ФАКЕЛ

В том числе АГЗС, АГНКС, газопроводы, нефтепроводы

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
catee
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 11:07

ФАКЕЛ

Сообщение catee »

Подскажите, пожалуйста!
У меня озник вопрос, вернее запуталась немного при расчете и учете в рассеивании факельной установки.
Я считаю выбросы по методике Москва, 1995 года. Но при занесении в ПДВ - Эколог, к меня возник вопрос, а какова скорость истечения ГВС и объем, а также конечно температу. Заглянула в методику НИИ "Атмосфера" 97 года и там есть расчет сред.скорости поступления в атм.(формула 8.3), если разбираться то подставляя проектные цифры (высоту и диаметр) никак не бъется ни высота, ни диаметр. Вообще получается ч о температура какая-то заоблочная 1273 гр.С. Вообще подскажите кто может как вообще учитывают скорость, высоту, диаметр, температу - в рассеивание включаем проектные данные или рассчитываем по методике, заново, не смотря на решения проекта. Запуталась, караул!!!
П.С, если быть краткой, то объясните, по возможности, алгоритм расчета и внесения в расчет рассеивания факела!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![!crazy]
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: ФАКЕЛ

Сообщение kentavrik »

AlCon писал(а): 11 апр 2018, 15:59 либо считала бы как факел
Посчитал, вот еще вопрос к форумчанам возник, а параметры на рассеивание кто какие бы стал заводить?
1) как труба котельной, т. е. просто реальную высоту трубы и диаметр;
2) или как факел, т. е. отталкиваясь от суммарного диаметра горелок (так как язык пламени один) высчитывать высоту ИЗА и диаметр ИЗА, заводимого на рассеивание?
3) и вариант 2 усложним, если "факел" как его называют технологи и, между прочим, производители тоже имеет своего рода крышу.
Я, конечно, выбрал бы вариант 2) так как при моей конструкции энергия пламени никуда не поглощается, и язык пламени (практически весь) прямо переходит в атмосферный воздух, уже в качестве дымовых газов, не проходит ни через какие устройства, изгибы труб, прямо вверх и все, т. е. это "факел". Но как завести на рассеивание при варианте на картинке (см вложение). Язык пламени редко показывается из трубы (труба выполняет роль ветрозащиты - стабилизирует процесс горения).
Заранее спасибо жду соорбражения и очень жду наукообразно обоснованные соображения.
Вложения
Факел.png
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: ФАКЕЛ

Сообщение kentavrik »

Наверное, точечный с зонтом?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: ФАКЕЛ

Сообщение Лёха »

kentavrik, скорее всего да. меня больше мучит вопрос как рассчитывать закрытые факельные системы и учитывать средства подавления выбросов загрязняющих веществ?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: ФАКЕЛ

Сообщение kentavrik »

Думаю, что он Вас будет мучить еще долго. Я посчитал по факельной методике, кое-что брал из методики для ПНГ. Средств подавления выбросов после сжигания у меня нет (...пока нет, вот рассею и тогда будем думать с технологами).

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Кое-что по удельным взял из паспорта на аналог (он правда на большую производительность....)


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: ФАКЕЛ

Сообщение hawkress »

Коллеги,
для инвентаризации нужно указать тепловую мощность факела и часть тепловой мощности, затрачиваемой на излучение.
Можно ли просто взять из методики рассчитанную Qн, умножить на расход, и на коэффициент неполноты n?
А для излучения взять коэф. е (доля энергии, теряемой за счет излучения)?
Аватара пользователя

Пелагея
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 11:48
Откуда: Оренбург

Re: ФАКЕЛ

Сообщение Пелагея »

Добрый день, коллеги. Меня тоже интересует вопрос расчета тепловой мощности факельной установки. Видела ссылку, что этот параметр является технической характеристикой установки, хотя мне кажется тепловая мощность должна зависеть от состава сжигаемого газа

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: ФАКЕЛ

Сообщение hazaika »

Пелагея, Попробуйте у технологов запросить.

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: ФАКЕЛ

Сообщение Потапова Юлия »

Добрый день, коллеги!
Делаю проект СЗЗ для АГЗС. По их данным, при проведении диагностики или ремонта резервуаров базы хранения СУГ, остатки газа стравливаются через шланг, снабженный металлической трубой, длиной 1,5 м и выжигается. Вопросов несколько:
1) Получается, что данный выброс - это факел? Т.е. его ставить организованным ИЗА?
2) Если считать по методике для факелов - температура уж очень большая, вряд ли температура 1500 градусов, если эта труба так низко
3) Если считать не по факельной методике, то по какой?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: ФАКЕЛ

Сообщение DDim »

Потапова Юлия, а как его поджигают, там горелка стоит? мне кажется вам технологи должны такое считать, там же помимо выбросов и тепловое излучение должно быть, и непонятно над какой поверхность это всё будет происходить - просто куда то в строну шланг кинут и подожгут? как то не очень реалистично выглядит.
А так да - это организованный источник, правда вот не уверен, что факельная методика подойдет.
Из на голову ушибленных

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: ФАКЕЛ

Сообщение Потапова Юлия »

Технолог сказал так - шланг в сторону, трубу под 45градусов к земле и поджигают. Изначально вообще показывали, что на чужой территории жгут - на пустыре за АЗСкой

Ответить

Вернуться в «Объекты добычи, переработки, транспортировки нефти и газа»

Форум для экологов : Отказ от ответственности