Расчет выбросов от ГРП

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
albina
Интеграл-Клуб
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 09:55
Откуда: Уфа

Расчет выбросов от ГРП

Сообщение albina »

Если был опыт работы по расчетам выбросов ЗВ от ГРП, поделитесь пожалуйста "секретами"!
Аватара пользователя

Ольга Яковлева
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 15:26
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение Ольга Яковлева »

С утечками действительно довольно странная история. При нормировании выбросов для «дочек» Газпрома, сами экологи газпромовские требовали от разработчика в обязательном порядке включать утечки в проект ПДВ. Хотя литература, изданная самим же Газпромом, противоречиво называет утечки в одном случае аварийными выбросами, в другом же предлагает формулы для их нормирования в обычном порядке. В проектах ПДВ мы утечки нормировали на всех объектах: газораспределительные станции (ГРС), газовые автомобильные заправки (АГНКС), компрессорные станции (КС), линейная часть магистральных газопроводов (ЛЧМГ). В согласующих органах вопросов про их аварийность или неаварийность не возникло, чему я была несказанно рада))).
Аватара пользователя

Mona_li
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 11:46
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение Mona_li »

Добрый вечер! Я так и не поняла по сути расчета ГРУ, помогите, пожалуйста! У меня котельная, установлено ГРУ, которое выбрасывает немного газа, чтобы уровнять давление. Выброс точно есть, ведь ГРУ именно для этого и нужно. И это точно не факел. Раньше (5 лет назад) я считала в соответствии с «Инструкцией по расчету и нормированию выбросов ГРС (АГРС, ГРП), ГИС», СТО Газпром 2-1.19-058-2006, а именно по п. 7.6 Инструкции «Расчет выбросов природного газа при опорожнении технологического оборудования». Но я так понимаю, что теперь использовать эту инструкцию нельзя, так как именно нужные мне расчеты в ней ссылаются на не действующие методики =(. Как же теперь считать? По какой методике?

loa-77
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение loa-77 »

Подскажите делаю проект ПДВ для газовой службы. Подразделения разбросаны по всей республике. Кроме этого имеется около 400 (ГРС, ГРП, ШГРП). в старом проекте их учитывали не каждый по отдельности а просто посчитали выбросы по районам не делая их отдельными площадки и не делая рассеивание. Как правильно посчитать и по какой методе.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение ЮВ »

1. в сообщении выше указана методика расчета.
2. получается делали сводный ПДВ?
3. правильно посчитать каждую ГРС отдельно с учетом одоризации газа, соблюдения норматива ПДК на границе СЗЗ, с учетом перманентной застройки СЗЗ ГРС по всей РФ.


loa-77
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение loa-77 »

ЮВ, Скажите а мне выбросы от ГРП ГРС и ШРГП учитывать только при продувке оборудования. Да при расчете количества выбросов находящихся на балансе ГРП, ШГРП и ГРС были использованы суммарные объемы природного газа без расчета рассеивания.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение ЮВ »

ЮВ, Скажите а мне выбросы от ГРП ГРС и ШРГП учитывать только при продувке оборудования.
Вам необходимо учитывать выбросы от всех технологических процессов, оборудования и источников, которые осуществляются при эксплуатации ГРП, ГРС и ШРГП.
Аватара пользователя

Sneg
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:34
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение Sneg »

Добрый день! Помогите понять, как учитывать в проекте ПДВ выбросы газа. Райгаз дает нам следующие данные: потери газа на тех. нужды и на тех. потери газа - два числа отдельно и это в целом на район (на все газопроводы, ГРУ, ШРП и т.п.) Как учитывать эти выбросы при рассеивании? Где ставить источник выбросов?
Пусть всегда будет солнце Изображение

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение Птица »

Есть методики расчета выбросов от всех объектов и ГРП и ГРПШ и газопроводов. К сожалению объем газа складывается из всех объектов, но нормировать надо в отдельности по каждому, т.к. источник выброса у каждого будет свой.

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение hazaika »

Здравствуйте! Подскажите, по какой действующей методике считается выброс от свечей?
Аватара пользователя

Лиза777
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 13:33
Откуда: Воткинск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Расчет выбросов от ГРП

Сообщение Лиза777 »

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться считаю выбросы от ГРУ, продувочных свечей для стравливания газа, шкафного регуляторного пункта (ШРП). по методике ИНСТРУКЦИЯ ПО РАСЧЕТУ И НОРМИРОВАНИЮ ВЫБРОСОВ ГРС (АГРС, ГРП), ГИС СТО Газпром 2-1.19-058-2006. Может кто-то сталкивался по какой конкретно формуле считали? И как обосновали отсутствие замеров?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1563 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от участка мойки ж/д вагонов
    keranova_1111 » » в форуме Инженерные изыскания
    1 Ответы
    841 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2491 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2519 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности