Одоранты

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Trumm
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2015, 13:02
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Одоранты

Сообщение Trumm »

Лёха писал(а):Trumm, не могли бы вы пояснить откуда у вас в газопроводе высокого давления одорант?
Неодорированный газ идет по магистральным газопроводам к ГРС (под давлением 6-12МПа)

У нас газопровод уже идет в черте города от ГРС, где его одорируют.
Давление уже не 6-12 Мпа, а около 1Мпа, но это тоже газопровод высокого давления.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Одоранты

Сообщение Лёха »

Газопроводы высокого давления I категории прокладываются вне территории застройки и представляют собой закольцованную сеть, опоясывающую город. К данным газопроводам присоединены газорегуляторные пункты (ГРП) 6, в которых давление газа снижается с 0,6-1,2 МПа до 0,3-0,6 МПа. С этим давлением газ после ГРП подается в газопроводы высокого давления II категории, к которым присоединяются производственные здания и отдельно стоящие крупные отопительные котельные, расположенные на территории поселений. Газопроводы высокого давления II категории образуют на территории поселений закольцованную сеть.
В газопроводах высокого давления 1 категории как раз 0,6-1,2 МПа. И одорируется газ только после подачи в сеть для разбора потребителями из газопроводов 2 категории (0,3-0,6 МПа)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Trumm
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2015, 13:02
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Одоранты

Сообщение Trumm »

Там давление 0,7 МПа и это тоже считается высокое давление.
Газопровод идет по территории города от ГРС, а следовательно он одорированный (это я у газовиков точно узнавал)

Проблема в том что даже продувка, где объем газа не такой большой, также не проходит по СПМ. Превышение 7-9ПДК.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Одоранты

Сообщение Лёха »

Trumm, простите за вопрос, до какого давления срабатывается газ перед продувкой?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Одоранты

Сообщение ФКМ »

Поддержу Леху, в таком случае вы можете сработать газ до 3 атмосфер скорей всего. Кроме того, а конкретно где вы планируете старваливать на ГРП.
Кстати с учетом скорости стравливания, у вас максимально разовый выброс будет мизерным, может вы с нулями немного спутались
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Аватара пользователя

Trumm
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2015, 13:02
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Одоранты

Сообщение Trumm »

1. Что касается давления до которого сбрасывается -
Согласно "Инструкции по присоединению (врезке) вновь построенных газопроводов к действующим газовым сетям" п.8 для работы давление в газопроводе (очевидно избыточное) должно быть 20-150 мм. вод. ст. (т.е. 2*10-4 - 15*10-4 МПа). В противном случае либо давление упадет до нуля и будет опасность подсасывания воздуха, либо слишком высокое давление затруднит процесс сварки.

2. Место стравливания определяется отключающими задвижками, по обе стороны от которых предусмотрены сбросные устройства. Это не ГРП, не ГРС.

3. Время стравливания я смог определить документально только по ОНТП 51-1-85. При чем номограмма определения времени "опорожнения" не предусматривает более 200мин.
Т.е. мои 4000м.куб выходят за максимум 3,5 часа.

4. Скорость стравливания, равно как и высоту пробовал разные. скорость выхода ГВС больше 500 м/с все-равно больше не сделать в программе.

Главная проблема заключается не в самом газе (метане) а в одоранте. ПДК для СПМ 5*10-5 мг/м³ , а его добавляют в газ в количестве 16 мг/м3.
Если бы это было предприятие, то можно было бы использовать ПДК рабочей зоны - 1 мг/м3, но тут работы недалеко от больницы.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Одоранты

Сообщение masm0 »

Trumm, чего-чего? :facepalm:
Trumm писал(а): 1. Что касается давления до которого сбрасывается -
Согласно "Инструкции по присоединению (врезке) вновь построенных газопроводов к действующим газовым сетям" п.8 для работы давление в газопроводе (очевидно избыточное) должно быть 20-150 мм. вод. ст. (т.е. 2*10-4 - 15*10-4 МПа). В противном случае либо давление упадет до нуля и будет опасность подсасывания воздуха, либо слишком высокое давление затруднит процесс сварки.
Какое всасывание? Избыточное давление — это разница между абсолютным и атмосферным (барометрическим) давлением. В данном случае давление ниже атмосферного (0,1 МПа) вы не получите. Никакого всасывания не будет.
Trumm писал(а): 4. Скорость стравливания, равно как и высоту пробовал разные. скорость выхода ГВС больше 500 м/с все-равно больше не сделать в программе.
Какие 500 м/с? Это же критическое истечение и скорость газа не может превышать скорость звука в среде... до 300 м/с максимум...
Trumm писал(а): 3. Время стравливания я смог определить документально только по ОНТП 51-1-85. При чем номограмма определения времени "опорожнения" не предусматривает более 200мин.
Т.е. мои 4000м.куб выходят за максимум 3,5 часа.
Про расчет времени и других параметров можно посмотреть тут (численное решение) и тут (решение с диффурами). Это мой вариант расчета.

Также в этой теме есть вариант расчета пользователя ekir. Полистайте с пятой страницы, интересно. Уже несколько лет мусолим эту тему. Не забывайте про поиск.
Изображение
Аватара пользователя

Trumm
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2015, 13:02
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Одоранты

Сообщение Trumm »

masm0, про давление я цитировал "Инструкцию по присоединению (врезке) вновь построенных газопроводов к действующим газовым сетям" и скорость стравливания конечно не 500 м/с.
Как вы правильно заметили вопросы объема газа, скорости выхода, диаметра устья и т.д. разбиются достаточно давно в отдельной теме.
Вопрос в другом.
Любой расчет рассеивания одорированного газа при стравливании или продувке не укладывается в ПДК.
Я думаю что это связано с достаточно жестким ПДК. В газ его добавляют 16 мг/м.куб а ПДК 0,00005 мг/м.куб.
Этот вопрос тоже поднимался раньше, но пока я не нашел решения данной проблемы.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Одоранты

Сообщение masm0 »

Да, с меркаптанами, действительно есть проблема. Тоже ни раз сталкивался. Особенно если на ГРС газ поступает уже одорированным на КС.

Кроме того, есть еще одна нерешенная проблема. На самом деле ОНД-86 не предназначен для расчета приземных концентраций от источников с околозвуковой скоростью и таких параметров выброса (очень высокое давление и очень низкая температура). В новом ОНД, который пока существует только в виде проекта, появились рекомендации для околозвуковых и сверхзвуковых источников. Но проблема расчета рассеивания очень холодных выбросов (десятки-сотни Кельвинов) так и не решена. Это информация "из первых рук".

Какой из этого вывод? Мы не можем объективно утверждать, что в данном случае возможно превышение приземных концентраций в расчетных точках, впрочем, как и обосновать отсутствие превышения. И все наши расчеты на самом деле — это "филькина грамота".
Изображение
Аватара пользователя

Trumm
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2015, 13:02
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Одоранты

Сообщение Trumm »

Невозможность объективно посчитать СПМ не снимает необходимости обосновать соблюдение нормативов.
Господа экологи как вы выходите из этой ситуации?

Я считал операции стравливания и продувки на период строительства, поэтому один из вариантов такой - считаем рассеивание ЗВ при при выходе одорированного газа (Метан и СПМ), фиксируем превышение СПМ и в качестве мероприятия прописываем устранение источника загрязнения атмосферы.
Мне не очень нравится такое решение. Может кто-то по другому выходит из этой ситуации...

Ответить

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности