Общественные слушания

Например, проекты освоения лесов, ЗСО, рыбохозяйственный раздел, энергоэффективность, охрана труда и т.д.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
darena
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 14:13

Re: Лизензирование. Обучение людей по обр. с отх.

Сообщение darena » 17 мар 2009, 01:15

daetomi, пожалуйста расскажите поподробнее как проводить общественные слушания.


Аватара пользователя

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Общественные слушания

Сообщение kentavrik » 23 май 2018, 11:53

sveta-eko писал(а):
23 май 2018, 11:28
выпустил оборудование новой марки
А нового цвета ГЭЭ не нужно? :) По факту это не обосновано законом. Но Заключение идет как реклама в плюс оборудованию, как знак какого-нибудь стандарта на банке сгущенки.

Кстати, как Вы считаете, если и технология и намечаемая хоз деятельность подлежит федеральной ГЭЭ. То можно же пройти ГЭЭ на примере какого-то региона. Вот и пройти сразу ГЭЭ по месту где установка разрабатывается как для намечаемой хоз. деятельности. ГЭЭ проведет экспертизу и технлологии и намечаемой хоз деятельности за 1 раз...

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
AlCon писал(а):
23 май 2018, 11:25
на основании письма Минприроды от 13 мая 2011 г. N 05-12-44/7250 она считается новой
Да тот еще нормативно-правовой акт

Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 5
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Общественные слушания

Сообщение sveta-eko » 23 май 2018, 12:10

kentavrik, вы можете пройти ГЭЭ на примере любого региона (точнее нескольких, с разными климатическими характеристиками, разными коэффициентами стратификации, разными коэффициентами рельефа) и получить заключение ГЭЭ на ТЕХНИЧЕСКУЮ документацию на новую технику или технологию. Но когда вы захотите эту технику разместить на конкретной площадке ,даже если эта площадка рассматривалась в материалах ОВОС и технической документации на новую технику, вы будете проходить ГЭЭ Проектной документации на объект по обезвреживанию отходов (если мы говорим про установки по сжиганию отходов) по п.7.2 ,ст. 11, ФЗ 174.

Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Общественные слушания

Сообщение AlCon » 23 май 2018, 12:17

kentavrik писал(а):
23 май 2018, 11:56
ГЭЭ проведет экспертизу и технлологии и намечаемой хоз деятельности за 1 раз...
На сайте РПН висит в разъяснениях информация, что можно одновременно проходить ГЭЭ и по п.5 ст.11, и по ПД (например, по п.7.2 ст.11). Понятно, что для конкретного объекта если ГЭЭ пройти то сразу два вопроса закроется и с технологией, и с со строительством самого объекта, но никто потом не докажет, что если вы прошли ГЭЭ с технологией в регионе А, то она также применима и соответствует законодательству в регионе Б с другим климатом, фоном и др.
kentavrik писал(а):
23 май 2018, 11:56
А нового цвета ГЭЭ не нужно? :)
Нужно в случаях, если в тех.документации меняется информация, которая указана в ранее выданном заключении ГЭЭ. На основании п.8 ст.11 заключение ГЭЭ утрачивает силу в случае внесения изменений в документацию. Любых изменений, что есть бред, но так в законе написано.

Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 5
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Общественные слушания

Сообщение sveta-eko » 23 май 2018, 12:22

Если интересно по технологиям, установкам, их характеристикам и наличию/отсутствию у них заключения ГЭЭ можно посмотреть таблицу 1.2 справочника НДТ 9-2015 "Обезвреживание отходов термическим способом (сжигание отходов)", там сведены инсинераторы, пиролизные установки и установки газификации.


Аватара пользователя

lomanya
Интеграл-Клуб
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 01:51
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Общественные слушания

Сообщение lomanya » 24 май 2018, 01:25

AlCon писал(а):
23 май 2018, 11:25
слушания с технологией достаточно провести один раз. варианты лично я встречала на практике разные
вот это я и пыталась понять) спасибо!
AlCon писал(а):
23 май 2018, 11:25
Самое "веселое" это объяснить выбранной Администрации, что за слушания вы вообще от них хотите и "почему именно у нас"
это тоже очень верное замечание.
я поняла, что одних слушаний достаточно. И в Положении об ОВОС не написано, сколько их надо.
sveta-eko писал(а):
23 май 2018, 11:28
дело не обязательно в новой технологии, если вы посмотрите реестры выданных заключений ГЭЭ вы увидите ,что каждый производитель, например, инсинераторов, получает свое заключение, на свою технику (есть всем известный Форсаж, Ин-50, Хурикан и много-много других марок). Выпустил оборудование новой марки, будь любезен пройти ГЭЭ
именно так и происходит: покупаешь установку по утилизации отходов (инсинератор, УЗГ, экотром, крематор) - как правило надо проходить ГЭЭ.

Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Общественные слушания

Сообщение AlCon » 24 май 2018, 09:28

lomanya писал(а):
24 май 2018, 01:25
именно так и происходит: покупаешь установку по утилизации отходов (инсинератор, УЗГ, экотром, крематор) - как правило надо проходить ГЭЭ.
если установка мобильная (=не объект капитального строительства), то ГЭЭ по п.7.2 ст.11 174-ФЗ проходить нет оснований. и если купить установку сразу с заключением ГЭЭ на технологию, то по п.5 ст.11 174-ФЗ тоже проходить не придется :). как тут правильно ранее заметили реестр заключений ГЭЭ на технологии есть на сайте РПН http://rpn.gov.ru/sites/default/files/u ... ogii_.docx , а также конкретно по установкам обезвреживания в ИТС 9-2015 табл.1.2

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 127 раз
Контактная информация:

Re: Общественные слушания

Сообщение ro_ » 24 май 2018, 10:02

офф-топ
Последний раз редактировалось ro_ 25 май 2018, 02:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

lomanya
Интеграл-Клуб
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 01:51
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Общественные слушания

Сообщение lomanya » 24 май 2018, 10:08

AlCon, в том то и дело, что заключения ГЭЭ нет на установку. Как бы есть, но для другого предприятия, для другого региона. И необходимо получить заключение ГЭЭ. И установка мобильная (так пишет поставщик), поэтому заказчик хочет ее использовать в нескольких регионах. Отсюда и вопрос о необходимости проведения общественных слушаний в регионах

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
ro_, это вы к чему? что есть заключение ГЭЭ и срок действия его 5 лет и можно использовать его всем?

Аватара пользователя

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Общественные слушания

Сообщение kentavrik » 24 май 2018, 10:50

lomanya писал(а):
24 май 2018, 10:11
Как бы есть, но для другого предприятия, для другого региона
Ну так и что Вас не устраивает? Так как установка мобильная ей не требуется проектная документация. Раз не требуется проектная документация, то и ограничьтесь ОВОС на новую технику и Заключением которое есть, как Вам ранее написали его можно получить в любом регионе.

Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Общественные слушания

Сообщение AlCon » 24 май 2018, 11:07

lomanya писал(а):
24 май 2018, 10:11
AlCon, в том то и дело, что заключения ГЭЭ нет на установку. Как бы есть, но для другого предприятия, для другого региона. И необходимо получить заключение ГЭЭ. И установка мобильная (так пишет поставщик), поэтому заказчик хочет ее использовать в нескольких регионах. Отсюда и вопрос о необходимости проведения общественных слушаний в регионах
у меня как раз была похожая ситуация. в том случае мы проводили слушания как раз по месту размещения всех промплощадок Заказчика. и в ОВОСе были описаны все случаи размещения, и все расчеты с разными климатами этих регионов.


Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы проектно-сметной документации»

Форум для экологов : Отказ от ответственности