Экологическая документация на предприятии

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny

Автор темы
jul4ik
Новичок

Экологическая документация на предприятии

Сообщение jul4ik » 16 мар 2009, 22:44

Помогите!!! Подскажите, где найти информацию обо всех необходимых для предприятия формах отчетности по охране окружающей среды. По атмосфере где-то как-то определилась, с водой и отходами хуже...

WhiteDusk
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

Re: обращение с отходами

Сообщение WhiteDusk » 29 июл 2016, 18:22

Анита93, Добрый день, у меня есть список документов который мы запрашиваем при проведении проверки, если администрация сайта разрешит могу здесь разместить его, если нет, то в приват.

Вельзевул
Новичок

Re: Перечень образующихся отходов от автотранспорта и погрузчиков

Сообщение Вельзевул » 26 окт 2016, 15:41

Вопрос от начинающего эколога. Интересно узнать по учёту и обращению с отходами автотранспорта. Обслуживание и ремонт транспорта ведётся на СТО. У организации есть только договоры с СТО. Я так понимаю, что в случае инспекции проверяющие органы будет интересовать цепочка движения этих отходов (например, как с ТБО, с момента образования отхода до конечной точки, со всеми договорами и лицензиями). Ранее никто не задавался этим вопросом, то есть договоры с СТО на обслуживание имеются, а куда там что девается - это уже никого не интересовало. Из плюсов - есть также договоры на вывоз и утилизацию покрышек и АКБ со специализированными организациями и их лицензии. При этом опять-таки, ведь должны быть оборудованы места накопления этих отходов, а сейчас с этим пока ясности нет. Цель - провести все необходимые мероприятия для выполнения законодательства в области обращения с отходами (здесь это отходы автотехники) и проследить всю цепочку движения отходов транспорта (в первую очередь для того, чтобы было понимание на месте и чтобы донести информацию до руководителя, т.к. сейчас вопрос требует проработки). Что необходимо предпринять (пошагово) и чем обосновать необходимость данных действий? К примеру, сначала нужно сделать то-то и то-то, что обосновывается таким-то требованием... и так далее. К слову, в отчётности за прошлый год из отходов автотранспорта отображались только покрышки и аккумуляторы. Оптимальным вариантом было бы, чтобы за все возможные образующиеся отходы автотранспорта (ну, хотя бы кроме АКБ и покрышек) несли ответственность СТО, чтобы избавить организацию от возможных вопросов (видимо, здесь встаёт вопрос права собственности и договорных обязательств).

Drepa
Новичок
Благодарил (а): 6 раз

Re: Перечень образующихся отходов от торговли

Сообщение Drepa » 17 янв 2017, 12:56

Коллеги добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ситуация с малым бизнесом (ИП), друзья открыли магазин по продаже всякой канцелярии и мелочевки (не продовольственный), площадь взята в аренду, арендодатель обращения с отходами не осуществляет. Исходя из 89 ФЗ надо делать инвентаризацию? Исходя из полученного перечня делать на отходы выше 5 класса опасности паспорта? А на 5 класс? Как доказать что это 5 класс? Надо заказывать анализ? Что то мне кажется очень накладно для такого бизнеса данные процедуры? Может кто то сталкивался с подобным, заранее спасибо за советы :smile:
Изображение

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Награды: 3
Благодарил (а): 465 раз

Re: Экологическая документация на предприятии

Сообщение Raccoon » 17 янв 2017, 13:20

Не один десяток предприятий таких встречала. Любое юридическое лицо должно вести учет в области обращения с отходами. Несмотря на размеры вашего бизнеса, вам нужно делать инвентаризацию отходов, разработать паспорта на отходы, выше 5-го и провести биотестирование на отходы 5 класса. А также сдавать отчетность СМПСП, расчет платы, заполнять форму 2-ТП (отходы) и журнал по 721 приказу. Все это можно было бы по договору перевести на арендодателя, но как вы написали
арендодатель обращения с отходами не осуществляет
И, кстати, несмотря, что ваш арендодатель "обращения с отходами не осуществляет", он вам обязан предоставить копии своих договоров на вывоз, а если он их не имеет, то вам придется заключать собственные. Подробно это расписано в теме Арендатор и арендодатель. Отходы вопросы про обязанности и документы арендодателя - туда.
Изображение
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать".

Drepa
Новичок
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Drepa » 17 янв 2017, 13:30

Raccoon писал(а): И, кстати, несмотря, что ваш арендодатель "обращения с отходами не осуществляет", он вам обязан предоставить копии своих договоров на вывоз, а если он их не имеет, то вам придется заключать собственные.
Насколько я понял со слов друзей это отдельное здание в котором они открыли магазин (здание совсем маленькое), и арендодатель не имеет договоров (еще одна сложность это республика Крым).
Изображение

AnyPris
Новичок

Сообщение AnyPris » 24 янв 2017, 08:51

Добрый день, друзья-экологи! Пришла работать иженером-экологом в университет. ПДВ, ПНООЛР имеется, платежи НВОС вносятся.
Возник вопрос:
1) нет приказа о назначении лица, допущенного к работе с опасными отходами (в нашем случае-ртутные лампы. Транспортные средства обслуживаются на СТО). Я так понимаю этот приказ нужен. И необходимо, чтобы человек был специально обученный, т.е. даже если это буду я как эколог, то у меня должно быть какое-то свидетельство? Или мне как экологу обучаться не обязательно и можно просто написать приказ на меня?
M!Воспользуйтесь поиском. Обучение обсуждается тут Обучение на право обращения с отходами

2)Отчетность по приказу №721 Минприроды ведется по каждому структурному подразделению У нас 5 корпусов, 4 общежития, флиал в области и санаторий-профилакторий в области. мне по каждому корпусу и общежитию вести эту отчетность, или корпуса и общежития можно объединить?
M!Журнал учёта отходов обсуждается здесь Журнал учета движения отходов (приказ №721)

Какая еще документация должна быть?
P.S. заранее благодарю за ответы

Ксения 11112
Новичок

Экологическая отчетность в сфере ЖКХ

Сообщение Ксения 11112 » 12 апр 2017, 17:37

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Очень прошу помощи, т.к. нахожусь в крайнем смятении. Устроилась экологом в ГУЖФ. Если по-русски, то В УК в сфере ЖКХ. Опыта работы мало. С чего начать??? УК только сформировалась. Т.е. "Славянка" развалилась( у многих, может, на слуху) и образовалось новое ГУЖФ. Т.е. документации никакой совершенно нет и спросить совершенно не у кого. Никто ничего не знает безусловно. Нужно ли нам заказывать проекты? Какие? Да и вообще. С чего мне начать!((( Голова кругом. Все с нуля надо будет делать с нулевыми знаниями!((((Помогите информационно, пожалуйста!!!!! :cry:

Вельзевул
Новичок

Экологическая документация для ГЭС

Сообщение Вельзевул » 16 июн 2017, 09:00

Добрый день, коллеги. Прошу вашей помощи. Начальство поставило перед фактом о покупке гидроэлектростанции. Мне как экологу предприятия необходимо разобраться со всеми вопросами, связанными с охраной природы. Ранее никогда не имел дело с ГЭС и вообще с водным направлением в экологии, пока нет понимания. Напишите, что требуется для соблюдения экологического законодательства при запуске и работе ГЭС (нужная документация, отчётность, проекты). Предчувствую большой объём работ.

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Награды: 1
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение yu. » 19 окт 2017, 21:25

Добрый вечер
polina.klimova писал(а):
26 фев 2016, 15:06
Re: Экологическая докуметация на предприятии
В закладки Пожаловаться на это сообщение Цитировать Поблагодарить
Сообщение polina.klimova » 26 фев 2016, 15:06

Добрый день коллеги.
Вопрос по ПЭК.
помогите ответом или советом.
Нужно ли составлять документ по вводному инструктажу?
Возник вопрос такой
Мы вводный организовали, разработали программу проведения и инструкцию

Но у нас крупное предприятие

Отправлено спустя 5 минут :
jul4ik писал(а):
16 мар 2009, 22:44
Сообщение jul4ik » 16 мар 2009, 22:44

Помогите!!! Подскажите, где найти информацию обо всех необходимых для предприятия формах отчетности по охране окружающей среды.
Может этот файл поможет .. некоторые виды
Виды отчетностей.png
Конечно не все перечислено

miss.Koshara
Новичок

Re: Отчетность для субъектов малого и среднего бизнеса

Сообщение miss.Koshara » 24 окт 2017, 10:32

Всем здравствуйте! Опытные экологи подскажите пожалуйста, нужно разработать экологическую документацию по отходам у лесозаготовительной организации! Что и как делать совершенно не понимаю! Какие документы или информацию от них нужно для начала! В следующем году должна быть проверка! Заранее благодарна за помощь!

Ответить