Изменения природной и техногенной среды

не могу понять, что конкретно под этим подразумевается

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
Васильева
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 02:24
Благодарил (а): 9 раз

Изменения природной и техногенной среды

Сообщение Васильева »

Здравствуйте всем! Эксперт написала замечание по ИЭИ - Отсутствуют сведения об изменениях природной и техногенной среды за период эксплуатации объекта (п.8.19 СНиП 11-02-96). А я никак не могу сообразить, что понимается под такими изменениями при реконструкции существующего объекта (ведь после реконструкции все снова станет как было) и при строительстве жилого дома в городе (где уже изменено, все что только можно). И вообще, имеется ввиду период эксплуатации предыдущий или будущий? Буду очень благодарна за советы [yes]
Аватара пользователя

vitalborov
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 08:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Изменения природной и техногенной среды

Сообщение vitalborov »

1 - СНиП 11-02-96 отменён и не действует.
2 - если на то пошло, то: "...следует дополнительно представлять сведения об изменениях природной и техногенной среды за период эксплуатации объекта.", а Вы ведь не знаете, сколько по-времени будет эксплуатироваться объект. Соответственно, необходимо указать изменения за период эксплуатации предыдущий (как Вы выражаетесь) :-)
3 - что за объект у Вас? жилой дом или "существующий объект", который будет реконструирован по проекту?
4 - "...для реконструкции, расширения и технического перевооружения или ликвидации предприятий..." (это к пункту 3)

Автор темы
Васильева
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 02:24
Благодарил (а): 9 раз

Re: Изменения природной и техногенной среды

Сообщение Васильева »

Пункт 8.19 СНиП 11-02-96 соответствует п. 8.5.4. СП 47.13330.2012. где написано: При инженерных изысканиях для проектной документации реконструкции или сноса (демонтажа) объектов в технический отчет следует включать дополнительно следующие разделы и сведения: об изменениях природной и техногенной среды за период эксплуатации объекта. Получается что за предыдущий период эксплуатации? А что вообще относится к таким изменениям, если речь идет о реконструкции мостового перехода на автомобильной дороге?
Аватара пользователя

vitalborov
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 08:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Изменения природной и техногенной среды

Сообщение vitalborov »

навскидку, как изменилась окружающая среда за период эксплуатации пешеходного мостового перехода... предположим переход в лесу - наверняка образовались новые захламлённые мусором места, происходило сильное атропогенное воздействие - шумовое, вытаптывание, порча подроста-молодняка имбицилами, возможны следы неудавшихся поджёгов и т.д. Короче говоря, изложение - "как я провёл лето"
если уж очень необходимо что-нибудь написать - пишите о том как повляял ваш объект на почвы, гидрографию, животный мир и т.д.
P.S. вышеуказанное исключительно субъективная точка зрения

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности