Паспорт установки очистки газа

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Олена
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:27
Откуда: Ярославль

Паспорт установки очистки газа

Сообщение Олена »

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предъявлять при регистрации паспортов ГОУ в РТН? А также какие необходимо иметь при снятии с регистрации?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Паспорт установки очистки газа

Сообщение Лёха »

Заключение по итогам экспертизы Правил эксплуатации установок очистки газа (ПЭУ-84), утвержденных Приказом Минхиммаша СССР от 28.11.1983 г.
С 1984 г. ПЭУ-84 не перерабатывались, не переутверждались и действуют в настоящий период.
Предположу
не стоит :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

eslivremyazastinet
Эколог
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 06:12
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Паспорт установки очистки газа

Сообщение eslivremyazastinet »

Но почему, довольно логично все, я же написал, они действуют, но не применимы в целях 7 и 96 ФЗ, поскольку надзор осуществляется за соблюдением экологического законодательства, а ПЭУ в силу ст.2 туда не входит.
Добавлю : со времен СССР много осталось документов, которые ни кто не отменял, но они не примеными.
Ave ministerium naturalis opes. Ave vigilantiae naturalis opes
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Паспорт установки очистки газа

Сообщение Лёха »

eslivremyazastinet, и в какой же части неприменим данный документ? неужто в плане контроля параметров? ))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

eslivremyazastinet
Эколог
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 06:12
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Паспорт установки очистки газа

Сообщение eslivremyazastinet »

Да я вроде написал, что полностью не применим, но могу еще раз написать для лучшего усвоения - в целях N7-ФЗ и N96-ФЗ ПЭУ неприменим полностью в силу ст.2 данных законов.
Ave ministerium naturalis opes. Ave vigilantiae naturalis opes

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Паспорт установки очистки газа

Сообщение Лёха »

eslivremyazastinet, будьте так любезны расшифруйте :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

eslivremyazastinet
Эколог
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 06:12
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Паспорт установки очистки газа

Сообщение eslivremyazastinet »

А какая часть моего сообщения Вам не понятна?
Ave ministerium naturalis opes. Ave vigilantiae naturalis opes
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Паспорт установки очистки газа

Сообщение Лёха »

Да я вроде написал, что полностью не применим, но могу еще раз написать для лучшего усвоения - в целях N7-ФЗ и N96-ФЗ ПЭУ неприменим полностью в силу ст.2 данных законов.
Мне непонятно исходя из чего вы делаете такие выводы. разъясни те пожалуйста из каких положений данных статей следует неприменимость ПЭУ-84 :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

eslivremyazastinet
Эколог
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 06:12
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Паспорт установки очистки газа

Сообщение eslivremyazastinet »

Я исхожу из того, что в соответствии со статьей №2 N96-ФЗ Законодательство Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха основывается на "Конституции" Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Исходя из прочитаного становится ясно что ПЭУ, не являясь ни одним из вышеперечисленного, не входит в законодательство РФ об охране атмосферного воздуха.
В месте с тем, он может применяться Вами, на любых условиях, пока такое применение не будет противоречить дествующему законодательству.
Я если у Вас есть противоположное аргументированное мнение, пожалуйста выскажите уже его, я тоже хочу позадавать вам такие вопросы.
Ave ministerium naturalis opes. Ave vigilantiae naturalis opes
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Паспорт установки очистки газа

Сообщение Лёха »

Законом РСФСР от 24 октября 1990 г. «О действии актов органов СССР на территории РСФСР» установлено, что акты органов СССР, изданные до принятия настоящего Закона, действуют на территории РСФСР, если они не приостановлены Верховным Советом РСФСР или Советом Министров РСФСР (ст. 4). Законы СССР, принятые в пределах полномочий, переданных в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете РСФСР, действуют на территории РСФСР непосредственно (ст. 1)
Так же смотрите приложенный файл. Прошу Вас в ответе использовать положения документов приводя их текст, а не Ваше драгоценное мнение.

Отправлено спустя 25 минут 15 секунд:
Так же, согласно абзацу 8 ч.1 ст.30 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»(в действующей редакции) юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, обязаны соблюдать правила эксплуатации сооружений, оборудования, предназначенных для очистки и контроля выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
Вложения
Действие документов СССР.pdf
(178.05 КБ) 702 скачивания
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

eslivremyazastinet
Эколог
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 06:12
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Паспорт установки очистки газа

Сообщение eslivremyazastinet »

Лёха писал(а): Прошу Вас в ответе использовать положения документов приводя их текст, а не Ваше драгоценное мнение.
Да ладно, расслабьтесь Вы.

Из текста приведенного Вами
Лёха писал(а):Соответственно, нормативные акты бывшего Союза ССР и РСФС] применяются на территории Российской Федерации в части, не противоречащей нормативным правовым актам, изданным после вступления в силу Конституции Российской Федерации.
А Вы не находите, что применение ПЭУ в качестве НПА в части охраны атмосферного воздуха будет противоречить ст.2 N96-ФЗ, т.е. НПА изданному после вступления в силу Конституции? Есть противоречие и оно 100%, тут просто безапелляционно. И это то что я Вам с самого начала пишу, использовать ПЭУ как инструкцию по эксплуатации можете как НПА нет.
Так же, согласно абзацу 8 ч.1 ст.30 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»(в действующей редакции) юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, обязаны соблюдать правила эксплуатации сооружений, оборудования, предназначенных для очистки и контроля выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
Обязаны соблюдать правила, которых нет.
Вот еще от туда же
Запрещаются размещение и эксплуатация объектов хозяйственной и иной деятельности, которые не имеют предусмотренных правилами охраны атмосферного воздуха установок очистки газов и средств контроля за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
Как эту норму применять? Никак - т.к. правил нет.
Ну и еще один, я надеюсь последний аргумент в копилку недействия ПЭУ КАК НПА
Эксплуатация установок очистки газа осуществляется в соответствии с правилами эксплуатации установок очистки газа, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Ave ministerium naturalis opes. Ave vigilantiae naturalis opes

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности