Исходные данные для ПДВ и ПНЛООР

Например, проекты освоения лесов, ЗСО, рыбохозяйственный раздел, энергоэффективность, охрана труда и т.д.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Исходные данные для ПДВ и ПНЛООР

Сообщение oocn5 »

Доброго всем всего!
Вчера заказчик прислал письмо, которое далу пищу для размышлений и у меня возникло несколько вопросов и желание их обсудить здесь.
Итак небольшой экскурс, мы разрабатывали проект строительства нового аэропорта на Ямале, разработали, вес как надо, получили положительное заключение ГГЭ, выполнили рабочую документацию и заказчик преступил к строительству. Проходит примерно год и нашему Заказчику понадобилась разработка проектов ПДВ и ПНЛООР, за разработкой которых он обратился не к нам а к организации, которая выполняла им изыскание на все месторождение на Ямале. Короче, разработчики ПДВ направили перечень необходимых исходных данных для разработки этих проектов нашему и ихнему Заказчику. Заказчик - набор менеджеров MBA, понятно что к ООС никакого отношение там никто не имеет, но мы (разработчики проекта по строительству) получили письмо от Заказчика с просьбой предоставить им все исходные данные для проекта ПДВ и ПНЛОО и приложение на 7 листах с перечнем. Я сначала посмеялся - как может заказчик запрашивать исходные данные у исполнителя?)))) это у меня в первый раз. Скоро Заказчик будет еще и деньги требовать от исполнителя за выполненную им же работу!
Но дело то не в этом, я конечно отвечу в ключе, мол мы все сделали, отдайте разработчикам проектов ПДВ и ПНЛООР наш ПМООС, там все есть, ищите сами а перечень мы вам не дадим, но! вопрос то хитрый... а где Заказчик может взять данные по тому оборудованию которое еще не поставлено, но закуплено, особенно если оно отличается от проектного? кто даст характеристики выбросов, паспорта отходов, и т.д? от куда это брать?
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Исходные данные для ПДВ и ПНЛООР

Сообщение sveta-eko »

oocn5
Да вообщем-то все тоже самое...
В ПД оборудование показали то, на которое характеристики были, а теперь из паспорта купленного возьмут))
Паспорта отходов разработать нужно)
Выбросы посчитать)
С характеристиками, помню был, у меня похожий случай ... Писала письмо разработчику ПМООСа или вентиляционщику (не помню уже))))) Получила шикарный ответ))) Сейчас уже не найду, долго по архиву лазить ,но шедевр)) Но вообще конечно "редиска" он) Мне объем нужны были объем или ск-ть ГВС, в ПМООСе было указано ,что взято в разделе вентиляция, а в разделе вентиляция, вообще по-моему этих цифр не было))) Ну ничего, сослалась на ПМООС прошло)))
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Исходные данные для ПДВ и ПНЛООР

Сообщение oocn5 »

sveta-eko писал(а):oocn5
Да вообщем-то все тоже самое...
В ПД оборудование показали то, на которое характеристики были, а теперь из паспорта купленного возьмут))
Паспорта отходов разработать нужно)
Выбросы посчитать)
Это кто должен делать?
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Исходные данные для ПДВ и ПНЛООР

Сообщение sveta-eko »

Как кто? разработчики ПДВ и ПНООЛР)
Ну паспорта, на купленное оборудование, заказчик предоставить)
В чем проблема? Я не понимаю.....
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Исходные данные для ПДВ и ПНЛООР

Сообщение Лёха »

а где Заказчик может взять данные по тому оборудованию которое еще не поставлено, но закуплено, особенно если оно отличается от проектного?
Заказчик может взять эти паспорта у дилера поставившего данное оборудование, и предоставить исполнителю. Да, вы не можете располагать данными сведениями.
кто даст характеристики выбросов,
Проектные характеристики выбросов опять же предоставляет Заказчик, так как (я надеюсь) вы ему передали разделы проекта в которых это отражено.
паспорта отходов
на данный вопрос вам ответили. см. посты выше.
Подытожим:
Исполнитель запрашивает ВСЕ данные у предприятия заказчика, а Заказчик, если не имеет на руках какой то информации отправляет запросы организациям располагающей данной информацией. Например к вам, как исполнителям проекта. И отвечать на запрос вы можете, и должны в рамках своего проекта.
Исполнитель же, в свою очередь должен сравнить проектные данные с существующим положением, т.е. провести инвентаризацию выбросов в атмосферу и отходов и мест их образования и уже потом разработать данные проекты.
Как то так.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Исходные данные для ПДВ и ПНЛООР

Сообщение oocn5 »

sveta-eko писал(а):Как кто? разработчики ПДВ и ПНООЛР)
Ну паспорта, на купленное оборудование, заказчик предоставить)
В чем проблема? Я не понимаю.....
Проблема в том, что Заказчик хочет чтобы это все делал разработчик ПМООС, на которое получено положительное заключение ГГЭ.... и пишет мне об этом требовательное письмо, мол, воевали, теперь Кемску волость подавай.

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
Лёха писал(а):
а где Заказчик может взять данные по тому оборудованию которое еще не поставлено, но закуплено, особенно если оно отличается от проектного?
Заказчик может взять эти паспорта у дилера поставившего данное оборудование, и предоставить исполнителю. Да, вы не можете располагать данными сведениями.
кто даст характеристики выбросов,
Проектные характеристики выбросов опять же предоставляет Заказчик, так как (я надеюсь) вы ему передали разделы проекта в которых это отражено.
паспорта отходов
на данный вопрос вам ответили. см. посты выше.
Подытожим:
Исполнитель запрашивает ВСЕ данные у предприятия заказчика, а Заказчик, если не имеет на руках какой то информации отправляет запросы организациям располагающей данной информацией. Например к вам, как исполнителям проекта. И отвечать на запрос вы можете, и должны в рамках своего проекта.
Исполнитель же, в свою очередь должен сравнить проектные данные с существующим положением, т.е. провести инвентаризацию выбросов в атмосферу и отходов и мест их образования и уже потом разработать данные проекты.
Как то так.
Ну я так и думаю. Заказчику мы передали все и ОВОС и ПМООС, все прошло ГГЭ. Что нужно то еще. Он в письме прикладывает перечень данных, которых нет в проекте, который имеет +заключение ГГЭ, в т.ч. паспорта по отходам, паспорта на оборудование, и т.д. Т.е. по сути он хочет чтобы в проекте все это появилось...
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Исходные данные для ПДВ и ПНЛООР

Сообщение Лёха »

oocn5, напишите что вы эти данные обязательно представите в проекте ПДВ и ПНООЛР как только они с вами заключат договор на их исполнение. А по данному договору сошлитесь на акты приёма-передачи, где указано что вы сдали работу в полном объёме с положительным заключением ГГЭ и договорные обязательства на этом закончены, всё остальное по новому договору :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы проектно-сметной документации»

Форум для экологов : Отказ от ответственности