Документы для разработки раздела ИТМ ГОЧС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Документы для разработки раздела ИТМ ГОЧС

Сообщение Вера »

пожалуйста очень срочно нужен список документов для разработки ГО и ЧС!!!! или где это можно посмотреть!!!!!!! заранее спасибо!!!

Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: список документов для разработки! срочно

Сообщение Вера »

А можно еще скинуть пример пояснительной записки проекта ООС для газовой котельной! здесь нет ничего. Очень прошу, в любом виде! еще раз спасибо!
моя почта: verazajdel@yandex.ru
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: список документов для разработки! срочно

Сообщение EL_MATADOR »

Вера писал(а):пожалуйста очень срочно нужен список документов для разработки ГО и ЧС!!!! или где это можно посмотреть!!!!!!! заранее спасибо!!!
СП 11-107-98 приложение исходные данные и заявление на их получение.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: список документов для разработки! срочно

Сообщение Вера »

Да этот документ я просматривала, но там запрос на исходные данные в ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ ГОЧС!!!! А мне необходимо знать, что я(как проектная организация) могу просить у заказчика, что в силах мне предоставить заказчик????

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: список документов для разработки! срочно

Сообщение seergy »

Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"


Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: список документов для разработки! срочно

Сообщение Вера »

все что мне известно о поселке, в котором реконсруируется котельная, это то что они принемают эвакуированных граждан к себе. Сам поселок не имеет никаких планов эвакуации и вообще ничего. Как это по умному написать, что они размещают у себя людей???

Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: список документов для разработки! срочно

Сообщение Вера »

Люди, спасайте!!!!! В ГОЧС есть раздел, где рассчитывается вероятность аварии и оценка индивидуального риска. Методику я знаю по которой все это считается: "Мет. опреде.расчетных величин пожар.риска на производст.объектах"
Но у меня идет реконструкция котельной(добавляются 3 котла), газопровод не меняется, не перемещается.
Так какую тогда вероятность аварии считать??? относительно чего вообще?? Как здесь определить частоту разгерметизации??? да и какая разгерметизация у котлов???? может это вообще не считать??? или че попроще сделать???
пожалуйста, помогите кто-нибудь!!! Может кто что подобное делал??
очень нужно!
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: список документов для разработки! срочно

Сообщение Dalex »

кхм)
Согласно примечанию п.5.4.2. СП 11-107-98 , пояснениям разд.6 МДС 11-16.2002 для проектов строительства ОПО, РЕКОМЕНДУЕТСЯ (чувствуете разницу с ОБЯЗАНЫ?) включать анализ риска аварий, сопровождающимися пожарами, взрывами. Анализ рисков нужен для разработки декларации промышленной безопасности тех объектов где эта декларация необходима. Разговор о риске все таки взрывов. В вашей ситуации я бы не делал этот расчет, а там на экспертизе видно будет.
А пожарный риск - это раздел "Пожарная безопасность", причем при условии выполнения при проектировании требований нормативных документов, он также не расчитывается.

Автор темы
Вера
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 08:35
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: список документов для разработки! срочно

Сообщение Вера »

Пишу еще раз и сначала, чтобы меня поняли: мы делаем установку 3 котлов (причем 2 старых котла еще остаются, но только на резерв) и также переносим с наружней стороны ГРПШ.
Знаете, чем меня теперь озадачили проектировщики-строители, проект ГОЧС делается для наружки или и внутрянки?? может рассматривается только переносимый нами ГРПШ, который подводится к котельной, а то что внутри происходит с котлами и с трубами, типо это фигня... Это так мне сказали.
Вообще я думаю это не правильно, я уже и просчитала вероятность взрыва котла. И я вообще думаю сделать упор по возникновению аварий именно на установленные котлы. И не знаю описывать ли как то этот кусок газ.трубы с ГРПШ или нет???
как кто думает, добрые люди???
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: список документов для разработки! срочно

Сообщение Dalex »

сугубо личное мнение, ИМХО так сказать - "взрываю" всегда трубу в месте установки задвижки у ГРПШ согласно мчс-ой Методике оценки последствий аварий на пожаровзрывоопасных объектах М., 1994, она расчитана в первую как раз на открытые пространства. Про котлы фактически получается только отписка, т.к. распространение взрывной волны там будет совершенно иное чем на открытой местности, в чем то правы ваши проектировщики-строители... и обычно считают зоны разрушений, а не ВЕРОЯТНОСТЬ взрыва (это уже часть риска, а про него см. предыдущее сообщение).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ИТМ ГОЧС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности