Объемный расход и скорость стравливаемого газа

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Незнайка
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 06:14
Благодарил (а): 8 раз

Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение Незнайка »

При ремонтных работах газ стравливается из отдельных участков газопроводов и просчитав этот объем по формуле результат получается отрицательный. Как это объясняется? и как вести расчеты дальше? Может считать по модулю.. Подскажите, плиз, очень нуждаюсь... Пасиба[:-;(]
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Объем стравливаемого газа

Сообщение Wespe »

SergeyU писал(а):Wespe, masm0, данные параметры определены согласно "методических указаний по расчету залповых выбросов природного газа в атмосферу при технологических операциях на линейной части магистральных трубопроводов" ООО "Газпром ВНИИГАЗ.
в примере данной методике, на странице 15, показан расчет аналогичный нашему, в котором полученный расход выбрасываемой газовоздушной смеси составляет 301,2 куб. м/с в нашем расчету цифра получилась немного скромнее.
для справки: максимальный разовый расход газа в примере составляет 204838,7 г/с
SergeyU Ещё раз повторяю, не в том речь, что объемы там в примере какие то большие и всё окей... Там хоть стотысячпитсот миллонов может быть м3/с, если он (объем этот) будет выбрасываться через достаточное количество свечей с достаточным диаметром. Вопрос в дальнейшем - 301,2 м3/с через одну свечу диаметром 0,3 м просто не пройдет! В общем то это не Ваша головная боль, а технологов, которые должны рассчитать параметры свечи/свечей в зависимости от их пропускной способности.
SergeyU писал(а):и вообще, вопрос был про ограничение по вводу чисел в ПДВ и УПРЗА. ;) которое, имхо, лишнее.
Вы фактически пытаетесь неправильный расчёт сделать правильным за счёт снятия ограничений на число чисел в УПРЗе [wink22] У Вас расчёт объёмного расхода может сто раз и правильный, а свеча, вернее ПСК, подобраны неверно, поэтому и чиселы/циферы по скорости такие запредельные получаются...
P.S.
SergeyU писал(а):
при этом скорость выхода ГВС будет 4244 м/с
"Земля, земля! Я - Газопровод! Как слышно меня? Приём, приём!" :mrgreen:

Код: Выделить всё

http://ru.wikipedia.org/wiki/Космическая_скорость
[smile]
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

SergeyU
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:20
Откуда: Курск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Объем стравливаемого газа

Сообщение SergeyU »

Wespe
и как же по вашему происходит ремонт магистрального газопровода? - замена труб магистрального газопровода диаметром трубы 1,4 м длиной участка 30 км, и давлением 7,5 МПа? ;)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение Wespe »

SergeyU писал(а):Wespe
и как же по вашему происходит ремонт магистрального газопровода? - замена труб магистрального газопровода диаметром трубы 1,4 м длиной участка 30 км, и давлением 7,5 МПа? ;)
Спойлер
Вы как глухой честное слово... Или читать не умеете... Или читаете через слово... Конечно вы правы!
Ремонт газопровода так и происходит - выбросом газа из свечи со скоростью, составляющей больше половины первой космической... Могу посоветовать уменьшить площадь сечения свечи, чтобы достигнуть скорости не в 4244 м/с, а в 8000 м/с, тогда при ремонтах газопровода можно заодно будет спутники запускать на орбиту и баллистические ракеты по врагам на другой стороне земли... :mrgreen:
P.S.
А РФ подписала конвенцию Объединённых галактических наций "О трансграничном переносе в иные галактики парниковых газов и загрязняющих веществ"? :mrgreen:
P.S.2
Подойдите Вы к вашим технологам или промбезопасникам, объясните про скорость 4244 м/с и пусть они вправят Вам ... э... объяснят что к чему... [yes]

Добавлено after 19 minutes 44 seconds:
Re: УПРЗА "Эколог" 3.0 вариант "Газ" (применим для...)
SergeyU писал(а):Wespe
и как же по вашему происходит ремонт магистрального газопровода? - замена труб магистрального газопровода диаметром трубы 1,4 м длиной участка 30 км, и давлением 7,5 МПа? ;)
И ещё раз - у Вас либо неправильно указан диаметр продувочной свечи, либо, что более вероятно, этих свечей не одна, а несколько.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение masm0 »

SergeyU, расход газа при рабочих условиях будет на порядок меньше.

Добавлено after 16 minutes 1 second:
Я решал как-то так. Тут без диффуров:
http://yadi.sk/d/9rsJB0ia0Y-qQ

Ой, это какой-то старый расчет без z. Ну, сами доработайте. Думаю, что не скоро вернусь к газпрому. Дарю, вощем, всем.
Изображение


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение Янат »

Коллеги, у меня есть объем стравливаемого газа и состав. Я правильно понимаю, что я могу посчитать т/период стравливания, но г/с я никак не рассчитаю, не зная время стравливания (время стравливания узнать мне не у кого). На просторах интернета вычитала что время стравливания 15 мин, у меня объем газа - 310 тыс м куб, т.е. знания г/с будут оочень большие? Или может есть методика где можно расчетным путем узнать время?

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение Потапова Юлия »

время стравливания 15 мин
Так это время одного стравливания? А сколько раз газ стравливается за год?

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение Янат »

У меня реконструкция газопровода, по календарному плану на стравливание газа дается один день (одна смена), смена длится 8 часов.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение Wespe »

Янат писал(а):Коллеги, у меня есть объем стравливаемого газа и состав. Я правильно понимаю, что я могу посчитать т/период стравливания, но г/с я никак не рассчитаю, не зная время стравливания (время стравливания узнать мне не у кого). На просторах интернета вычитала что время стравливания 15 мин, у меня объем газа - 310 тыс м куб, т.е. знания г/с будут оочень большие? Или может есть методика где можно расчетным путем узнать время?
Посмотрите Раздел 3.8 РМ 62-91-90 формула 51.
P.S.
Вообще есть ещё зависимость от вида продувки...
P.S.2
В СТО Газпрома должен быть расчёт времени продувки/стравливания, не скажу правда в каком, не помню. В нашем ТКП есть точно, а там на 90% всё с газпромовских СТО слизано...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение Потапова Юлия »

У меня реконструкция газопровода, по календарному плану на стравливание газа дается один день (одна смена), смена длится 8 часов.
Тогда получается, что при объеме газа 310 тыс. куб. м и непрерывном стравливании в течение 8 часов, скорость стравливания 10,764 куб.м в секунду.
Мне эта цифра кажется очень большой. Такой объем означает, что при диаметре отверстия в полметра скорость выхода будет почти 55 м/с.
Т.е. либо объем газа меньше, либо времени нужно больше.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Объемный расход и скорость стравливаемого газа

Сообщение Янат »

Wespe писал(а):
Янат писал(а):Коллеги, у меня есть объем стравливаемого газа и состав. Я правильно понимаю, что я могу посчитать т/период стравливания, но г/с я никак не рассчитаю, не зная время стравливания (время стравливания узнать мне не у кого). На просторах интернета вычитала что время стравливания 15 мин, у меня объем газа - 310 тыс м куб, т.е. знания г/с будут оочень большие? Или может есть методика где можно расчетным путем узнать время?
Посмотрите Раздел 3.8 РМ 62-91-90 формула 51.
P.S.
Вообще есть ещё зависимость от вида продувки...
P.S.2
В СТО Газпрома должен быть расчёт времени продувки/стравливания, не скажу правда в каком, не помню. В нашем ТКП есть точно, а там на 90% всё с газпромовских СТО слизано...
Wespe, в моей методике РМ 62-91-90 нет раздела 3.8 и формулы 51...может это в какой то другой методике?

Ответить

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности