ОВОС для различных объектов (как разработать ОВОС)

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Olga
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41

ОВОС для различных объектов (как разработать ОВОС)

Сообщение Olga »

В проекте выбросы от АТЦ считаю по Методике расчета выбросов ЗВ от стоянок и мастерских по ремонту автомобилей. Необходимо ли в данном случае по результатам расчетов выбросов от автотранспорта выполнять расчет рассеивания? [:-?]

mmv
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 09:20
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбросы от скотомогильника

Сообщение mmv »

Спасибо, после некоторых раздумий мы тоже пришли к этому выводу. Просто нужно брать полностью органический отход и прикинуть содержание белков, жиров и т.д. (т.е. качественный состав по биологическому отходу).
Кстати, насчет новой методики по расчету ТБО я что-то ничего не знаю. У нас есть от 2004 г, разработанная "ЛОГУС". Даже программа логусовская по расчету полигонов есть. Правда есть одна проблема по этой методике. Выбросы ЗВ считаются только с третьего года. А если разрабатывается ООС на рабочий проект?

Подскажите, кто знает - что это за методика 2005 г по полигонам ТБО и чем она отличается от методики 2004 г?

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбросы от скотомогильника

Сообщение Vol »

Насколько я знаю, в скотомогильниках используется уйма хлорки, выбросы от испарения которой тоже не помешало бы приплюсовать.

mmv
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 09:20
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбросы от скотомогильника

Сообщение mmv »

А разве в процессе обеззараживания в биотермической яме используется хлор? Насколько мне известно, обеззараживание происходит при разложении биологического субстрата под действием термофильных бактерий. При этом создается температура порядка 65-70°С, что обеспечивает гибель патогенных микроорганизмов. А что касается использования специальных препаратов… После закрытия скотомогильника производится дезинфекции территории бромистым метилом или другим препаратом в соответствии с действующими правилами.
А при эксплуатации скотомогильника… вроде бы хлорируются только места перевозки в временного хранения трупов падших животных.

ps Уйма хлорки используется при захоронении в земляные ямы

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от скотомогильника

Сообщение Liapa »

Для mmv:
Я и имел в виду логусовскую.
Просто год по памяти набил. Как оказалось, неправильно.
Она действительно от 2004 года.


ALINNA
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 15:21
Откуда: Екатеринбург

Воздействие от кислородной станции

Сообщение ALINNA »

Добрые люди! Может быть кто-то хотя бы слышал о такой установке - кислородная станция.
Подробной технологии пока не знаю, но представляю, то это установка по производству кислорода и азота - для производственных нужд.
Нужно выполнить раздел Оценки воздействия на проект этой установки (т.е. она готовая, нужно её привязать к местности.)
чтобы понять браться за такую работу или нет - и вообще объем работ оценить я к вам и обращаюсь... помогите.. расскажите, кто сталкивался, пожалуйста!!!

ALINNA
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 15:21
Откуда: Екатеринбург

Re: Воздействие от кислородной станции

Сообщение ALINNA »

а от самой установки нет вредных выбросов?
а другое воздействие какое-нибудь?

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: Воздействие от кислородной станции

Сообщение Vol »

Все зависит от масштабности станции. Она может быть мобильной или стационарной.

Не знаком с кислородными станциями, но из "чабанских" соображений там обязательно должно быть компрессорное оборудование и вероятнее всего, не хилое, во всяком случае сопоставимое с масштабами производства кислорода.
Если это крупная станция то компрессорное оборудование тоже может быть источником выбросов.
Если для охлаждения компрессоров применяются градирни, тоже кое-что может выбрасываться.
А вообще, до более-менее внятного представления о составе и масштабе оборудования все это гадание на кофейной гуще.
Так же необходимо разобраться каким образом регенерируется неиспользуемые ингредиенты воздуха, каким образом и в каком виде сбрасываются в атмосферу (и сбрасываются ли?).
Принцип работы кислородной станции см. http://www.gpteh.ru/pcislorod

dido
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 18:24

Re: Воздействие от кислородной станции

Сообщение dido »

Есть воздействие по шуму, воде и есть отходы: конденсат (у нас был с расчетом класса опсности), изоляция, масла турбинные, компрессорные и т.д.

Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

SOS! ОВОС на развод радужной форели

Сообщение Oksana »

Мне очень нужна помощь. Тема - бассейновое рыбоводное хозяйство по выращиванию радужной форели. Все что касается этого вопроса (сайты, похожие проекты (если кого есть)), любая информация очень нужна.
С уважением, Оксана.
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

larisa_omsk
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 07:40
Благодарил (а): 1 раз

Стекловаренный цех

Сообщение larisa_omsk »

[!cheers]Кто-нибудь делал ОВОС для стекловаренного цеха? Отзовитесь!!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ищем инженера-эколога для разработки ОВОС
    stroy-proekt.evseev » » в форуме Предлагаю работу
    16 Ответы
    2377 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Коэффициенты звукоизоляции различных материалов
    EAlevskiy » » в форуме Акустика
    2 Ответы
    394 Просмотры
    Последнее сообщение masm0
  • СЗЗ радиационно опасных объектов
    ГлебыЧ » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    1 Ответы
    992 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Перечень объектов, не получивших комплексное экологическое разрешение по состоянию на 01.11.2023
    Вадим Зыков » » в форуме Новости в сфере экологии
    0 Ответы
    826 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности