Обонование выбора места строительства

Например, проекты освоения лесов, ЗСО, рыбохозяйственный раздел, энергоэффективность, охрана труда и т.д.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
Gubina
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 12:37

Обонование выбора места строительства

Сообщение Gubina »

Ребята! Огромная просьба откликнуться тех, у кого есть пример расчета "Экологического обонования места предполагаемого строительтва и его границ" или чего-то наподобе. Буду очень благодарна! Взамен могу поделиться литературой. ekolog2006@mail.ru
Аватара пользователя

romario
Интеграл-Клуб
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:14
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обонование выбора места строительства

Сообщение romario »

Данный аспект рассматривается в разных регионах по разному ! Так например для Томской области мы разрабатываем именно раздельчик "Экологическое обоснование места размещения объекта", который проходит ГЭЭ в Росприроднадзоре ! Для Тюменской области (Нижневартовский район) от раздела "осталось" только "название", т.к. по сути сдаются все правоустанавливающие документы на земельный участок, краткая пояснительная записка (порядка двух листов) и все, оплачиваешь и Росприроднадзор дает заключение! В г.Сургуте и многих районах Тюменской области, Ставропольского края, и других регионах вооще не требуют данный документ...

А вообще "Экологическое обоснование..." разрабатывается согласно приказа № 539 от 29.12.95 г. об утверждении «Инструкции по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности».

Если вернутся к Вашему вопросу, то немного не понятно, что от Вас требует "Росприроднадзор".
С уважением Роман...

mavufa
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:46
Откуда: уфа
Благодарил (а): 10 раз

Re: Обонование выбора места строительства

Сообщение mavufa »

Требуется экологическое обоснование размещения объекта. Уважаемые форумчане пришлите пример кто делал, буду благодарен!
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Обонование выбора места строительства

Сообщение oocn5 »

По мне так это ОВОС, включающий в себя ИЭИ

mavufa
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:46
Откуда: уфа
Благодарил (а): 10 раз

Re: Обонование выбора места строительства

Сообщение mavufa »

Объясню ситуацию в городе котором проживаю строится объект 2 жилых дома с подземной автостоянкой, в 1 очереди учитывалось первое здание оно было ниже 100 м, и прошло местной экспертизой. Второе здание будет высотой больше 100 м и пойдет в московскую экспертизу. Так в СП по 2 очереди шифр стоит ОР-ООС и прописан раздел 8.Перечень мероприятий по охране окружающей среды Подраздел 1. Обоснование размещения объекта.
Странно что на форуме ни чего подобного не нашел....

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы проектно-сметной документации»

Форум для экологов : Отказ от ответственности