С чего начать ПДВ?

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko


Автор темы
Свето4ек
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург

С чего начать ПДВ?

Сообщение Свето4ек »

Помогите пожалуйста, как определить перечень вредных веществ, выбрасываемых предприятием?

Автор темы
Свето4ек
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: с чего начать ПДВ? помогите!!!

Сообщение Свето4ек »

Спасибо большое за ответ!!...про покупку проекта вообще ничего слышать не хотят...(бюджетная организация и денег лишних нет)...необходимую литературу, примеры проектов, уже изучаю, но они не полные...возникает много вопросов, а спросить не у кого...про программы: закупят; вот на курсы еще собираюсь...все нужные анализы, справки и т.д. тоже без проблем, обещали. Просто все эти затраты будут больше (или =), чем сразу купить готовый проект(но начальник думает по другому)...зато "+", надеюсь, научусь...к этому и стремлюсь...
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: с чего начать ПДВ? помогите!!!

Сообщение alex27 »

Обычно экологи учатся в университетах 5 лет, им должны дать хотя бы первичные навыки разработки ПДВ. Что-нибудь упрощенное на 2-3 источника. Потом стажировка минимум год только на разработке ПДВ. И только после этого эколог может сам сделать проект, и то не факт, что получится хорошо. По грубой оценке подготовить одного ПДВэшника - 150-200 тысяч зарплаты. Плюс программы по минимуму - 100 тысяч. Стоимость проекта (примерно) 5-8 тысяч за источник, в том числе 3-5 тысяч стоимость анализов. Для некрупного предприятия с числом источников 10-20 самостоятельная разработка заведомо невыгодна. Распишите все это начальнику, если он умеет считать то сам все поймет и отменит поставленную задачу.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: с чего начать ПДВ? помогите!!!

Сообщение tatiana89 »

alex27 в принципе правильно, только я бы после института не на стажировку по разработке проектов отправила, о на работу экологом на предприятии, хотя бы годика 2-3. По моему опыту грамотные проекты я видела только у работающих экологов или у бывших работающих экологов. Но это конечно идеал. У Цветочка есть цель к которой она стремиться, пусть попробует. Я так понимаю во всем этом главное, что она хочет самостоятельно научится делать. Сложно конечно, немного неумно для новичка, но все идут своими путями. К тому же на учебу какую никакую она все таки поедет, программы ей закупят, может и предприятие то не очень большое сама сочинит. Хотя покупка программ и будет скорей всего точно такой же как стоимость проекта, а если добавить расходы на обучение....
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: с чего начать ПДВ? помогите!!!

Сообщение EL_MATADOR »

Пускай пробует, попытка не пытка, а так не чему не научишься пока не попробуешь. Я тоже был со студенческой скамьи и сразу на работе в проектной организации меня кинули в самое пекло, конечно том ПМООС и ИТМ ГОЧС не том ПДВ но тоже. Закупили программы и сказали разбирайся сам на учебу не пошлем и так только научился. Я сам разобрался. И сейчас думаю скажут сделать том ПДВ куда я денусь сделаю. Самое главное это практика. Цветочек сама не сможет мы поможем, для чего тогда форум сделали! Как там в пословице Скаждого по ниточке голому рубашка.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK


Автор темы
Свето4ек
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: с чего начать ПДВ? помогите!!!

Сообщение Свето4ек »

Спасибо всем за ответы!!!...я уже расстроилась сначало, но читая ответы улыбка моя становилась все шире и шире))...вот книгу нашла, изучаю сейчас И.М. Квашнин "Промышленные выбросы в атмосферу. Инженерные расчеты и инвентаризация", наверное, поможет...
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: с чего начать ПДВ? помогите!!!

Сообщение Dmitrij8700 »

Советую почитать ОНД-86, а заодно попробовать посчитать Cm, Xm, Um - парочку примеров. Сразу понятнее станет, какие параметры в программе подгонять нужно, чтобы расчет сошелся:)
Всегда учусь:)
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: с чего начать ПДВ? помогите!!!

Сообщение EL_MATADOR »

У интеграла есть методическое пособие (см на главной странице сайта) в этом пособие есть краткое содержание тома ПДВ и много что еще нужного. Приобрети ее. Вот еще одна ниточка.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Автор темы
Свето4ек
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: с чего начать ПДВ? помогите!!!

Сообщение Свето4ек »

Ой, спасибо!!!а ОНД-90?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: с чего начать ПДВ? помогите!!!

Сообщение EL_MATADOR »

ОНД-86 считаеться немого ни мало "библией" экологов ОНД-90 Это вспомогательная методика .
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Автор темы
Свето4ек
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: с чего начать ПДВ? помогите!!!

Сообщение Свето4ек »

а-а-а, понятно...пошла искать и изучать...спасибо!!!

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности