ФАКЕЛ

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
catee
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 11:07

ФАКЕЛ

Сообщение catee »

Подскажите, пожалуйста!
У меня озник вопрос, вернее запуталась немного при расчете и учете в рассеивании факельной установки.
Я считаю выбросы по методике Москва, 1995 года. Но при занесении в ПДВ - Эколог, к меня возник вопрос, а какова скорость истечения ГВС и объем, а также конечно температу. Заглянула в методику НИИ "Атмосфера" 97 года и там есть расчет сред.скорости поступления в атм.(формула 8.3), если разбираться то подставляя проектные цифры (высоту и диаметр) никак не бъется ни высота, ни диаметр. Вообще получается ч о температура какая-то заоблочная 1273 гр.С. Вообще подскажите кто может как вообще учитывают скорость, высоту, диаметр, температу - в рассеивание включаем проектные данные или рассчитываем по методике, заново, не смотря на решения проекта. Запуталась, караул!!!
П.С, если быть краткой, то объясните, по возможности, алгоритм расчета и внесения в расчет рассеивания факела!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![!crazy]

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ФАКЕЛ

Сообщение _Olga_ »

А почему вас смущает такая температура??? По-моему очень даже нормальная для факела. А на счет параметров источника - делала несколько раз по-разному. Где-то брала рассчитанные по методике (они же расчитаны с учетом проектной высоты, диаметра), где-то только проектные. Замечаний ни разу не было. Поэтому как правильно до сих пор не знаю...

Автор темы
catee
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 11:07

Re: ФАКЕЛ

Сообщение catee »

спасибо!! я в общем-то использую проектные
наверное, придется ждать замечаний экспертизы для ясности решения вопроса[!boring]

vbkzk
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 08:23
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФАКЕЛ

Сообщение vbkzk »

Правильно - это по методике расчета выбросов вредных веществ в атмосферу при сжигании попутного нефтяного газа на факельных установках Санкт-Петербург 1998. Если речь о попутном газе, конечно. Там в ней же и параметры ИЗА-факела расчитываются. Температура в 1000-2000 градусов - это нормально. При стандартных высотах факельных стояков на ДНС, к примеру, метров 10-15 и диаметром оголовков 0,1-0,15 м высота и диаметр ИЗА-факела легко может быть 30 м с диаметром 3-4 м. При этом скорость 15 м/с и объем 150 кубов в секунду. Но это именно расчетные параметры по методике сделанные. Каковые параметры и следовает подставлять в расчет рассеивания.

Анютка
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 08:50
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ФАКЕЛ

Сообщение Анютка »

Вопросы по методике "выброс ЗВ при сжигании ПНГ на факельных установках"
1. пункт 8.3.4. методики - расчет количества теплоты в продуктах сгорания ПНГ: рассчитываем значения Q по данным примера (ПНГ Южно-Сургутского м/р), используя данные приложения Е1 и В1. В примере приведены окончательные значения Q для каждой из температур по данному месторождению (приложение И).
Но у нас никак не получаются такие значения!!!! Уж, казалось, куда проще - подставь значения из примера, чтобы проверить правильно ли ты считаешь...
Если кто сталкивался с этой методикой, подскажите, пример расчета Qпс.
2. какие значения метеоусловий вы берете? (приложение Б2): влажность - среднегодовая или какая? Температура воздуха - средняя максимальная температура наружного воздуха наиболее жаркого месяца года или средняя годовая? В примерах дана температура 20 град.С, но с какой стати я должна брать такую Т, если на севере (наш случай) она достигается весьма редко.
3. Что делать со значением qO2 (приложение Е), если при расчете получается отрицательное число?
4. пример 2 приложения Е1 - почему в примере берутся значения q для бессажевого горения, если в примере 2 приложения Д указано, что "факельное устройство не обеспечивает бессажевого горения"?
5. Примечание 2 приложения Е - зачем ссылка на приложение Д (у меня только одна догадка - чтобы использовать плотность ПНГ, указанную в прил. Д), но может еще что-то хотели этим сказать (учитывая, что значения Q рассчитанные нами по данным примера не сходятся с их данными).

Хочется обсудить эти вопросы с теми, кто с методикой этой столкнулся. :!: :idea:


Ludmila_kru
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:00

Re: ФАКЕЛ

Сообщение Ludmila_kru »

Подскажите пожалуйста, как рассчитать продувки факельных стволов инертным газом (азот), какая методика используется для расчетов, каков будет компонентный состав отходящих газов и как посчитать их концентрацию или массовую долю, %.

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ФАКЕЛ

Сообщение ФКМ »

Ствол факела продувают для выдавливания остатков метана (природного газа) там, содержащегося, азот в реакцию с газом не вступает, поэтому выбрасываться буде чистый газ
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ФАКЕЛ

Сообщение Пожар »

Ludmila_kru писал(а): 24 апр 2011, 11:37Подскажите пожалуйста, как рассчитать продувки факельных стволов инертным газом (азот), какая методика используется для расчетов, каков будет компонентный состав отходящих газов и как посчитать их концентрацию или массовую долю, %.
А как сделать расчет?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: ФАКЕЛ

Сообщение kentavrik »

Добрый день, коллеги, раньше сталкивался с факелами, которые горят на открытом воздухе. Тогда вопросов не было. Сейчас попалось иное устройство, проектировщик его называет факелом. Вот и вопрос как его считать: как факел или как горелки, например, трубчатой печи. Дело в том, что горелки та горелками, а дело в том где происходит горение на открытом воздухе или в зоне с каким-то иным доступом воздуха, т. е. с иным коэффициентом избытка воздуха. Как видите на картинке горение происходит внутри трубы, т. е. туда ограничен доступ воздуха, только то что предусмотрит технолог, т. е. либо смесь газа с воздухом на горелки, либо доступ воздуха из "пода" этой трубы за счет тяги.
Заранее спасибо.
Вложения
Безымянный.png
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: ФАКЕЛ

Сообщение AlCon »

kentavrik писал(а): 11 апр 2018, 13:52 проектировщик его называет факелом.
Судя по картинке не очень понятно (показан просто пояс горелок) - это либо похоже просто на закрытый факел, либо дальше какая-то камера сгорания? Альфа горения в горелках и в объеме топочного пространства там может быть разная, как Вы правильно отметили - какую заложили в технологию. Я бы на Вашем месте запросила данные выбросов из паспорта производителя установки/горелок, и если их нет - то в зависимости от конструктива зоны горения:
1) либо считала бы как факел бессажевого горения, чтобы в норматив побольше заложить...
2) либо по старой методике для котлов, с учетом примечания в методике 2012 про допустимость ее применения для топливоиспользующих агрегатов.
В методике трубчатых печей, насколько я помню, предполагаются данные по горелкам конкретных типов и далеко не факт, что они соответствуют + по температурам в зонах горения могут быть большие расхождения, от этого зависит в первую очередь выброс NOx.

Ответить

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности