Замечания экспертов по разделу ПМГОЧС

Будут выкладываться не обычные замечания экспертов

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Замечания экспертов по разделу ПМГОЧС

Сообщение EL_MATADOR »

МГЭ ПМ ГОЧС для ГРП в ТЭЦ-12 г. Москвы
Замечание:
Обосновать:
- результаты анализа риска чрезвычайных ситуаций для проектируемого объекта (п.6.8 СП 165.1325800.2014);
Как было написано у меня:
Согласно п. 6.2.3 (примечание) ГОСТ Р 55201-2012 анализ риска чрезвычайных ситуаций для проектируемых объектов не требуется.
Анализ риска чрезвычайных ситуаций следует осуществлять в проектной документации:
 ядерных установок;
 гидротехнических сооружений первого и второго классов, устанавливаемых в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;
 опасных производственных объектов, на которых получают, используют, перерабатывают, образуют, хранят, транспортируют, уничтожают опасные вещества, указанные в приложении 1 к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", в количествах, превышающих указанные в приложении 2 к Федеральному закону.
Исключением являются газораспределительные системы, на которых используют, хранят, транспортируют природный газ под давлением до 1,2 МПа включительно или сжиженный углеводородный газ под давлением до 1,6 МПа включительно.(ГРП-это газораспределительные системы, на которых используют, хранят, транспортируют природный газ под давлением до 1,2 МПа включительно)
На что эксперт отвечает:
Согласно приложении 2 к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов",
Данный проект относиться к III классу опасности и поэтому попадает под пункт п.6.8 СП 165.1325800.2014 следовательно считать риски нужен!

И как быть?
Другое замечание :
решения по размещению современных технических средств массовой информации на территории объекта в целях своевременного оповещения и оперативного информирования граждан о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и угрозе террористических актов, обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка и др. ссылки (ч.4 ст.6, ч.2 ст. 15, ч.13 ст.ЗО, ст.39 № 384-ФЗ, ст. 14 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», п.З, п.32 Положения, п.5.10 ГОСТ Р 22.1.12-2005, п.4.8, п.п.6.1.1-6.1.3, подп. «д» п.6.1.4, п.6.1.6, подп. «а», «б» п.6.2.1, п.п.6.2.2-6.2.4, п.6.3.1 ГОСТ Р 55201-2012)
Мое мнение :
1. У нас ГРП без персонала в ограждении на территории ТЭЦ-12.
2. В ГОСТ Р 55201-2012 п.п.6.2.2-6.2.4 Этого нет -решения по размещению современных технических средств массовой информации.
3. На территории ТЭЦ-12 это все есть, но он не входит в область проектирование ГРП!
Его это не устраивает (я вам привел ссылки )
И как быть?
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Ответить

Вернуться в «ИТМ ГОЧС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности