этилмеркаптан, концентрация

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
kadnikov
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

этилмеркаптан, концентрация

Сообщение kadnikov »

Коллеги ! Не могу найти величину концентрации этилмеркаптана (одоранта) в природном газе для коммунальных нужд
(небольшая котельная для обогрева магазина ). Необходима для расчета при продувке (сбросе) газа при запуске.
Газопровод низкого давления.
Кто какие значения принимает и на основе какого документа ? Очень срочно. Заранее благодарен.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: этилмеркаптан, концентрация

Сообщение EL_MATADOR »

Вам поможет Руки, поиск на форуме и Паспорт на газ (так % разное и завесит от место рождения газа) Тему закрывайте !
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: этилмеркаптан, концентрация

Сообщение ЮВ »

kadnikov писал(а):Коллеги ! Не могу найти величину концентрации этилмеркаптана (одоранта) в природном газе для коммунальных нужд
(небольшая котельная для обогрева магазина ). Необходима для расчета при продувке (сбросе) газа при запуске.
Газопровод низкого давления.
Кто какие значения принимает и на основе какого документа ? Очень срочно. Заранее благодарен.
Норма по ГОСТ 5542-87 (на основе которого составляются паспорта качества газа) - не более 0,036 г/м3
Одоризация на ГРС происходит по новым РД, норма одоризации выходящего газа с ГРС 16 г на 1000 м3 природного газа, или 0,016 г/м3.

Автор темы
kadnikov
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:49
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: этилмеркаптан, концентрация

Сообщение kadnikov »

ЮВ ! Извиняюсь за настойчивость. ГОСТ 5542-87 у меня есть. Но ! Цифра 0,036 г/м3 относится к меркаптановой сере, которая может изначально присутствовать в природном газе как составляющая. А этилмеркаптан это, как я понимаю, искусственная присадка, необходимая для органолептического контроля утечек газа. А вот в ГОСТ 5542-87 этой концентрации и нет.
Или я что то недопонимаю ?

p olga
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: этилмеркаптан, концентрация

Сообщение p olga »

kadnikovy
В газе могут содержаться природные сероводород и меркаптаны. Для обнаружения утечек газа могут дополнительно (до нормы "не менее 16 г на 1000 м3 газа") добавляться одоранты (этилмеркаптан - метантиол).

Расчеты выбросов через неплотности газопровода веду по этилмеркаптану и по метану (основной компонент природного газа).
В расчетах выбросов диоксида серы при сжигании газа (в горелках ГРП, ШРП, котлах) учитываю общее содержание серы (сера в сероводороде + сера в этилмеркаптане).

С уважением... Ольга


p olga
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: этилмеркаптан, концентрация

Сообщение p olga »

kadnikovy
Данные (16 г на 1000 м3 газа) из книги "Газоснабжение", 1989, ред.А.А.Ионин, главу и страницу, к сожалению, не помню.

С уважением... Ольга

cheban
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: этилмеркаптан, концентрация

Сообщение cheban »

Во первых в качестве одоранта в настоящее время используют в семействе Газпрома СПМ (смесь природных меркаптанов)
Количество одоранта-СПМ определяется пересчетом по данным замеров содержания меркаптановой серы (это обязательный анализ при определении параметров транспортируемого газа)
М=q×b, г/м3
где q - коэфициент пересчета
b - содержание меркаптановой серы в природном газе, г/м3
q=2,31 для состава газа по ТУ 51-81-88 "Одорант. Смесь природных меркаптанов"
q=1,7 для состава газа по ТУ 51-31323949-94-2002 "Одорант природный" ООО "Оренбурггазпром"
Более подробно по примеру можно рассмотреть например в СТО Газпром 2-1.19-058-2006

Ответить

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности