Продувочные свечи

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Laky
Эколог
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:26
Откуда: Екатеринбург

Продувочные свечи

Сообщение Laky »

Кто как считает продувочные свечи? Поделитесь опытом [!unknowing]

Oleg8212
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Продувочные свечи

Сообщение Oleg8212 »

Возник по ходу работы еще один вопрос.
Все вроде бы рассчитал, но при рассеивании получаются превышения по Одоранту чуть ли не в пять раз. У меня в паспорте качества газ отмечено что содержания меркаптановой серы менее 0,01 г/м^3. Я беру как 0,01. Может это не правильно.
Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией.
Век живи, век учись!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Продувочные свечи

Сообщение Wespe »

Oleg8212 писал(а):Возник по ходу работы еще один вопрос.
Все вроде бы рассчитал, но при рассеивании получаются превышения по Одоранту чуть ли не в пять раз. У меня в паспорте качества газ отмечено что содержания меркаптановой серы менее 0,01 г/м^3. Я беру как 0,01. Может это не правильно.
Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией.
А какой общий объемный расход газа продувки?
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Евгений Горелов
Заслуженный эколог
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 15:03
Откуда: Нижневартовск, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Продувочные свечи

Сообщение Евгений Горелов »

Wespe писал(а):
ЮВ писал(а):хотелось бы отметить, что данный документ отменен
«Методические указания по расчету валовых выбросов углеводородов (суммарно) в атмосферу в ОАО «Газпром», СТО Газпром 11-2005, г. Москва, 2005 г.
Он наверное совсем недавно отменен? Потому как в перечне методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, используемых в 2010 году при нормировании и определении величин выбросов вредных(загрязняющих) веществ в атмосферный воздух он присутствует. Или он самим Газпромом отменен?
Добрый вечер коллеги, насколько я знаю, Перечень методик не является документом, обладающим юр. силой. Мы можем использовать любую методику, которая является действующей.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Продувочные свечи

Сообщение Wespe »

Евгений Горелов писал(а):Добрый вечер коллеги, насколько я знаю, Перечень методик не является документом, обладающим юр. силой. Мы можем использовать любую методику, которая является действующей.
Сложный вопрос. Если подходить строго формально, то Вы наверное правы. Перечень вводится в действие не постановлением, а письмом Минприроды РФ, т.е. действительно с точки зрения юриспруденции силой законодательного или нормативного правового акта не обладает. Но есть куча "но". :)
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Продувочные свечи

Сообщение Kotucheny »

Wespe писал(а):
Евгений Горелов писал(а):Добрый вечер коллеги, насколько я знаю, Перечень методик не является документом, обладающим юр. силой. Мы можем использовать любую методику, которая является действующей.
Сложный вопрос. Если подходить строго формально, то Вы наверное правы. Перечень вводится в действие не постановлением, а письмом Минприроды РФ, т.е. действительно с точки зрения юриспруденции силой законодательного или нормативного правового акта не обладает. Но есть куча "но". :)
У нас в прошлом году велась активная переписка с НИИ Атмосферы, который является законодателем мод на методики. В принципе, я с вами согласна, что юридической силы эти все перечни методик действующих в каком-то году, не имеют. Однако РПН слушает только их и как отбрыкаться не знаем. С моей точки зрения, если не написано что срок действия методики истек или взамен вышла новая, то мы можем пользоваться любой какой хотим.
Модераторы, извиняюсь за оффтоп...
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Продувочные свечи

Сообщение Wespe »

Kotucheny писал(а):Однако РПН слушает только их и как отбрыкаться не знаем. С моей точки зрения, если не написано что срок действия методики истек или взамен вышла новая, то мы можем пользоваться любой какой хотим.
И с первым и со вторым полностью согласен...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

ise
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:24
Благодарил (а): 15 раз

Re: Продувочные свечи

Сообщение ise »

Коллеги подскажите пожалуйста, делаю расчет от АГЗС по Методике по определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях. Госкомнефтепродукт РСФСР. Астрахань, 1988 г. можно ли применить 20 ти минутное усреднение при расчете в г/с?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Продувочные свечи

Сообщение ЮВ »

ise писал(а):Коллеги подскажите пожалуйста, делаю расчет от АГЗС по Методике по определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях. Госкомнефтепродукт РСФСР. Астрахань, 1988 г. можно ли применить 20 ти минутное усреднение при расчете в г/с?
нужно, если время выброса составляет не более 20 минут
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Продувочные свечи

Сообщение Wespe »

ise на всякий случай: учтите, что есть "чистое" время продувки и регламентное, чистое это только тогда, когда газ выходит из свечи, регламентное включает в себя весь процесс продувки, начиная от сброса остаточного газа и заканчивая продувкой инертным газом, плюс телодвижения персонала по подключению-отключению, открытию-закрытию ЗРА и пр.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Буся
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 13:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расход газа

Сообщение Буся »

Будьте любезны, подскажите , какой процент метилмеркаптана добавляется в природный раз(( уж очень ПДК его маленький!!! Пусть вопрос звучит глупо, но я запнулась на расчете выбросов г/с и т/год от свечи на ШРГП, мне известно лишь , что потребность 40 м3/час, пожалуства вразумите(((

Ответить

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности