Продувочные свечи

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Laky
Эколог
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:26
Откуда: Екатеринбург

Продувочные свечи

Сообщение Laky »

Кто как считает продувочные свечи? Поделитесь опытом [!unknowing]
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Расход газа

Сообщение smold »

Буся писал(а):Будьте любезны, подскажите , какой процент метилмеркаптана добавляется в природный раз(( уж очень ПДК его маленький!!! Пусть вопрос звучит глупо, но я запнулась на расчете выбросов г/с и т/год от свечи на ШРГП, мне известно лишь , что потребность 40 м3/час, пожалуства вразумите(((
смотрите тут
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Enny
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:21

Re: Продувочные свечи

Сообщение Enny »

Я считаю выбросы от наливной эстакады.При нормальной работе пары направляться на установку улавливания паров. При авариях на свечу рассеивания. Когда считаю выбросы по формуле 48 РМ-62-90-91 выходит большой выброс. За давление в системе принимаю давление паров топлива. Площадь проходного сечения рассчитываю через задвижку. За температуру: температуру с которой оно наливается. Привести к 20 минутному интервалу насколько я понимаю нельзя. Налив продолжаться 2 часа и пары углеводородов все это время будут идти на свечу. Можно ли эту формулу 48 использовать для эстакад? Может выполнял кто подобные расчеты, может я что-то не учитываю?
Последний раз редактировалось Enny 30 янв 2013, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Продувочные свечи

Сообщение aartemy »

Enny писал(а):Я считаю выбросы от наливной эстакады.При нормальной работе пары направляться на установку улавливания паров. При авариях на свечу рассеивания. Когда считаю выбросы по формуле 48 РМ-62-90-91 выходит большой выброс. За давление в системе принимаю давление паров топлива. Площадь проходного сечения рассчитываю через задвижку диаметром 300 мм. За температуру: температуру с которой оно наливается. Привести к 20 минутному интервалу насколько я понимаю нельзя. Налив продолжаться 2 часа и пары углеводородов все это время будут идти на свечу. Можно ли эту формулу 48 использовать для эстакад? Может выполнял кто подобные расчеты, может я что-то не учитываю?
то есть оператор наливной эстакады будет спокойно наблюдать 2 часа как аварийная ситуация будет развиваться и не купирует ее при первом же обнаружении (не прекратит наливать)?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Продувочные свечи

Сообщение Mr. Baga »

Enny
Выбросы при наливе направляются на установку улавливания или на свечу?


Enny
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 18:21

Re: Продувочные свечи

Сообщение Enny »

Mr. Baga ,пары, которые образуются при наливе поступают на установку рекуперации паров, при авариях или ремонтах УРП на свечу рассеивания.
aartemy , свеча запроектирована на случаи аварий на УРП. в случаи аварийной ситуации налив будет продолжаться, а пары отводиться на свечу. может конечно я что-то не так понимаю? :oops:
Аватара пользователя

Mr. Baga

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 08:42
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Продувочные свечи

Сообщение Mr. Baga »

Странно, что в случае ремонтных работ и тем более при аварийных ситуациях налив будет осуществляться, причем с отводом на свечу рассеивания. Посмотрите еще раз внимательнее на технологическую схему. =)

Sand
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 13:54
Откуда: ВРН
Благодарил (а): 5 раз

Re: Продувочные свечи

Сообщение Sand »

Подскажите пожалуйста

У меня 6 продувочных свечей (ИЗА 0001-0006), из низ три - резервные (возможно ли такое?)
Указывать ли в таблицах инвентаризации и пдв резервные свечи или можно только три свечи через которые идет сброс?

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Продувочные свечи

Сообщение ФКМ »

Может, на мой взгляд лучше указать
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Продувочные свечи

Сообщение Wespe »

ФКМ писал(а):Может, на мой взгляд лучше указать
Это точно. Не помешает...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

neboskreb_21
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:16

Re: Продувочные свечи

Сообщение neboskreb_21 »

Добрый день! Ребята помогите, может у кого-нибудь есть расчет выбросов при стравливании природного газа перед демонтажем газопровода и продувке нового газопровода для ОВОС или ПМООС.
A!В данной теме лучше задавать конкретные вопросы по теме.


Ответить

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности