Страница 1 из 1

Физико-химические параметры горючих жидкостей

Добавлено: 30 мар 2011, 15:09
veosipov
Коллеги! Поделитесь пожалуйста опытом, где можно извлечь данные о физхимии горючих веществ, например удельная теплоемкость жидкой фазы или мольная теплота испарения бензина, диз.топлива и т.д.? Очень трудно найти. Спасибо.

Re: Физико-химические параметры горючих жидкостей

Добавлено: 31 мар 2011, 09:38
Wespe
veosipov писал(а):Коллеги! Поделитесь пожалуйста опытом, где можно извлечь данные о физхимии горючих веществ, например удельная теплоемкость жидкой фазы или мольная теплота испарения бензина, диз.топлива и т.д.? Очень трудно найти. Спасибо.
Я обычно пользуюсь программами для моделирования технологических процессов в таких случаях, тупо использую их как справочник.

Re: Физико-химические параметры горючих жидкостей

Добавлено: 31 мар 2011, 10:04
veosipov
А что за программы? В них есть ссылки на источники? Мне нужно рассчитать возможность BLEVE резервуара с дизтопливом, нужна удельная теплоемкость жидкой фазы и т.д.

Re: Физико-химические параметры горючих жидкостей

Добавлено: 31 мар 2011, 10:46
Wespe
veosipov писал(а):А что за программы? В них есть ссылки на источники? Мне нужно рассчитать возможность BLEVE резервуара с дизтопливом, нужна удельная теплоемкость жидкой фазы и т.д.
HYSYS, CHEMCAD, PRO/II в свободном распространении их очень трудно найти, так как они очень-очень дорогие, но как правило крупные проектные и научно-исследовательские организации, специализирующиеся на нефтепереработке и нефтехимии их покупают, поскольку без них никак. Может у Вас знакомые есть какие из таких контор.