Повышение квалификации руководителей

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Ответить

Автор темы
Annet3526
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 13:32

Повышение квалификации руководителей

Сообщение Annet3526 »

Подскажите пожалуйста! Должны ли руководители предприятия проходить повышение квалификации по экологии и если да то где об этом можно прочитать? san@taldom-profil.ru если есть у кого инфа по этому вопросу присылайте на эту электронку.

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Повышение квалификации руководителей

Сообщение r@b »

Свежак, буквально сегодня из Минприроды РФ
В соответствии со ст. 73 Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

В соответствии с п.4 Положения об организации подготовки и аттестации специалистов в области обеспечения экологической безопасности и осуществления контроля в указной сфере деятельности, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.11.2007 №793, данная подготовка (и аттестация) осуществляется в отношении руководителей организаций и специалистов, ответственных за принятие решений, по:

- размещению, проектированию, строительству, реконструкции, вводу в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду;

- изготовлению, монтажу, наладке, обслуживанию и ремонту технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объекте, оказывающем прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду;

- обращению с отходами производства и потребления;

- транспортированию опасных веществ и отходов;

- осуществлению экологических экспертиз;

- реализации мероприятий государственного, муниципального экологического контроля и по учету техногенного воздействия;

- осуществлению мероприятий производственного экологического контроля и экологического аудита объектов, оказывающих воздействие на окружающую среду;

- реализации дополнительных образовательных программ повышения квалификации в области обеспечения экологической безопасности;

- осуществлению работ и оказанию услуг природоохранного назначения.

Таким образом, если в ООО «Природапох центр» нет руководителей и специалистов, ответственных за принятие решений в указанных выше сферах деятельности, то требование приказа Ростехнадзора от 20.11.2007 №793 на данную организацию не распространяется.

В соответствии со ст.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.


С уважением,

Пресс-служба Минприроды России
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Повышение квалификации руководителей

Сообщение alex27 »

По сути, РПН перепечатало выдержку из 793 приказа, где сказано, что практически любое предприятие должно обучить минимум одного руководителя и одного специалиста- эколога.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности