ОВОС для различных объектов (как разработать ОВОС)

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Olga
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41

ОВОС для различных объектов (как разработать ОВОС)

Сообщение Olga »

В проекте выбросы от АТЦ считаю по Методике расчета выбросов ЗВ от стоянок и мастерских по ремонту автомобилей. Необходимо ли в данном случае по результатам расчетов выбросов от автотранспорта выполнять расчет рассеивания? [:-?]

Выпускник
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 14:26
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

ОВОС горнолыжного спуска

Сообщение Выпускник »

Здравствуйте коллеги!
Подскажите на что надо обратить свое внимание при разработке такого ОВОСа, я с таким 1 раз сталкиваюсь, что там нормируется, какие документы может есть?[!help]
Спасибо![!beer]

OSA
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ОВОС горнолыжного спуска

Сообщение OSA »

в основном на период строительства, как обычно, считаются отходы, выбросы от строительной техники, если есть какая-то обслуживающая техника типа ратраков- то и на эксплуатацию

MAGG
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 20:33
Откуда: Магнитогорск

Re: ОВОС горнолыжного спуска

Сообщение MAGG »

Учесть выбросы от автостоянок, ратраков, бульдозеров при эксплуатации объекта.
Отходы от ремонта техники и эксплуатации кафе (если будет).
Но сложнее всего будет обосновать отсутствие вредного воздействия на почвы, лес и водоем(если он расположен неподалеку от спуска).

OSA
Эколог
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ОВОС горнолыжного спуска

Сообщение OSA »

обосновать можно все если очень нужно... тем более за деньги...просто природоохранные мероприятия запроектировать: укрепление склонов там, берегозащита, компенсация ущерба и тд


Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Углетомильные печи

Сообщение Liapa »

Пришел заказ на ОВОС на производство древесного угля.
На предприятии будут установлены 4 печи.
Насколько я знаю, методик, позволяющих рассчитать выбросы от данных печей, нет.
Нужны копии замеров на объектах - аналогах.

Кроме того, буду признателен за любые подсказки по данному производству - технология, выбросы, отходы, сбросы.
(Заказ сделал частный предприниматель, а от них в этих вопросах мало чего добьешься....)

asdliapa@mail.ru

Саянск
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2008, 04:47
Откуда: Саянск Иркутской области

Re: Углетомильные печи

Сообщение Саянск »

Уважаемая Liara!
Прочитала Ваше письмо-просьбу по углетомительны печам. Меня тоже интерисует этот вопрос. Нашли ли Вы методику расчета? Я по всем форумам задавала этот вопрос. Мне прислали даже белорусскую методику расчета, но она до сих пор не утверждена, а вот действующей, до разработки, методики я не нашла.
Откликнитесь!!
Я уважением Кунова Любовь. г. Саянск Иркутской области.
Аватара пользователя

ecoloid
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 07:42
Откуда: город
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Углетомильные печи

Сообщение ecoloid »

Я вижу два варианта решения этого вопроса.
1. Связаться в местным Ростехнадзором и спросить у них (лично, если отношения позволяют, или письмом с фиксацией входящего), что делать в такой ситуации (обязательно предложить использовать Минскую методику).
2. Написать письмо в НИИ атмосфера с просьбой решить этот вопрос. Они наверняка порекомендуютна натурные замеры, так пусть хотя бы обозначат, какие вещества нормировать и мерять. А замеры сейчас не так уж и дороги, и раскрутить заказчика на них весьма реально. Останется найти аналог.... А это уже проблема. Так что, как мне кажется, предпочтительней первый вариант

Ковровский
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Марсель
Благодарил (а): 4 раза

Re: Углетомильные печи

Сообщение Ковровский »

И каким образом удалось разрешить проблему? Как определяли выбросы от производства древесного угля? Поделитесь?[!beer]

emalja
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 06:39
Откуда: Тольятти

ОВОС карьеро-добыв. работ. Расчеты от автотехники.

Сообщение emalja »

Считаю расчет выбросов ЗВ от погрузчиков и самосвалов. Никак не могу взять в толк - надо считать выбросы только в непосредственно рабочее время, когда погрузчик, например, грузит, самосвал на холостом ходу ждем окончания загрузки или выгружает исходный материал? Или всё же надо ещё считать сколько км погрузчик ездит от штабеля к штабелю (их 6, расположены на кв. 500 м. прибилзительно). Мозги же можно сломать, столько высчитывая!!!![!crazy] Понятно ещё, что надо посчитать, сколько км автосамосвал проходит от точки загрузки до выезда за ворота. Но он каждый раз будет ехать к новой точке! Откуда я вообще возьму сведения, сколько погрузчик км ездит за смену - установка только проектируется, неужто кто-то будет на бумаге считать по клеточкам, сколько метров проедет погрузчик?? И спросить не у кого, я тут одна эколог.. Помогите!!!

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ОВОС карьеро-добыв. работ. Расчеты от автотехн

Сообщение _Olga_ »

Почитайте Методическое пособие (СПб, 2005 год) на стр. 62-63. Может яснее станет. Там в расчет берется то, что какую-то часть рабочего времени погрузчик (или любая другая техника) будет работать на полной нагрузке, какую-то на холостом ходу, какую-то пустым двигаться по площадке. Получается, что без пробега можно легко учесть разные режимы работы техники.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ищем инженера-эколога для разработки ОВОС
    stroy-proekt.evseev » » в форуме Предлагаю работу
    16 Ответы
    2378 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Коэффициенты звукоизоляции различных материалов
    EAlevskiy » » в форуме Акустика
    2 Ответы
    397 Просмотры
    Последнее сообщение masm0
  • СЗЗ радиационно опасных объектов
    ГлебыЧ » » в форуме СЗЗ - санитарно защитная зона
    1 Ответы
    992 Просмотры
    Последнее сообщение kentavrik
  • Перечень объектов, не получивших комплексное экологическое разрешение по состоянию на 01.11.2023
    Вадим Зыков » » в форуме Новости в сфере экологии
    0 Ответы
    826 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Вопросы связанные с ОВОС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности