Раздел ИТМ ГО ЧС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
vn-energo
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 11:26

Раздел ИТМ ГО ЧС

Сообщение vn-energo »

Здравствуйте!

Кто-нибудь знает где в Москве можно пройти курсы обучения по разработке раздела ПСД "ИТМ ГО ЧС"?

Спасибо.

ostrov
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 03:49
Откуда: Якутск

Re: раздел ИТМ ГО ЧС

Сообщение ostrov »

Помогите кто-нибудь! Делаю раздел ИТМ ГОЧС первый раз по складу нефтепродуктов. Как определить среднюю концентрацию горючего в смеси, в кг/куб. м для дизельного топлива (Сг) и стехиометрическую концентрацию дизельного топлива с воздухом, в кг/куб. м (Сст). Так как по НПБ 105-03 Сст можно определить только в процентах, а мне надо в кг/куб.м, а Сг вообще не знаю? Кто-нибудь помогите?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: раздел ИТМ ГО ЧС

Сообщение ЮВ »

значит так, перед глазами держу ИТМ ГОЧС на объект. Разрабатывал его в 2004 году ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) за подписью Начальника ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), доктор технических наук, профессор, почетный тсроитель России - М. А, Шахраманьян.
по разделам:
1. данные о разработчике
2. сведения о проектируемом объекте
3. обоснование принятых инженерно-технических решений по гражданской обороне и их описание
4. проектные решения по предупреждению ЧС техногенного характера
5. решения по предупреждению ЧС, источниками которых являются опасные природные процессы
6. литература

ostrov
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 03:49
Откуда: Якутск

Re: раздел ИТМ ГО ЧС

Сообщение ostrov »

Помогите кто-нибудь! Делаю раздел ИТМ ГОЧС первый раз по складу нефтепродуктов. Как определить среднюю концентрацию горючего в смеси, в кг/куб. м для дизельного топлива (Сг) и стехиометрическую концентрацию дизельного топлива с воздухом, в кг/куб. м (Сст). Так как по НПБ 105-03 Сст можно определить только в процентах, а мне надо в кг/куб.м, а Сг вообще не знаю? Кто-нибудь помогите?

Ханик
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 01:39

Re: раздел ИТМ ГО ЧС

Сообщение Ханик »

НУЖНО ПРОЕКТИРОВА РАЗДЕЛ го И чс ПОМОГОГТИ ГОРИМ


ded911
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: раздел ИТМ ГО ЧС

Сообщение ded911 »

Да еще МЧС в 2006 году курсы устраивало в ВВЦ вроде, вообщем прошел их и аттестат получил МЧС'овский, короче говоря бесполезные курсы, пришлось самому обучаться, и вот после 5 лет работы вроде стало получаться!!!!!

ded911
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: раздел ИТМ ГО ЧС

Сообщение ded911 »

готов разрабатывать раздел на любых условиях
тел в питере 8-911-986-66-72
или через почту ded911@yandex.ru

С уважением, начальник отдела ******Косьянчик Дмитрий
Последний раз редактировалось ded911 16 авг 2010, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: раздел ИТМ ГО ЧС

Сообщение EL_MATADOR »

Главное от чего надо отталкиваться это Задание (исходные данные выданным МЧС ГО ) В это задании указанно что надо рассмотреть влияние на людей в основном там рассчитываться действия ударной волны и огненного шара . Задание выдается индивидуально под каждый объект. Брать задание это обязанность заказчика. Могу рассчитать действия ударной волны по веществам по программе.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: раздел ИТМ ГО ЧС

Сообщение EL_MATADOR »

Программа "Оценка риска по ГОСТ Р 12.3.047-98 "Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля". Кто нибудь использует? как она, стоит ее приобрести или у нее есть проблемы ? У меня уже есть программа Взрыв ТВС и она нормально при ее эксплуатации.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Elena//..
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 13:09
Откуда: самара

Re: Раздел ИТМ ГО ЧС

Сообщение Elena//.. »

Помогите, пожалуйста!!! Вот такой вопрос с экспертизы: Мероприятия, направленные на уменьшение риска чрезвычайных ситуаций на проектируемом объекте (автомобильная дорога, пересекает газ низкого давления), в том числе должны соответствовать требованиям федерального закона « О транспортной безопасности» ПП РФ от 26.01.2016 №29, 116-ФЗ, ГОСТ Р 22.3.03-94 «Защита населения. Основные положения»п.3.1.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Раздел ИТМ ГО ЧС

Сообщение EL_MATADOR »

В этих нормах (ПП РФ от 26.01.2016 №29, 116-ФЗ, ГОСТ Р 22.3.03-94 «Защита населения) прописаны общие Мероприятия вот их и перепишите в раздел только применимые для проектируемого объекта. Про газ см СП 62.13330.2011. Нет ни чего сложного.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Ответить

Вернуться в «ИТМ ГОЧС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности