Государственная экологическая экспертиза

Например, проекты освоения лесов, ЗСО, рыбохозяйственный раздел, энергоэффективность, охрана труда и т.д.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
knopochka
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 09:45

Государственная экологическая экспертиза

Сообщение knopochka »

Подскажите, пожалуйста, требуется проведение ГЭЭ на модернизацию объекта по обезвреживанию отходов. Каковы мои первые действия? Кто выполняет ГЭЭ: наш северо-западный Росприроднадзор (г. СПб) или необходимо будет все отпралять в Москву?

Теги:

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение VadimV »

Граждане, я тут столкнулся с ГЭЭ более плотно, чем обычно и увидел там кучу экспертов ,которые в другой жизни являются представителями организаций-конкурентов.
И некоторые из них начинают давить на заказчика, спрашивать как же он докатился до такой жизни, что был вынужден обратиться ко мне, а не к их конторе). При рассмотрении проекта строительства жилого дома, требуют проект СЗЗ соседнего предприятия, от котельной которого будет запитан дом, с целью оценить а учтена ли мощность котельной и возможное ее увеличение в проекте и тд и тп.
Скажите пожалуйста, это во всех регионах такое творится? Может ли в данной ситуации помочь антимонопольная служба?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение DDim »

VadimV, из моего опыта по разному, но бывает и как у вас.
ФАС думаю тут не при чём, и врд ли поможет.
Слышал, что сейчас в центральном аппарате росприроднадзора позиция, что вопросы СЗЗ - это не вопросы ГЭЭ, это сан-эпид требования, а не экологические.
Может если у заказчика крепкие яйца, он согласится написать письмо туда с жалобой/вопросом разъяснить правомерно ли требование.
По положению РПН может проверять деятельность субьектовых ГЭЭ, так как это переданные полномочия.
Из на голову ушибленных

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение VadimV »

Яйца-то у заказчика крепкие, но сроки, как обычно поджимают и до серьезного конфликта доводить нет желания.
Хочется сначала поугрожать, а уж потом стрелки забивать).
Аватара пользователя

Uchkina
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 09:28
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение Uchkina »

В случае если объект находится на территории 1 субъекта проверку будет проводить местный Росприроднадзор.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение DDim »

VadimV писал(а): 22 июн 2018, 09:27Яйца-то у заказчика крепкие, но сроки, как обычно поджимают и до серьезного конфликта доводить нет желания.
ну если ГЭЭ это запросила как дополнительную информацию официально, я бы просто подготовил ответ, что подключение в соответствии с ТУ, увеличение мощности котельной и её модернизация не является предметом ПД дома, а соответственно и объектом ГЭЭ, в соответствии с ГПЗУ объект вне пределов СЗЗ котельной.
Так же обращаем внимание, что соответствие ПД сан-эпид требованиям, устанавливает экспертиза проектной документации, в то время как государственная экологическая экспертиза устанавливает соответствие экологическим требованиям.
Из на голову ушибленных

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение VadimV »

Да, я примерно так им и сказал - пусть дают письменные замечания ,а не таинственные подмигивания и переговоры, а там уже и ответить можно насчет предмета экспертизы).
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение Dalex »

а почему проект жилого дома проходит ГЭЭ?
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение AlCon »

VadimV писал(а): 22 июн 2018, 07:40увидел там кучу экспертов ,которые в другой жизни являются представителями организаций-конкурентов.
И некоторые из них начинают давить на заказчика, спрашивать как же он докатился до такой жизни, что был вынужден обратиться ко мне, а не к их конторе).
бывает и еще круче. несешь в ГЭЭ новую технологию, а в комиссии сидят конкуренты и "срисовывают" все твои ноу-хау. я уже молчу про то, как после того как разработанный мной первый ОВОС прошел ГЭЭ я постоянно нахожу обширные куски своих текстов в чужих проектах (представители разработчиков которых являются независимыми экспертами в ГЭЭ).
абсолютно поддерживаю совет DDim - обычно половина из всего того, что они несут на заседаниях, не доходит до письменной версии замечаний, а если доходят - можно официально их "отбривать" со ссылками на законы, обычно после этого они успокаиваются. но бывают и бесятся, после чего на следующих заседаниях пытаются "опустить" твой уровень профессионализма в глазах заказчика. так и живем, "улыбаемся и машем" :)

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение VadimV »

Dalex писал(а): 22 июн 2018, 14:15а почему проект жилого дома проходит ГЭЭ?
Особоохраняемые территории или как-то так).

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Короче, нужно тоже идти в эксперты. НАсколько я понял, для этого практически ничего не нужно).
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Государственная экологическая экспертиза

Сообщение Raccoon »

Уважаемые коллеги!
Никто не сталкивался с экологической экспертизой не проектной документации, а технологии?
На сайте РПН лежит информация о выдаче заключений ЭЭ на всевозможные регламенты по использованию или обезвреживанию отходов. Какие обосновывающие материалы надо подготавливать для ЭЭ технологии использования отходов? Достаточно ли для этого предоставить технические документы предприятия (регламенты, ТУ) или к ним надо предоставлять дополнительно какие-то обосновывающие материалы? Например, в соответствии с "Инструкцией по экологическому обоснованию хозяйственной или иной деятельности" от 29.12.1995 года (в одном из писем МПР есть ссылка на эту "Инструкцию"). Может быть есть какие-то конкретные примеры?
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы проектно-сметной документации»

Форум для экологов : Отказ от ответственности