Экологическая документация на предприятии

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko


Автор темы
jul4ik
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 12:17

Экологическая документация на предприятии

Сообщение jul4ik »

Помогите!!! Подскажите, где найти информацию обо всех необходимых для предприятия формах отчетности по охране окружающей среды. По атмосфере где-то как-то определилась, с водой и отходами хуже...
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Помогите "незнайке"...

Сообщение ГлебыЧ »

Если вы уже знаете, как будете списывать, тогда ничего.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Помогите "незнайке"...

Сообщение alex27 »

Не думаю, что такое простое решение вас выручит. Вы не сельхозпредприятие, у вас нет посевных площадей. Соответственно для вас навоз - отход. Вам придется включить его в свой проект по отходам, если вы такой проект имеете. Если вы малое предприятие и проекта не имеете, вам придется его включать в ежегодный отчет и подтверждать вывоз документами лицензированного транспортника и лицензированного полигона. Кроме того, за него придется платить экологические платежи. И паспорт на навоз придется разрабатывать. При отсутствии всего этого любая проверка оштрафует вас по ст.8.2 административного кодекса. Штраф - до 250 тысяч рублей.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Помогите "незнайке"...

Сообщение ГлебыЧ »

alex27 писал(а):Не думаю, что такое простое решение вас выручит. Вы не сельхозпредприятие, у вас нет посевных площадей. Соответственно для вас навоз - отход. Вам придется включить его в свой проект по отходам, если вы такой проект имеете. Если вы малое предприятие и проекта не имеете, вам придется его включать в ежегодный отчет и подтверждать вывоз документами лицензированного транспортника и лицензированного полигона. Кроме того, за него придется платить экологические платежи. И паспорт на навоз придется разрабатывать. При отсутствии всего этого любая проверка оштрафует вас по ст.8.2 административного кодекса. Штраф - до 250 тысяч рублей.
Разумеется. Вопрос просто был поставлен не про это.
И еще - а может они просто разработают ТУ и будут списывать этот отход как удобрение? Или вовсе продавать? А то, если идти по Вашему пути, можно и на лицензию нарваться...
Feci quod potui, faciant meliora potentes.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Помогите "незнайке"...

Сообщение alex27 »

Конечно, техусловия с последующей продажей в данных условиях наиболее оптимальный вариант.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


К$Ю
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:11
Благодарил (а): 3 раза

Re: Помогите "незнайке"...

Сообщение К$Ю »

Добрый день!!!!!!!! Подскажите, пожалуйста, какие докумены необходимо предоставить, для получения разрешение на размещение отходов производства и потребления и где можно взять образцы, этих документов????? заранее благодарна!!!!!!!!!
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Помогите "незнайке"...

Сообщение EL_MATADOR »

Проект ПНООЛР на проверку в Росприроднадзор для получения лимитов на отходы.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

К$Ю
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:11
Благодарил (а): 3 раза

Re: Помогите "незнайке"...

Сообщение К$Ю »

Лимиты у нас есть, мне нужно продление этих лимитов, в инете нашла, что необходимы следующие доки:
-заявку на размещение отходов;
-лимит размещение отходов. установленный природопользователю на данный период;
-перечень и характеристику отходов, подлежащих размещению;
-плановое мероприятие по достижению лимитов размещения отходов;
-характеристику объектов, на которых предполагается размещение отходов. Предоставляется на каждый объект, в том числе расположенный на территории предприятия;
-копию (по рекомендуемой форме) договора с администрацией объекта для размещения отходов в случае, если отходы направляютсядля размещенияна объект, не принадлежащий данному природопользователю.
Кроме того, природопользователь должен иметь:
- обоснование условий2 и сроков временного накопления отходов на пром.площадке до момента их использования или направления на объект для размещения отходов;
-заключения территориальных органовю
Вот, вроде бы и все. Хотелось бы узнать эти ли доки требуются для продления разрешения, либо нет. Где можно найти образцы данных документов?????????????? спасибо, за помощь!!!!!)))))))

Alexa
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 12:31
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Производственный контроль и инструкции по отходам

Сообщение Alexa »

Доброе утро,коллеги!
может быть я задам глупый вопрос,но скажите,кто знает, в каких нормативный документах написано о том,что какие документы по охране окружающей среды должны быть на предприятии ,имеется ввиду положения, инструкции и т.п.
на данный момент я разрабатываю положение по отходам и думаю, что может быть инструкцию лучше разработать...

Aleshka887
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 10:50
Благодарил (а): 1 раз

Краткосрочные работы...

Сообщение Aleshka887 »

Добрый день!
Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Какие документы на отходы кроме паспортов нужно делать организации, которая занимается монтажом помещений? Ведь это вроде бы строительные работы, а раз строительные, то должен быть и техрегламент и проект размещения. Только вот тут такой нюанс, самые долгие работы у них занимают месяц от силы, и точно столько же по времени делается проект лимитов на размещения отходов, есть ли в этом смысл? как быть, подскажите, пожалуйста... [!unknowing]

Катерина123
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 06:07

Re: Я новичок

Сообщение Катерина123 »

Здравствуйте!!!....Та же ситуация....!!....Устроилась инженером-экологом....Раньше эколога здесь не было.У организации нет допуска на выполнение Проектов типа ПДВ,ПНООЛР......Поэтому эти разделы оформляет специализир.организация...Подскажите пожалуйста, что предстоит делать мне,кроме расчёта платы и паспортов опасных отходов???...О чём в первую очередь подумать,почитать,в чём разобраться.......

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности