Расчет выбросов от ГРП

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
albina
Интеграл-Клуб
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 09:55
Откуда: Уфа

Расчет выбросов от ГРП

Сообщение albina »

Если был опыт работы по расчетам выбросов ЗВ от ГРП, поделитесь пожалуйста "секретами"!

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение hawkress »

Пожар, valga, спасибо.
Просто с технологами интересно. Задания и исходные данные для расчетов вентвыбросов при расположении газовых труб внутри помещений шли именно от двух или трех разных проектных организаций, насколько сейчас могу вспомнить. Еще одна проектная организация помню самостоятельно считала неорганизованные выбросы от открытой площадки расположения газовых трубопроводов и оборудования и давала их уже в качестве исходных для учета в рассеивании.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение Пожар »

Я думаю, что не зря газ одорируют. Утечки приводят к взрывам. Эксперты даже на нефтепродуктопроводах заставляют убирать расчеты если класс герметичности ЗРА "А".
Аватара пользователя

pongateri
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 12:16
Откуда: Север-сити
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение pongateri »

hawkress писал(а): Подниму тему утечек через неплотности на объектах газового хозяйства.
С одной стороны, как выше было отмечено, для ГРП утечки являются аварийной ситуацией. О чем и сам Газпром в соответствующем СТО пишет.
С другой стороны у Газпрома есть другие СТО по расчетам всяких-разных выбросов и, например, в СТО 11-2005 (раздел 11.1) есть даже пример расчета утечек газа на линейной части МГ за счет негерметичности ЗРА, долю уплотнений потерявших герметичность определяют стандартно по таблице. Есть СТО 2-1.19-128-2007 технические нормы выбросов и утечек - там тоже предлагают определять утечки через арматуру и включать их в ТНВ.

Поэтому вопрос как понять где могут быть утечки в штатном режиме, а где любые утечки - это аварийный режим и в расчеты для нормирования не включаются.
Мы делаем так: открываем РД 39.142-00 и просматриваем всё, что есть на схемах и компоновках. Фланцы считаем в любом случае. Со временем они будут фонить, как ни крути. Выброс там крошечный получается, на рассеивание не влияет, и совесть чиста) А ЗРА... Согласно ГОСТ 9544-2015, табл.2, при классе герметичности А отсутствуют видимые утечки, поэтому мы их не учитываем. Пока вопросов не было.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение hawkress »

Пожар писал(а): Эксперты даже на нефтепродуктопроводах заставляют убирать расчеты если класс герметичности ЗРА "А".
Я этот класс герметичности, если честно, не так понимала. Если класс не "А", то течь имеют права все ЗРА и постоянно, и соответственно 100% ЗРА идет в расчет утечек. А если класс "А", то вначале (при испытаниях) протечек нет, но потом в соответствии с таблицей определенная их часть начинает/может начать протекать (доля х).

Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение Пожар »

pongateri писал(а):
hawkress писал(а): Подниму тему утечек через неплотности на объектах газового хозяйства.
С одной стороны, как выше было отмечено, для ГРП утечки являются аварийной ситуацией. О чем и сам Газпром в соответствующем СТО пишет.
С другой стороны у Газпрома есть другие СТО по расчетам всяких-разных выбросов и, например, в СТО 11-2005 (раздел 11.1) есть даже пример расчета утечек газа на линейной части МГ за счет негерметичности ЗРА, долю уплотнений потерявших герметичность определяют стандартно по таблице. Есть СТО 2-1.19-128-2007 технические нормы выбросов и утечек - там тоже предлагают определять утечки через арматуру и включать их в ТНВ.

Поэтому вопрос как понять где могут быть утечки в штатном режиме, а где любые утечки - это аварийный режим и в расчеты для нормирования не включаются.
Мы делаем так: открываем РД 39.142-00 и просматриваем всё, что есть на схемах и компоновках. Фланцы считаем в любом случае. Со временем они будут фонить, как ни крути. Выброс там крошечный получается, на рассеивание не влияет, и совесть чиста) А ЗРА... Согласно ГОСТ 9544-2015, табл.2, при классе герметичности А отсутствуют видимые утечки, поэтому мы их не учитываем. Пока вопросов не было.
Полностью согласна
Аватара пользователя

pongateri
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 12:16
Откуда: Север-сити
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение pongateri »

hawkress писал(а): Я этот класс герметичности, если честно, не так понимала. Если класс не "А", то течь имеют права все ЗРА и постоянно, и соответственно 100% ЗРА идет в расчет утечек. А если класс "А", то вначале (при испытаниях) протечек нет, но потом в соответствии с таблицей определенная их часть начинает/может начать протекать (доля х).
В РД 39.142-00 в п. 4.6 подробненько написано, в каких ситуациях берутся данные из Приложения 1.
П. 4.5 тоже может быть полезен.
Аватара пользователя

Tatyana M
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 16:20

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение Tatyana M »

Подскажите, пожалуйста, мне необходимо сделать проект для 300 ГРП, ШРП, я рассчитала по методике, заношу в программу и при диаметре свечи 25мм, у меня получаются скорости на больших ГРП 350 м/с, длина линии редуцирования 10 м время сброса 10с, может кто-то делал рассеивание для ГРП?

Отправлено спустя 15 минут 9 секунд:
Ecolog-Julia, Юля , ты не подскажешь мне: я рассчитала ГРП, ШРП, и у меня получаются большие скорости 350м/с, при диаметре свечи 25мм, длине линии 10м и времени сброса 10с, тогда получается , что все улетит и нецелесообразно проводить расчет, у меня 300 ГРП, Шрп
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение 1234 »

Tatyana M писал(а): 16 окт 2017, 20:38 рассчитала ГРП, ШРП, и у меня получаются большие скорости 350м/с
Дайте нормальному технологу - пусть он посчитает ПРАВИЛЬНО.

Это его компетенция и обязанность.
Аватара пользователя

Jein
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 15:06
Откуда: Чебоксары

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение Jein »

Если кто не в курсе, то любой выброс, даже оооочень маленький, запрещен без разрешения.Это прописано в ч. 4 ст. 23 7-ФЗ и ч. 1 ст. 14 96-ФЗ. Для расчета выбросов от ГРП, ШРП есть СТО Газпром 2-1.19-058-2006 «Инструкция по расчету и нормированию выбросов ГРС (АГРС, ГРП), ГИС». СТО включен в общий перечень методик, используемых разработчиками
Аватара пользователя

shavarova
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:46
Откуда: Тюмень

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение shavarova »

Здравствуйте!
Коллеги, нужна Ваша помощь. Впервые делаю расчет выбросов от ГРП(опорожнение линии редуцирования и выбросы при проверке работоспособности предохранительного клапана ). Вопрос в следующем: после проведенных расчетов в соответствии с методикой СТО Газпром 2-1.19-058-2006. Из полученных значений которое нужно забирать для занесения в УПРЗА – колонка «росход ГВС»: объемный расход (Vг/1800сек) или значение фактической объемной скорости выброса (Vг/2сек)? Спасибо.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1566 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от участка мойки ж/д вагонов
    keranova_1111 » » в форуме Инженерные изыскания
    1 Ответы
    842 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2493 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2520 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности