Охрана труда

Например, проекты освоения лесов, ЗСО, рыбохозяйственный раздел, энергоэффективность, охрана труда и т.д.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
rezida
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 18:10
Откуда: Ульяновск

Охрана труда

Сообщение rezida »

Уважаемые экологи!!! Может кто-то по совместительству еще и Охраной труда на предприятии занимается...Помогите пожалуйста!!! Мне предлагают написать раздел "Охраны труда на предприяти", а что это такое я не знаю, стоит ли браться за это? Может есть образец? Поделитесь пожалуйста, так хочется денюжку заработать....
Аватара пользователя

Stas'ON

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:02
Награды: 2
Откуда: Киров
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: hellp!!! Охрана труда

Сообщение Stas'ON »

Посмотрите Пособие к СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации “Организация и условия труда работников. Управление производством и предприятием”, возможно есть что-то новее. Денежка денежке рознь
Библиотека эколога-акустика - здесь собрана почти вся необходимая литература по акустике

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: hellp!!! Охрана труда

Сообщение ЮВ »

Посмотрите Пособие к СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации “Организация и условия труда работников. Управление производством и предприятием”
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 8 августа 2008 г. N 19512-СМ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу разъяснения норм Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 (далее - Положение), и сообщается следующее.
Со вступлением в силу указанного Постановления не подлежит применению Инструкция о порядке разработки, согласования утверждения и составе документации на строительство предприятий, зданий и сооружений (СНиП 11-01-95), утвержденная Постановлением Министерства строительства Российской Федерации от 30 июня 1995 г. N 18-64. Также не подлежит применению Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений (СП 11-101-95), утвержденный Постановлением Минстроя России от 30.06.1995 N 18-63.
Аватара пользователя

Stas'ON

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:02
Награды: 2
Откуда: Киров
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: hellp!!! Охрана труда

Сообщение Stas'ON »

Я отвечал на вопрос "написать раздел "Охраны труда на предприяти", а что это такое...". ЮВ, Вы действительно правы, Постановление 87 отменяет СНиП 11-01-95. Согласно постановления 87 раздела "Организация и условия труда работников" не существует, а есть подраздел "технологические решения" (п. 22) в котором частично затронуты вопросы охраны труда.
Библиотека эколога-акустика - здесь собрана почти вся необходимая литература по акустике

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: hellp!!! Охрана труда

Сообщение ЮВ »

увы и ах, старым пользоваться нельзя, новое еще недоработано... :cry:


Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: hellp!!! Охрана труда

Сообщение Tanatos »

Уважаемая ЮВ!
Я конечно могу ошибаться, но выше речь шла о пособии к СНиП 11-01-95 "Организация и условия труда...". Данный норматив, в настоящее время, имеет действующий статус, как собственно и пособие к СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации "Охрана окружающей среды". Буду рад если все-таки ошибаюсь и Вы меня поправите. =)
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: hellp!!! Охрана труда

Сообщение ЮВ »

Tanatos писал(а):Уважаемая ЮВ!
Я конечно могу ошибаться, но выше речь шла о пособии к СНиП 11-01-95 "Организация и условия труда...". Данный норматив, в настоящее время, имеет действующий статус, как собственно и пособие к СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации "Охрана окружающей среды". Буду рад если все-таки ошибаюсь и Вы меня поправите. =)
Я тоже могу ошибаться, но в моем понимании, если
не подлежит применению Инструкция о порядке разработки, согласования утверждения и составе документации на строительство предприятий, зданий и сооружений (СНиП 11-01-95), утвержденная Постановлением Министерства строительства Российской Федерации от 30 июня 1995 г. N 18-64.
, т.е. головной документ, то почему должно действовать пособие к этому документу?

Насколько я помню в 2003 году из-за введения в действие Градостроительного кодекса СНиП 11-01-95 утратили силу, в части ООС никаких решений принято не было до появления Постановления Пр-ва №87 "О составе проектной документации".
1) Постановление Госстроя РФ от 17 февраля 2003 г. N 18 постановление, утверждающее настоящие СНиП, отменено
2) Согласно письму Минюста РФ от 23 января 2003 г. N 07/685-ЮД постановлению Минстроя РФ от 30 июня 1995 г. N 18-64 отказано в государственной регистрации (информация опубликована в Бюллетене Министерства юстиции РФ, 2003 г., N 2)
Последний раз редактировалось ЮВ 19 мар 2009, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: hellp!!! Охрана труда

Сообщение seergy »

Письмо не нормативный документ...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: hellp!!! Охрана труда

Сообщение ЮВ »

seergy писал(а):Письмо не нормативный документ...
а письма Ростехнадзора тоже? [!icon_wink]

Tanatos
Эколог
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 09:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: hellp!!! Охрана труда

Сообщение Tanatos »

ЮВ писал(а): Я тоже могу ошибаться, но в моем понимании, если
не подлежит применению Инструкция о порядке разработки, согласования утверждения и составе документации на строительство предприятий, зданий и сооружений (СНиП 11-01-95), утвержденная Постановлением Министерства строительства Российской Федерации от 30 июня 1995 г. N 18-64.
, т.е. головной документ, то почему должно действовать пособие к этому документу?
В этом и парадокс, механизм утверждения и отмены нормативных и законодательных актов четко определяет когда документ действует, а когда отменяется. Головной документ, действительно, прекратил действие при вступление в силу Постановления Правительства РФ №87, однако соответствующие пособия продолжают действовать, ибо не отменены. Впервые столкнулся с этим моментом при обсуждении с экспертизой ППРФ №87 относительно конкретизации структуры раздела ПМООС проектной документации. По мнению эксперта, на текущий момент, конкретизировать наполнение вышеозначенного раздела может только один документ - пособие к СНиП 11-01-95 по выполнению раздела ООС, т.к. данный документ не отменен, т.е. действует.
По методу аналогий (возвращаясь к теме) я бы рекомендовал выполнять раздел Охраны труда опираясь как на 87-е Постановление Правительства (структура раздела) так и на пособие к СНиП 11-01-95 "Организация и условия труда..."(качество и наполнение).
Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен, он не отражает реальную действительность. А. Эйнштейн

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы проектно-сметной документации»

Форум для экологов : Отказ от ответственности