Какое вещество создает неприятный запах в окрестностях НПЗ

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Каким веществом постоянно воняет от НПЗ?

Сообщение Yfir »

Не выдержу и не соглашусь. ПДК устанавливается по лимитирующему показателю вредности (столбец 7 ГН 2.1.6.3492-17). И даже если указано «реф» (рефлекторный) - это не обязательно по порогу ощущения запаха. В старом ГН 2.1.6.1338-03 в Приложении 4 подробнее. У некоторых ЗВ мы чувствуем запах намного раньше, чем будет превышено ПДК. С запахом вообще все сложно. Нет у нас в настоящее время согласованных одориметрических методик. А люди с повышенной индивидуальной чувствительностью к запахам есть. Нет служб оперативного реагирования, которые приедут сразу же и замерят. Роспотребнадзор и Росприроднадзор по жалобе измерить могут и бесплатно, но на момент замеров может уже не пахнуть и ПДК не будет превышена. За деньги - аналогичная ситуация. Лаборатория обязательно должна быть аккредитована в соответствующей области (п.1 ст.42 52-ФЗ от 30.03.1999). Область аккредитации можно (и наверно нужно) перепроверить в реестрах на сайте Росаккредитации. Иначе ни один уполномоченный орган и тем более суд протоколы не примет
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Каким веществом постоянно воняет от НПЗ?

Сообщение kentavrik »

Yfir писал(а): 15 июн 2018, 14:24В старом ГН 2.1.6.1338-03 в Приложении 4 подробнее
Получается сейчас не в одном действующем нормативно-правовом акте нет определения ПДК максимально-разовая для воздуха населенных мест???
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Каким веществом постоянно воняет от НПЗ?

Сообщение Денис_1990 »

kentavrik, я попытался найти, не могу. Разве что:
"МАКСИМАЛЬНАЯ РАЗОВАЯ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ (ПДКмр) - максимальная 20 - 30 минутная концентрация, при воздействии которой у человека не возникают рефлекторные реакции (задержка дыхания, изменение биопотенциалов коры головного мозга, ощущение запаха, раздражение слизистых и т.п.), а при регламентированной частоте повторных воздействий (не менее 99 % проб) не развиваются подострые эффекты неспецифического и специфического характера (увеличение обращаемости за медицинской помощью по поводу обострения заболеваний легких, сердца и т.п.)."
Это определение из "Рекомендаций по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий", 1998.
Также похожее встречается в учебной литературе.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Каким веществом постоянно воняет от НПЗ?

Сообщение kentavrik »

Ну что можно сказать, Потребнадзор как всегда молодец.
Как Вы думаете, является ли отсылка в действующем приказе №273 п. 12.12 к недействующему ГН 1338 возможностью использовать определение от туда.

Отправлено спустя 46 минут 12 секунд:
Денис_1990 писал(а): 15 июн 2018, 15:26"Рекомендаций по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий", 1998.
Утверждены МГЦ Госсанэпиднадзора, ну и не соответствую признакам НПА федерального уровня
Аватара пользователя

Автор темы
Озон
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 16:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Каким веществом постоянно воняет от НПЗ?

Сообщение Озон »

Надзорные органы могут делать замер по одному веществу и отчитываться что превышения пдк нет, а надо делать по другому веществу.

Поэтому есть вопросы:

По сумме бензольных веществ.
Каким образом определить количественное содержание этих веществ в воздухе, и сделать анализ есть ли превышение ПДК или его нет?
Каким должно быть оборудование для такого анализа?

Как выглядит оборудование, на котором производится проверка сумы бензолов? И какой вид реактивов, которыми проверяется сумма бензолов?

Хорошо бы поглядеть видео, как проверяется сумма бензолов.


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Каким веществом постоянно воняет от НПЗ?

Сообщение widiks »

Озон писал(а): 16 июн 2018, 04:49Надзорные органы могут делать замер по одному веществу и отчитываться что превышения пдк нет, а надо делать по другому веществу.
Речь не о надзорных органах а об аккредитованных лабораториях. Если вы не верите надзорным органам закажите в любой из аккредитованной лаборатории.
Озон писал(а): 16 июн 2018, 04:49Каким образом определить количественное содержание этих веществ в воздухе, и сделать анализ есть ли превышение ПДК или его нет?
Каким должно быть оборудование для такого анализа?

Как выглядит оборудование, на котором производится проверка сумы бензолов? И какой вид реактивов, которыми проверяется сумма бензолов?
Самостоятельные замеры ваши не имеют никакой юридической силы.
Аватара пользователя

Автор темы
Озон
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 16:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Каким веществом постоянно воняет от НПЗ?

Сообщение Озон »

Что бы заказать дорогостоящую проверку у аккредитованных лабораторий, надо точно знать что те надзорные лаборатории, которые проверяю, не так проводят проверку. Для этого я планирую разобраться, насколько это возможно, в самой технологи определения количества вредных веществ.

Самостоятельные мои замеры будут показывать только для меня то, что надзорные органы что-то делают не верно. И тогда уже будет основание заказывать аккредитованные лаборатории, которые стоят не малых денег.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Каким веществом постоянно воняет от НПЗ?

Сообщение widiks »

Озон писал(а): 17 июн 2018, 13:10адзорные лаборатории, которые проверяю, не так проводят проверку.
Эти лаборатории аккредитованы, имеют штат специалистов и оборудование и приборы, которые ежегодно проходят поверку(Поверка средств измерений).
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Каким веществом постоянно воняет от НПЗ?

Сообщение AlCon »

Озон писал(а): 17 июн 2018, 13:10Самостоятельные мои замеры будут показывать только для меня то, что надзорные органы что-то делают не верно. И тогда уже будет основание заказывать аккредитованные лаборатории, которые стоят не малых денег.
Я Вам советую для начала узнать какие там деньги, если разовый замер для юрлица по 5-6 показателям может там и не такая сумма будет большая. +большинство методик, по которым проводятся замеры лабораториями, покупаются у тех же лабораторий и в интернете их сложно найти (для отдельных веществ практически невозможно - сама сталкивалась и не раз). Ваша задача сейчас скорее найти специалистов-экологов по нефтянке и определить список ЗВ, потом Вы можете позвонить в какую-нибудь известную эколабораторию и там на все вопросы Вам ответят. И даже по списку ЗВ может тоже посоветуют устно и может даже по методикам замера пояснят (я так обычно делаю, представители моих знакомых лабораторий обычно добрые и все рассказывают - какие трубки используют и т.д.). А еще надо уметь "ловить ветер" при замерах атмосферного воздуха :)

Что же касается списка ЗВ - у меня нашлось СЭЗ на проект СЗЗ одного из НПЗ, и там написано, что приоритетные загрязнители для них это сероводород, бензол, ксилол и фенол. При этом основной вклад в общий валовый выброс дают: сера диоксид, метан, гексан, углерод оксид и азота диоксид. Я не претендую на применимость случая к Вашему, но просто Вам для инфо по объекту-аналогу. В плане запаха я бы все-таки ориентировалась на приоритетную ароматику. И еще можно по справочникам НДТ (ИТС 30-2017) посмотреть какие у них идут там маркерные вещества.
Аватара пользователя

Автор темы
Озон
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 16:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Каким веществом постоянно воняет от НПЗ?

Сообщение Озон »

AlCon писал(а): 18 июн 2018, 12:01При этом основной вклад в общий валовый выброс дают: сера диоксид, метан, гексан, углерод оксид и азота диоксид.
а что с бензольной суммой? Наверное в список их надо включить, как валовый выброс?

Ответить

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности