Сети газоснабжения

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
keepesh
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 11:16

Сети газоснабжения

Сообщение keepesh »

Здравствуйте.
Поделитесь пожалуйст опытом.
Делаю раздел Перечень мероприятий по охране окружающей среды к проекту "Сети газоснабжения многоквартирных жилых домов и частного сектора..." Сети ветвящиеся. Газопровод подземный, ввод в здания - по фасадам. Есть шкафной газораспределительный пункт блочный для понижения давления с 0,6МПа до 0,002МПа.
Как лучше выделить источники загрязнения? взять всю территории как один неорганизованый источник или разбить всяю сеть на прямые участки и каждый такой участок выделить как отдельный линейный источник?
И вообще, имеет ли смысл считать выбросы от технологических утечек газа на при подземной прокладке газопровода?
Заранее благодарю.

veroni_kin
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:29
Откуда: Челябинск

Re: Сети газоснабжения

Сообщение veroni_kin »

Аня писал(а):Как быть?
считать по компонентному составу газа.

Аня
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 06:36

Re: Сети газоснабжения

Сообщение Аня »

Я так и думала, но тогда получается вместо 1 расчета десяток? [!crazy]
Подскажите, где найти РД 51-100-85? а то у меня есть только пример расчета по метану на основе этого РД

veroni_kin
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 май 2008, 12:29
Откуда: Челябинск

Re: Сети газоснабжения

Сообщение veroni_kin »

Аня писал(а):Я так и думала, но тогда получается вместо 1 расчета десяток?
считаете объем выброса, а потом согласно процентному составу газа находите объем всех веществ.
Аня писал(а):Подскажите, где найти РД 51-100-85?
могу прислать вам это РД, но оно очень поганого качества - читается с трудом, а если распечатывать, то и вообще нечитабельно.
Буду благодарна, если кто-нибудь вышлет в нормальном варианте... :oops:
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Сети газоснабжения

Сообщение Dalex »

keepesh писал(а):Здравствуйте.
И вообще, имеет ли смысл считать выбросы от технологических утечек газа на при подземной прокладке газопровода?
Заранее благодарю.
по моему нет,
и вообще все выбросы газопроводов которые снабжают жилые дома, деревни и пр. (где труба и ГРПШ), которые не принадлежат предприятию имеющему ПДВ, по моему не стоит считать.. платить за них все равно никто не платит.. и выбросы минимальны.. только при продувках пару раз в год максимум...а уж учет всяких неплотностей полная фигня по моему, в 21 веке блин живем...ИМХО. Я вот в ООС пока показываю только аварийный сброс газа через свечи на ГРПШ и все...проходит, адекватные эксперты попадаются. Основные загрязнения при прокладке газопровода - в период строительства.

Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сети газоснабжения

Сообщение Александр Сергеевич »

ОООООО, знакомая тема, у нас тут недавно очень грамотный эксперт попался, попросил показать выбросы от газопровода в жилом доме при эксплуатации, мы тут конечно поржали, но спорить даже не стали, показали...
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Сети газоснабжения

Сообщение EL_MATADOR »

Счетать надо. Возмити только от угрша по рд 39-142-00. А Я считаю от задвижек, от линейной части, от угрш, при ремонте, при аварии с пожаром и без, и при полном раскрытии газопровода. И вожу такие понятии как т/аварии.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Сети газоснабжения

Сообщение Dalex »

EL_MATADOR писал(а):Счетать надо. Возмити только от угрша по рд 39-142-00. А Я считаю от задвижек, от линейной части, от угрш, при ремонте, при аварии с пожаром и без, и при полном раскрытии газопровода. И вожу такие понятии как т/аварии.
И таблицу нормативов ПДВ наверняка составляете... У меня только два вопроса... Вы действительно думаете что эти все выбросы есть в натуре и самое главное - их стоит описывать? ...и кто за все эти выбросы будет платить?)...
а ведь еще рассеивание надо меркаптанов делать при продувке... а это все удорожает стоимость проекта для часто небогатого заказчика...
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Сети газоснабжения

Сообщение EL_MATADOR »

Все эти выбросы есть в действительности. таблицу составляю. Платы за выброс я считаю. Рассевание провожу и не только по сере но провожу только на аварии все и ремонт газопровода. Заказчик платит.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Сети газоснабжения

Сообщение Dalex »

EL_MATADOR писал(а):Все эти выбросы есть в действительности. таблицу составляю. Платы за выброс я считаю. Рассевание провожу и не только по сере но провожу только на аварии все и ремонт газопровода. Заказчик платит.
ну да..по методикам есть..а в действительности... даже если что то и есть - то минимально... газопроводы обычно продувают только перед запуском и возможно при ремонте крайне редко...
имел в виду этил или метилмеркаптаны... а серы обычно не бывает в выбросах от газопроводов, да и при сжигании газа...
заказчик платит? пример приведите уважаемый, типа пришел заказчик (представитель Газпрома или строительно-монтажной организации или еще кто) в департамент экологии и говорит - утверждайте мне нормативы ПДВ на газопровод низкого (или высокого) давление д.Иваново (или дома №35 по ул.Сидорова...)! А ему - конечно, мы вас ждали..и еще на 5 лет потом томик нормативов ПДВ не забудьте сделать на 300 м газопровода...?!
По факту у нас в республике ПДВ имеют ЛПУМГ (газокомпрессорные станции). ИМХО больше они никому и не нужны.

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Сети газоснабжения

Сообщение ЮВ »

Dalex писал(а): газопроводы обычно продувают только перед запуском и возможно при ремонте крайне редко...
при огневых, при капремонтах, при замене изоляции
а серы обычно не бывает в выбросах от газопроводов
и необычно тоже, т.е. никогда, только меркаптановая сера (метил, этилмеркаптаны).

Ответить

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности