На источник выбросов поступают выбросы от двух предприятий. Как быть с ПДВ и разрешением на выброс?

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
nius1
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:58
Благодарил (а): 2 раза

На источник выбросов поступают выбросы от двух предприятий. Как быть с ПДВ и разрешением на выброс?

Сообщение nius1 »

Уважаемые коллеги!
Хотел обсудить одну производственную ситуацию.
Имеется организованный источник выбросов (факел) на который два предприятия осуществляют сброс загрязняющих веществ (ЗВ). При этом предприятие А имеет ПДВ и разрешение на выбросы в котором не учтены ЗВ предприятия Б, которое также осуществляет сброс ЗВ на данный источник выбросов. Планируется заключение между предприятиями договора оказания услуг по утилизации предприятием А (в собственности которого находится источник выбросов (факел) сбросов предприятия Б.
На данной стадии возникают несколько вопросов. Кто должен проводить инвентаризацию ЗВ предприятия Б получать ПДВ и разрешение на выброс этих веществ? При это у предприятия А уже есть ПДВ и разрешение на выброс, однако оно не учитывает ЗВ предприятия Б.
Может ли в принципе предприятие Б разрабатывать том ПДВ и запрашивать разрешение на выброс своих ЗВ, но через организованный источник выбросов (факел), который в собственности предприятия А и учтён в его разрешении на выброс?
Буду признателен за Ваши комментарии.
Аватара пользователя

Автор темы
nius1
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:58
Благодарил (а): 2 раза

Re: На источник выбросов поступают выбросы от двух предприятий. Как быть с ПДВ и разрешением на выброс?

Сообщение nius1 »

Ни у кого нет мыслей по моим вопросам ? :(
Тогда более общий вопрос, на один источник выбросов в принципе возможно оформить два ПДВ и получить два разрешения на выброс?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: На источник выбросов поступают выбросы от двух предприятий. Как быть с ПДВ и разрешением на выброс?

Сообщение Ecolog-Julia »

nius1 писал(а): Может ли в принципе предприятие Б разрабатывать том ПДВ и запрашивать разрешение на выброс своих ЗВ, но через организованный источник выбросов (факел), который в собственности предприятия А и учтён в его разрешении на выброс?
В нашей стране в принципе можно все) НО:
Согласно Федерального закона РФ № 96 от 04.05.99 г.
Статья 1. Основные понятия
стационарный источник - источник выброса, местоположение которого определено с применением единой государственной системы координат или который может быть перемещен посредством передвижного источника;
Статья 22. Инвентаризация стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух
1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность с использованием стационарных источников, при осуществлении производственного экологического контроля в соответствии с установленными требованиями проводят инвентаризацию стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, документируют и хранят полученные в результате проведения инвентаризации и корректировки этой инвентаризации сведения.
и Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него (утв. постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 183)
п. 9 Выбросы вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух стационарных источников, находящихся на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, допускаются на основании разрешения, выданного территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
Выбросы вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух стационарных источников, находящихся на объектах хозяйственной и иной деятельности, не подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, допускаются на основании разрешения, выданного органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Стационарный источник расположен на территории предприятия А. Факельная установка принадлежит предприятию А. Процесс сжигания газов производит предприятие А, а предприятие Б только подает на установку сбросные газы. Таким образом, можно сделать вывод, что нормативы получать вашему юридическому лицу (предприятие А), соответственно предприятию А и включать его в инвентаризацию. С предприятием Б необходимо заключить договор на оказание услуг по сжиганию на факеле выбросов загрязняющих веществ.

M!Следует отметить, что данная позиция относится только к сжиганию на факеле. В других подобных случаях, выводы могут быть другими.

Последний раз редактировалось Ecolog-Julia 20 янв 2016, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
nius1
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 17:58
Благодарил (а): 2 раза

Re: На источник выбросов поступают выбросы от двух предприятий. Как быть с ПДВ и разрешением на выброс?

Сообщение nius1 »

Ecolog-Julia писал(а): Таким образом, так как стационарный источник расположен на территории предприятия А, то и нормативы получать вашему юридическому лицу (предприятие А), соответственно предприятию А и включать его в инвентаризацию. С предприятием Б необходимо заключить договор на оказание услуг по сжиганию на факеле выбросов загрязняющих веществ.
Спасибо за ваш комментарий!
Дело все в том, что предприятие А уже провело инвентаризацию, разработало ПДВ и имеет разрешение на выброс до 2017 года. Однако в документах учтены только выбросы предприятия А.
Поскольку у предприятия Б в этом году ожидается плановая проверка надзорных органов нужно определяться с нормированием его выбросов.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчеты выбросов PEEK
    eko-ksv » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    5 Ответы
    960 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха
  • Сокращение выбросов от ДЭС ТСС АД-100С- 2ТРКМ 26
    Кристина29 » » в форуме Дизель
    3 Ответы
    261 Просмотры
    Последнее сообщение freya
  • Копирование источника выбросов в АТП-Эколог 4.0
    3 Ответы
    493 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1569 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности