Когда разрабатывается ОВОС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение Mariery »

pgn писал(а): 13 июн 2019, 12:10 сегодня в региональном РПН сказали, что в федеральном РПН дали указание, что должны быть 3 протокола, 3 ряда публикаций: ТЗ, предОВОС, окончательный ОВОС...
А зачем публиковать про окончательный ОВОС? Он же уже не подлежит изменениям и дополнениям.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение Лёха »

Замечательно ссылки на правовые акты парировать "а мне так в рпне сказали"
Крайне аргументировано и я наверное не буду спорить
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение kentavrik »

pgn писал(а): 13 июн 2019, 12:10 должны быть 3 протокола
развернутее пожалуйста. протоколы на что? на допросы? слушания? иное... разное на разном этапе?
DDim писал(а): 13 июн 2019, 12:22 это 6 месяцев минимум только на слушания получается?
pgn, так 6 или4? 1 и 3 стадии по срокам они оьбосновали как регламентировать, на что ссылаются?....

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение Птица »

Что то я немного не понимаю. ОВОС всегда разрабатывался на предпроектной стадии чтобы оценить как же будет наш объект влиять на окружающую среду. Далее идет разработка раздела ПМООС или МООС в проектной документации и потом рабочая документация. В честь чего это надо будет разрабатывать аж в трех стадиях ОВОС? Здесь уже что РПН сказало не проходить, так как работа большая и не два рубля стоит и заказчику ну никак она не нужна будет.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение DDim »

Птица, ОВОС, если мы говорим о том, что разрабатывается в рамках 372 приказа, разрабатывается и всегда разрабатывался для объектов подлежащих государственной экологической экспертизе, перечень которых представлен в соответствующем ФЗ.
Почему у вас всегда разрабатывался ОВОС на предпроектной стадии - сказать сложно, наверное, вы и вправду что то немного не понимаете.
Из на голову ушибленных


pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение pgn »

Лёха, если вас не интересует информация из первых уст, вы можете ее пропустить. кто то может посчитать ее важной. возможно кто то через юристов, запросы в рпн как то проработает этот вопрос с целью исключения последующих рисков.
ваше цитирование выше чьих то мнений насчет значимости или незначимости определенных этапов тоже не подкреплены ссылками на правовые акты, но вас это не смущает

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
kentavrik, так как бы очевидно, 3 обсуждений по протоколу на каждое, но надеюсь они образумятся

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение Птица »

DDim писал(а): 13 июн 2019, 22:33 Птица, ОВОС, если мы говорим о том, что разрабатывается в рамках 372 приказа, разрабатывается и всегда разрабатывался для объектов подлежащих государственной экологической экспертизе, перечень которых представлен в соответствующем ФЗ.
Почему у вас всегда разрабатывался ОВОС на предпроектной стадии - сказать сложно, наверное, вы и вправду что то немного не понимаете.
То что ОВОС разрабатывается для экологической экспертизы это даже не вызывает сомнений. Но даже для ГЭЭ он разрабатывается на предпроектной стадии, проходят слушания и т.д. В ОВОСе отражаются несколько вариантов проектируемого объекта и вот какой из них получит одобрение неизвестно же. Это я по правильному говорю, а на практике ОВОС делается в одном варианте который идет в проектной документации, пишется абстрактная фраза что он единственный и неповторимый и с чистой совестью сдается в экспертизу. Тут на учебе лектор сказала что данные в ОВОСе должны быть тютелька в тютельку как в ПД, а вот и не правда, не может такого быть! Я понимаю что ОВОС это сейчас номинальный том и когда я переехала в другой регион жить, то когда мне сказали что умеют разрабатывать ОВОС я так сразу человека зауважала, а на деле оказалось что обычный раздел ООС фигачит только название меняет. Просто я знаю что такое настоящий ОВОС - это как минимум три варианта размещения объекта, вырисованы карты поверхностного стока, рассчитаны ущербы всего чего только можно, даже норка ежика будет на карте и захудалый кустик ежевики. Проведено исследование территории на местности - это командировка как минимум на две недели на предполагаемую территорию, где будет проанализировано все на существующее положение. И повторюсь что это все как минимум на три варианта! Вот что для меня является ОВОСом. Настоящий ОВОС это очень большая работа и работает над ним его не один эколог, а люди со специализированным образованием: ботаник, гидролог, ихтиолог и т.д.

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение Наталья Викторовна »

Птица писал(а): 14 июн 2019, 07:44 Настоящий ОВОС это очень большая работа и работает над ним его не один эколог, а люди со специализированным образованием: ботаник, гидролог, ихтиолог и т.д.
Подтверждаю на все 100%, но к сожалению, те ОВОСы, которые я вижу по работе, в точности копируют ПМООС. До такой степени, что некоторые требования из 372 просто забывают, типа "альтернативки" и "резюме не технического ....".
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение DDim »

Наталья Викторовна, Птица, объясните мне, какая альтернатива может быть в ОВОС, если объект - ПД объекта капстроительства, с учётом того что есть ТЗ и ГПЗУ? Какой смысл рассматривать варианты, которые не соответствуют ТЗ? Чтобы выбрать какой то из них, а потом не пройти экспертизу ПД?
Да, когда раньше стадийность проектирования была другой, к ТЭО делался ОВОС соответствующий - разными вариантами размещения, разными технологиями и т.д.
По вашему Заказчик/Проектировщик за свои деньги просто из альтруизма должен рассматривать какие то альтернативные варианты, которые к ТЗ на ПД не имеют отношения?
Из на голову ушибленных

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение Птица »

DDim, Вот поэтому ОВОС разрабатывается на предпроектной стадии и ТЗ идет на предпроектную стадию, а не на проектную. Есть еще такое понятие как выбор места размещения предприятия и я сама в этом принимала не раз участие, когда Заказчик приходил и говорил: администрация предложила такие то такие участки под строительство, посмотрите какой нам лучше взять. Конечно я не разрабатывала ОВОС, а по имеющимся открытым данным смотрела что в округе, поднимая и архивные материалы если мы в данной местности уже там работа. Оценивая всю информацию. Конечно и смежные разделы тоже в этом участвуют и выбирается участок расположения с которым в дальнейшем у предприятия не будет хлопот. Так делают правильные предприятия. Конечно сейчас практически все быстренько оформляют ГПЗУ и потом начинается а почему, а как так. Или вообще делают красиво разрешенное использование для предприятий 5 класса, а фигачать 4 класса и хлопают глазками: а почему это нам разрешение на строительство не выдают.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
И еще если по правильному делать ОВОС аж три раза как сказали по телефону, то все деньги на разработку ПД уйдут только на разработку ОВОСа. Не зря же в расценках стоит стоимость раздела 10% от стоимости проектных работ.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ищем инженера-эколога для разработки ОВОС
    stroy-proekt.evseev » » в форуме Предлагаю работу
    16 Ответы
    2375 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности