АГЗС

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

АГЗС

Сообщение Лола »

Уважаемые коллеги! Подскажите, по какой методике нужно считать выбросы от проектируемой АГЗС, где происходит заправка погрузчиков сжиженным углеводородным газом?

Анютка
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 08:50
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: АГЗС

Сообщение Анютка »

Подскажите, а есть ли какая-то разница в отношении выбросов резервуары на АГЗС подземные или надземные?
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: АГЗС

Сообщение ro_ »

Могу, конечно ошибаться, но, по моему, согласно методике ГИПРОНИИГАЗа ("Методика определения технологических потерь сжиженных углеводородных газов на газонаполнительных станциях, газонаполнительных пунктах и автогазозаправочных станциях", Министерство энергетики РФ, 2004 г.), существует поправка на подземное исполнение резервуара.

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: АГЗС

Сообщение Liapa »

РО, а у вас эта методика есть?
Не поделитесь?
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: АГЗС

Сообщение ro_ »

Только в печатном виде дома в Краснодаре.


Юльчик
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2006, 22:07

Выбросы от АГЗС

Сообщение Юльчик »

Уважаемые коллеги, подскажите кто пользуется какими методиками для расчета выбросов от АГЗС.
Знаю, что многие используют "Методику по определению выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях Госкомнефтепродукта РСФСР", Астрахань, 1988 г, пользователи отзовитесь пожалуйста есть вопросы.
И последние, скажите кто-нибудь пользуется для проектируемых АГЗС "Методикой определения технологических потерь сжиженных углеводородных газов на газонаполнительных станциях, газонаполнительных пунктах и автогазозаправочных станциях", Министерства энергетики РФ, 2004 г., какова мнения о ней и как относятся к ней эксперты? Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Выбросы от АГЗС

Сообщение Dalex »

Пользуюсь "Методикой по расчету удельных показателей ЗВ...на объектах газового хозяйства" ОАО ГИПРОНИИГАЗ, 1996 г., сложнее чем Астрахань, зато более полно разобран технологический процесс.
А вообще по данной теме можно по поиску найти много интересного

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Выбросы от АГЗС

Сообщение ЮВ »

СТО Газпром "Инструкция по расчету и нормированию выбросов АГНКС"

Юльчик
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2006, 22:07

Re: Выбросы от АГЗС

Сообщение Юльчик »

Спасибо за ответы, скажите а указанные Вами методики входят в перечень рекомендуемых для использования?
ЮВ,можно попросить Вас скинуть по почте электронную версию СТО Газпром "..."

Dalex, предлагаемая Вами методика похожа на ту, которой я пользуюся - Методика определения технологических потерь сжиженных углеводородных газов на газонаполнительных станциях, газонаполнительных пунктах и автогазозаправочных станциях", Министерства энергетики РФ, 2004 г, но я не видела "свою" в списках рекомендуемых, хотя она мне тоже нравится больше астраханской. Скажите пожалуйста, для проектируемых АГЗС считаете выбросы от слива в резервуар,негерметичности фланцевых соединений и газопроводной арматуры, выбросы при подрыве ПСК (предохранительно сбросных клапанов), выбросы при проведении текущего ремонта газопроводной арматуры или у Вас другие источники? В "моей" методике для АГЗС отсутствует расчет выбросов от заправки баллонов автомобилей, но присутствует выброс от контрольного вентиля (не могу найте его в своих системах), делаете ли Вы эти расчеты?

Ксеня
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:12

Re: Выбросы от АГЗС

Сообщение Ксеня »

не подскажете у вас есть Положение о Произв. экологическом контроле, в частности аналитический контроль за выбросами? по какой методике вы измеряете выбросы?

Ответить

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности