Когда разрабатывается ОВОС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
tanu
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:27
Благодарил (а): 2 раза

Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение tanu »

Здравствуйте уважаемые коллеги. Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию с разработкой ОВОС. Согласно " Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации № 372 от 16 мая 2000 г. п.1.3: Оценка воздействия на окружающую среду проводится для намечаемой хозяйственной и иной деятельности, обосновывающая документация которой подлежит экологической экспертизе в соответствии с Федеральным законом от 23.11.95 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе".Читаем закон об экологической экспертизе, где прописаны объекты экологической экспертизы федерального и регионального уровня. У нас объект литейный цех, заказчик прописал в задании на проектирование сделать ОВОС. Я считаю, что он не нужен (исходя из документов). Может я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста, когда все же разрабатывается ОВОС,

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение nightroad »

Сделайте в составе ООС, как вариант. В титул просто добавите подпункт раздела "Оценка воздействия объекта на состояние окружающей среды". А определить нужен вам в соответствии с законом ОВОС - необходимо знать что за вид литья предусматривается в данном цехе.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение oocn5 »

Не надо писать то что не знаете, это будет гласностью и многие поступят именно так!
1. ООС не существует - это ошибка многих, есть ПМООС, его состав определяет ПП 87 и в нем приводятся РЕЗУЛЬТАТЫ ОВОС!!!! результаты это выводы, ОВОС это огромная процедура.
2. ОВОС нужен в соответствии с законом ВСЕГДА! ОВОС никто не отменял, как процедуру. Отменили отдельную экспертизу результатов ОВОС и вставили экспертизу результатов ОВОС в ПМООС.
Таким образом ОВОС делается на предпроектной стадии, в момент выбора площадки, размещения объекта и т.п. После ОВОСа на его основании ( на основании результатов) делается ПМООС (МООС)!

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение nightroad »

В большинстве своем у заказчика уже определена площадка, отведена земля и как таковая предпроектная стадия упразднена. А в тех. задании (особенно муниципальные заказчики) прописывают разработать в составе проектной документации раздел ОВОС. Поэтому в большинстве своем ОВОС и ПМООС я разрабатываю в составе одного тома. Так уже прошел ГЭЭ и ГГЭ более 15 полигонов ТБО и ПО муниципального и промышленного назначения (золотодобывающая, нефтехимическая). Процедура ОВОС характерна при проектировании огромных объектов: месторождения по добыче полезных ископаемых, заводов перерабатывающих или размещение объектов вблизи ООПТ.
oocn5 я лишь высказал мнение на основе личного опыта, которое не претендует на 100% достоверность. Я считаю у каждого есть голова на плечах и каждый сам решает воспользоваться советом или нет. Собственно форум и служит для обмена мнениями и опытом, а иначе какой смысл.

Автор темы
tanu
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение tanu »

[quote="oocn5"]
2. ОВОС нужен в соответствии с законом ВСЕГДА! ОВОС никто не отменял, как процедуру. Отменили отдельную экспертизу результатов ОВОС и вставили экспертизу результатов ОВОС в ПМООС.
Поясните, пожалуйста, на основании какого закона ОВОС нужен всегда? Вы имеете ввиду Федеральный закон от 23.11.95 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе". Но там же четко определены объекты которые подлежат экологической экспертизе. ОВОС достаточно сложная и всеобъемлющая процедура, и неужели она выполняется даже для небольших объектов?

Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение oocn5 »

nightroad писал(а):В большинстве своем у заказчика уже определена площадка, отведена земля и как таковая предпроектная стадия упразднена. А в тех. задании (особенно муниципальные заказчики) прописывают разработать в составе проектной документации раздел ОВОС. Поэтому в большинстве своем ОВОС и ПМООС я разрабатываю в составе одного тома. Так уже прошел ГЭЭ и ГГЭ более 15 полигонов ТБО и ПО муниципального и промышленного назначения (золотодобывающая, нефтехимическая). Процедура ОВОС характерна при проектировании огромных объектов: месторождения по добыче полезных ископаемых, заводов перерабатывающих или размещение объектов вблизи ООПТ.
oocn5 я лишь высказал мнение на основе личного опыта, которое не претендует на 100% достоверность. Я считаю у каждого есть голова на плечах и каждый сам решает воспользоваться советом или нет. Собственно форум и служит для обмена мнениями и опытом, а иначе какой смысл.
Я не против личных мнений и только за обсуждение! Если вы посчитали мое сообщение персонализированным и резким, прошу прощения, я не имел намерений снизить ценность вашего мнения.
По поводу того что "в составе проектной документации раздел ОВОС" скажите мне где это написано? или пусть заказчик скажет почему в составе ПД должен быть раздел ОВОС? Состав ПД определени ПП 87. все. Там нет разработкуи ОВОСа.
Я вам так скажу, заказчик экономит свои деньги а вы (и я и все остльные) способствует ему в этом. ОВОС отдельная процедура, стоимость который от 4 до 20% от стадии П+Р. Это огромные деньги!!! вы и я и многие еще делают ОВОС за те же деньги что и ПМООС. Но пора это прекращать! если вы я и еще кто-то скажет заказчику нет, я не буду делать ОВОС в сроки и деньги ПМООС, то заказчики вынуждены будут делать ОВОС отдельно, до проекта. Именно к этому я стремлюсь, чтобы любая работа была оплачена.
Я по своей 7-ми летней практике разработки ПМООС ОВОС СЗЗ и т.п. очень часто сталкивался с тем, ято в ПМООСе были представлены расчеты на основании ОВОСа. т.е. в ПМООС расчет рассеивания и шума не первостипенно а вторично. Все это подтвердилось с выходом СП инженерные изысканяии актуализированная редакция СНИП 96 года. Именно там распяисаны 2 стадии изыскания 1 на этапе ОВОСА (выбора площадки и размещения объектов на ней) 2 на этапе проектирования. Именно в этом СП написано что на 2-м этапе изысканий уже должно БЫТЬ смоделировано воздействияе , т.е. расчеты рассеивания и шума должны быть сделаны между 2-мя этапами изысканий. А где как не ОВОСе это делать? В ПМООС должны быть представлен только результаты рассеивания шума и воздействия по земле воде и т.п. РЕЗУЛЬТАТЫ а не расчеты. Вот это мое мнение, и оно хоть как то бьется с действующим законодательством. Мнения Заказчика, конечно тоже имеет вес но не для меня как для специалиста а для моего руководства, как для исполнителя хотелок Заказчика.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение Dalex »

to oocn5, из практической любопзнательности, скольким экспертам (или сколько проектов) удалось согласовать в госэкспертизе только с РЕЗУЛЬТАТАМИ ОВОС, без расчетов? Можно приблизительно.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение oocn5 »

tanu писал(а):
oocn5 писал(а): Поясните, пожалуйста, на основании какого закона ОВОС нужен всегда? Вы имеете ввиду Федеральный закон от 23.11.95 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе". Но там же четко определены объекты которые подлежат экологической экспертизе. ОВОС достаточно сложная и всеобъемлющая процедура, и неужели она выполняется даже для небольших объектов?
Именно вот это - объем ОВОСа решает заказчик для себя сам. Но ОВОС никто не отменял! мне об этом сказала С.В.Юрманова, ссылаясь на ст. 3 ФЗ об ООС 7-ФЗ.

Статья 3. Основные принципы охраны окружающей среды
"...
обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности;..."


Поймите, если заказчик не зделает ОВОСа на этапе проектирования выяснится, что строить на данной территории и с таким воздействияем будет слишком дорого или вообще невозможно, то это проблемы Заказчика. Конечно они косвенно скажутся на исполнителе, но это уже другая история.

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
Dalex писал(а):to oocn5, из практической любопзнательности, скольким экспертам (или сколько проектов) удалось согласовать в госэкспертизе только с РЕЗУЛЬТАТАМИ ОВОС, без расчетов? Можно приблизительно.
Никто и не собирается и не собирался проходить экспертизу без расчетов! НО! на основании ОВОСа формируется книга (том, альбом и т.п) называемая результатами воздействия на ОС. Эта книга с расчетами будет основой для разработки ПМООС и может быть (или должна быть) приложена к разделу ПД №8 ПМООС. и к материалами ИЭИ
п. 8.5.2 и 8.5.3 СП 47.13330.2012
8.5.3 Технический отчет по результатам инженерно-экологических изысканий для проектной документации нового строительства дополнительно к 8.5.1 и 8.5.2 должен содержать следующие разделы и сведения:
Прогноз возможных неблагоприятных последствий - уточнение, при необходимости, на основании прогнозных расчетов и моделирования характеристик ожидаемого загрязнения окружающей природной среды (по компонентам), уточнение границ, размеров и конфигурации зоны влияния, а также районов возможного распространения последствий намечаемой деятельности, включая последствия возможных аварий.
Это что по Вашему?

Автор темы
tanu
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:27
Благодарил (а): 2 раза

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение tanu »

Тогда получается, что 2 закона противоречат друг другу: ФЗ "Об охране окружающей среды" говорит, что ОВОС обязателен всегда, а ФЗ "Об экологической экспертизе", что ОВОС выполняется для объектов подлежащих экологической экспертизе. И какой закон считать главней?
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Когда разрабатывается ОВОС

Сообщение oocn5 »

Ничего ничему не противоречит. ОВОС делается для всех объектов, в т.ч. и для объектов, подлежащих экологической экспертизе. В том числе а не только для.
Более того в экологическую экспертизу также отдается ПМООС , содержащий результаты ОВОС.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ищем инженера-эколога для разработки ОВОС
    stroy-proekt.evseev » » в форуме Предлагаю работу
    16 Ответы
    2298 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности