования? Серьезно?
Из на голову ушибленных

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ОВОС на мусоросортировочный завод, полигон ТБО и др.

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Нет конечно! Только при НМУ.

Отправлено спустя 26 секунд:
DDim писал(а): 06 апр 2022, 11:09 Наталья, маленький эколог, то есть вы искренне считаете, что вам не нужно в рамках ОВОС считать выбросы от Мусоросортировочного комплекса с линией компостирования? Серьезно?
Нет конечно! Только при НМУ.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ОВОС на мусоросортировочный завод, полигон ТБО и др.

Сообщение Лёха »

A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ищем инженера-эколога для разработки ОВОС
    stroy-proekt.evseev » » в форуме Предлагаю работу
    16 Ответы
    2373 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности