Государственная экологическая экспертиза

Например, проекты освоения лесов, ЗСО, рыбохозяйственный раздел, энергоэффективность, охрана труда и т.д.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
knopochka
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 09:45

Государственная экологическая экспертиза

Сообщение knopochka »

Подскажите, пожалуйста, требуется проведение ГЭЭ на модернизацию объекта по обезвреживанию отходов. Каковы мои первые действия? Кто выполняет ГЭЭ: наш северо-западный Росприроднадзор (г. СПб) или необходимо будет все отпралять в Москву?

Теги:


Elena
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение Elena »

Не могу вам сказать. Вроде как требование ДПиООС, так как находимся на территории ООПТ.

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 511 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение DDim »

Elena, может быть речь все таки не о государственной экологической экспертизе (о чем это ветка), а о согласовании проекта с ДПиООС города Москвы?


Elena
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение Elena »

DDim, ДПиООС дал в письме рекомендации по прохождению ГЭЭ.В ближайшем времени будут проходить общественные слушания.
А ДПиООС согласовывает проекты ПМООС?

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 511 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение DDim »

Elena, вряд ли вот все госуслуги, которые они осуществляют:
https://www.mos.ru/pgu/ru/departments/7 ... 000004036/
Elena писал(а):
27 ноя 2019, 17:57
рекомендации по прохождению ГЭЭ
так и написал - "рекомендуем пройти ГЭЭ"? или всё так и указал на необходимость прохождения ГЭЭ по таким то основаниям?


Аватара пользователя

shanyushek
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 08:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение shanyushek »

Здравствуйте! Необходимо разъяснение с ГЭЭ, в том числе ФЗ 174.
Нами было выкуплено предприятие, которое ранее являлось картонно-рубероидным заводом. Сейчас здесь планируется переработка макулатуры в картон (1 категория НВОС). Как таковой реконструкции здания не проводилось, тем более капитального строительства. Сейчас производится наладка оборудования. Необходимо ли проходить ГЭЭ и под какой пункт 174 ФЗ мы попадаем? Бывший КРЗ, насколько я поняла, вообще ГЭЭ не проходил.

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 411 раз

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение kentavrik »

shanyushek писал(а):
09 дек 2019, 03:37
пункт
ст.11 п. 7.5

Аватара пользователя

TRusT
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Откуда: Курган
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение TRusT »

shanyushek, а у вас будет происходить обезвреживание макулатуры? или только утилизация? от этого зависит - попадаете ли вы на ГЭЭ или нет.

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 411 раз

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение kentavrik »

TRusT писал(а):
09 дек 2019, 07:11
утилизация
вот посмотрел ПП 1029там так хитро написано "по обработке и утилизации в части касающейся: обезвреживания ...". Как будто законодатель ставит двоеточие и кокретизирует, что он имеет в виду и под утилизацией понимает обезвреживание в том числе.. 89 фз же эти два понятия разделил полностью кмк

Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение Моргана »

Приветственно рукопомахиваю!
Впервые столкнулась с ГЭЭ, поэтому очень прошу не смеяться над моими глупыми вопросами )
Организация занимается утилизацией и обезвреживанием отходов, имеет лицензию и т.д. Хочет приобрести печь для обезвреживания отходов. Печи эти производятся массово на российском заводе. ГЭЭ, насколько я поняла по разговорам, не получали. Есть ТУ, экспертное заключение о соответствии продукции единым санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим требованиям, добровольная сертификация "Евразстандарт".
В общем-то, вопрос вот в чем. Нужна ли ГЭЭ? И если нужна, неужели ее никто из купивших эти печи не проходил? А если проходил - ведь повторно не нужно проходить, насколько я поняла? Нет ли какого-нибудь волшебного реестра объектов, прошедших ГЭЭ? ))

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 511 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение DDim »

Моргана, с одной стороны сам производитель печи мог получить, но, видимо, не получил, Положительное заключение ГЭЭ на установку по п. 5 ст. 11 ФЗ-174 - проекты технической документации на новые технику, технологию, использование которых может оказать воздействие на окружающую среду, а также технической документации на новые вещества, которые могут поступать в природную среду.
Что такое эта "новая техника и технология" никто толком не знает и вопрос дискуссионный - из того что вижу вокруг Росприроднадзор скорее отнесет эту печь к таковой.

С другой стороны тот кто покупает печь, будет очевидно её эксплуатировать на неком объекте капитального строительства, то есть это пункт 2 ст. 11 того же ФЗ-174. Но тут может возникнуть вопрос, есть ли тут объект капитального строительства вообще.
Но вполне можно пройти ГЭЭ именно на реконструкцию/строительство такого объекта капстроительства. Где то был письма РПН что если новая технология реализуется на конкретном объекте капстроительства, который является объектом ГЭЭ то отдельно на неё ГЭЭ не нужно проходить. Но это при условии что объект проходит ГЭЭ федерального уровня.

Что касается волшебного реестра, то есть вот такое (листать в самый низ):
http://77.rpn.gov.ru/node/654

Может ещё что то по отдельный территориальным управлениям есть, а может и нет.


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Прочие вопросы проектно-сметной документации»

Форум для экологов : Отказ от ответственности