Комплект документов для ГЭЭ

Например, проекты освоения лесов, ЗСО, рыбохозяйственный раздел, энергоэффективность, охрана труда и т.д.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Nadin_ll
Интеграл-Клуб
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 14:00

Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение Nadin_ll »

Коллеги, первый раз столкнулась с ГЭЭ. У меня причальная стенка, на которой будет разгружаться металлолом. Подскажите, пожалуйста, перечень документов, направляемый на ГЭЭ. Я представлю свой, добавьте, пожалуйста недостающее [!help] Может что-то лишнее.
1.Проект на строительство с разделом ПМ ООС
2.Отчет по инженерно-экологическим, гидрологическим, инженерно-геологическим изысканиям
3.Договоры на передачу отходов сторонним организациям.
4.Разрешение капитана порта на проведение строительных работ
5.Рыбоводно-биологическое обоснование хозяйственной деятельности
6.Решение о предоставлении водного объекта в пользование
7.Предоставить информацию о локализации краснокнижных видов растений и животных, обитающих в пределах береговой водоохраной зоны.
8.Справка из Росприроднадзора об отсутствии памятников природы и особо охраняемых зон.
9.Справка из Министерства культуры об отсутствии памятников и объектов исторического наследия.
10.Названия, мощность техники, используемой при дноуглубительных работах
11.Проект на дноуглубительные работы
12.Расчет ущерба рыбным запасам, согласованный с Росрыболовством
13.Договор на размещение грунта, изъятого при проведении дноуглубительных работ
14.Договор на размещение грунта, не загрязненного опасными веществами, образовавшегося при проведении землеройных работ
15.Документ, удостоверяющий право собственности/аренды земельного участка, на котором располагается причальная стенка
16.Описать систему мониторинга радиационного фона поступающего сырья

Теги:
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 29 июн 2018, 14:54Положение о ГГЭ
ок! )))
Лёха писал(а): 29 июн 2018, 14:54И достаточность (комплектность) предоставляемых материалов проверяется ПЕРЕД экспертизой, а не во время
да, зато вовремя эксперт вправе требовать дополнительную информацию необходимую для всесторонней оценки... и основанием для такого требования является принцип полноты и достоверности, и по 87 у ПД есть состав, и эксперты для всесторонней оценки вполне вправе затребовать дополнительную информацию в виде недостающих разделов ПД по составу...
в общем я понял, что у вас другая точка зрения, у меня других аргументов нет.
Лёха писал(а): 29 июн 2018, 14:54Основанием является Положение о ГГЭ и Административный регламент.
ну да, а 174-ФЗ, так сбоку стоит со своими принципами ГЭЭ ))
Последний раз редактировалось DDim 29 июн 2018, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение Лёха »

Оля-ля писал(а): 29 июн 2018, 14:57Их задача проверить, что описанные природоохранные мероприятия действительно заложены в проекте, учтены во всех необходимых разделах
Так а я о чем пишу все это время? Именно о том что ГЭЭ это установление соответствия экологическим требованиям, а не 87 постановлению. И вы совершенно правильно указали что разделы запрашиваются НЕОБХОДИМЫЕ, а не все без разбору, лишь бы 87 постановлению соответствовало.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
DDim писал(а): 29 июн 2018, 15:00да, зато вовремя эксперт вправе требовать дополнительную информацию необходимую для всесторонней оценки
конечно вправе. Но как мы видим и в Положении, эти запросы могут быть в рамках установления экологическим требованиям, а не всему 87 постановлению.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 29 июн 2018, 15:03Так а я о чем пишу все это время?
вы пишете про 372 приказ, что экспертиза должна руководствоваться им, а не 87 ).
В моем понимании для оценки полноты и достоверности ПД на ОКС 87-м как раз и надо руководствоваться.
Из на голову ушибленных

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение widiks »

DDim, у нас на работе до сих пор не понимают как ГЭЭ вообще может что либо требовать по 87 постановлению
и вообще руководствоваться им.
Коллега возможно вы и правы.
Но не понятно


Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение Оля-ля »

Лёха, ну как бы никто сети связи и прочую хрень вроде энергоэффективности с вас, наверняка, и не требовал... И никто ее смотреть не станет, не то что замечания писать. Просто напросто заказчик настолько далек от того, что экспертам нужно для оценки достоверности, что проще запросить всю ПД, чем перечислять, что надо, а что нет. Иначе он не принесет ни ВК, НВК, ни ОВ, ни ЭС... Он не понимает, что нам там смотреть. А, надеюсь, вы понимаете, что очень даже есть что.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение kentavrik »

Жаркая дискуссия у Вас, товарищи. Меня все время интересовало вот что: ГЭЭ хочет видеть ВСЮ проектную документацию и чтоб она ВСЯ была уже полностью готовая (например, по постановлению №87). В ОВОС же я обязан рассмотреть
Спойлер
всех рассмотренных альтернативных вариантов достижения цели намечаемой хозяйственной и иной деятельности, а также "нулевого варианта"
, например, прохождение линейного объекта разными маршрутами. Делаю я это, честно признаюсь не всегда как надо (халявлю), но бывало писал полноценно, использовав данные по объектам-аналогам.

Почему ГЭЭ никогда не требовала несколько ПД, на каждый альтернативный вариант, а только на вариант выбранный приоритетным. Основное воздействие вообще может быть оказано при строительстве и земляных работах, а это воздействие по аналогам не рассмотришь везде разный рельеф и грунты, разные биотопы прилегают к полосе отвода. Нужно писать, например 3 ПД, ну и денег вбухивать на проектирование и изыскание в 3 раза больше
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение DDim »

kentavrik писал(а): 29 июн 2018, 15:46 В ОВОС же я обязан рассмотреть
ну всё же понятно откуда растёт, раньше ОВОС делался в рамках ТЭО, где и варианты были, а на стадии П был ООС. Потом вышло 87 ПП и стадия ТЭО немного пропала, а МПР не стало ничего менять в положении об ОВОС - отсюда, в частности, эта вся неразбериха и неоднозначные трактовки и жаркие дискуссии.
С моей точки зрения если объектом ГЭЭ является ПД на ОКС, то она разрабатывается в рамках ТЗ, то есть у вас намечаемая деятельность определена ТЗ, и если там про проработку трассы линейки нет ничего, то на мой личный взгляд, альтернативный вариант - только нулевой.
Поскольку если речь о линейке то у вас должна быть ДПТ - а она, по крайней мере что видел я, подразумевает конкретный вариант прохождения(хотя наверное можно играться с переходами через другие объекты и немного трассой по коридору).
То есть вот этот вот пункт про альтернативные варианты к ПД не очень понятно как должен применятся.
Из на голову ушибленных

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение Оля-ля »

да уж, у нас в стране сначала все "упрощают", а потом думают, как с этим жить. И не всегда придумывают. Частенько просто бросают, как есть. Как сейчас с этим Постановлением 222. Роспотреб только отвечает: " Мы не работаем по Постановлению №222, пока не будет разъяснений". Ссори, что ушла от темы, это только свежий пример.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение kentavrik »

Вы спорите о том должна ли ПД представляться на стадии комплектности вся. А бывают споры (и меня были) идут о том должна ли ВСЯ ПД представляться на стадию общественных обсуждений! Смешно?
Я знаю, что ряд экспертов и председателей федеральных ГЭЭ (регион называть не буду) считают, что уже на стадию общественных обсуждений должна быть представлена вся ПД.
Даже были у меня размышления на эту тему вот такого характера:
Спойлер
Для этого надо решить, является ли Обосновывающая документация намечаемой хоз. деятельности и проектная документация одним и тем же в разных НПА.
Если использовать Статья 14. ФЗ №174 Ч. 1 абзац 5 про Порядок проведения государственной экологической экспертизы
«при наличии в составе материалов … материалов обсуждений объекта государственной экологической экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления.
Понимать под словом «объект» проектную документацию, которая готовится, например, согласно Постановления №87?

Если использовать Приказ Госкомэкологии от 16 мая 2000 г. N 372 п 3.3.2
«Окончательный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду утверждается заказчиком, передается для использования при подготовке обосновывающей документации и в ее составе представляется на государственную экологическую экспертизу, а также на общественную экологическую экспертизу (если таковая проводится).»
Если посмотреть п. 1.3 того же НПА
«Оценка воздействия на окружающую среду проводится для намечаемой хозяйственной и иной деятельности, обосновывающая документация которой подлежит экологической экспертизе в соответствии с Федеральным законом от 23.11.95 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе".»
Далее смотрим ФЗ 174 ст. 11
«Объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня являются:
Написано много всего, в том числе ряд строчек посвященный проектной документации (наш случай).
То получается, что согласно действующих НПА проектная и обосновывающая документация в данном случае одно и то же (данный случай это Объект кап. строительства)
Далее имеем правовую коллизию, окончательный ОВОС является частью Обосновывающей документации согласно Приказа 372, но при этом, чтобы получился ОВОС (окончательный) нужно представить общественности предварительный ОВОС (по Приказу №72) и Проектную документацию (согласно ст. 14 ФЗ 174), что невозможно поскольку в Проектную документацию (если считать ее синонимом «обосновывающей документации» в нашем случае) обязательно входит окончательный ОВОС. Имеем циклическую формулу, системную ошибку.
А Вы что думаете?
Замечу, что есть ряд НПА для общественных обсуждений в субъектах содержит информацию, что должно подаваться и там далеко не вся ПД, а едва несколько книг. И никто не оспаривает их в суде, даже те же
Но злополучные статьи 11 и 12 ФЗ 174 говорят, что Объект ГЭЭ это ПД и это действует на всех как красная тряпка...

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Комплект документов для ГЭЭ

Сообщение Оля-ля »

все так и есть.
1) На обсуждения в обязательном порядке предоставляется ОВОС по 372 приказу. Если есть к этому времени окончательный вариант ПД, с радостью примут и его. Если нет, то как повезет. Но чаще всего не требуют.
2) На ГЭЭ предоставляется ПД (благо есть минимум 2 месяца, чтобы все доработать, пока длится эта процедура), согласования... Протокол обсуждений. Сам ОВОС - по желанию... Или опять же как повезет. Часто он не прикладывается, и его не просят. ПД проверяется в части экологических требований на соответствие природоохранному законодательству. Ну и на соответствие 87 постановлению, за не имением другого. А также следят, чтобы те материалы, которые народ обсуждал, в основном соответствовали тому, что напроектировали в окончательном варианте. Ну и чтобы были учтены требования общественности, если на слушаниях были приняты какие-то компромиссные решения.
А еще, то что написано в НПА редко соответствует действительности на местах. И то, что нам рассказывают на семинарах, конференциях и прочих курсах повышения квалификации, как должно быть, имеет весьма опосредованное отношение к действительности и мало кого убеждает по факту.

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы проектно-сметной документации»

Форум для экологов : Отказ от ответственности